О чем умолчал Кирилл Гундяев, восхваляя Газпром

топ 100 блогов burckina_new16.09.2021 О чем умолчал Кирилл Гундяев, восхваляя Газпром
На днях верховный жрец РПЦ, Кирилл Гундяев восхвалял наше "национальное достояние" -- Газпром:

Духовное возрождение, конечно, стало одной из побед, которые одержал тогда (в 90-е годы) наш народ, преодолевая трудности бытия и входя в новые условия жизни нашего Отечества. И, конечно, в этом движении вперед, в развитии экономики, сыграл огромную, может быть решающую, роль "Газпром", газовая индустрия, энергетика наша.

Я не буду отрицать решающую роль Газпрома, как и прочих нефтедобывающих гигантов РФ в возрождении экономики России после провала и развала 90-х годов. Только вот почему в 90-е они не смогли этого сделать?  Ведь и Газпром и Лукойл, как и прочие корпорации уже были в стране? Владимира Путина не было, тут же ответят господа охранители на зарплате.

Однако, для понимания смотрим на корреляцию роста ВВП с динамикой цен на углеводороды:
О чем умолчал Кирилл Гундяев, восхваляя Газпром
Цена на нефть низкая -- низкое и ВВП. Цена на нефть начала расти -- начала расти и экономика. Видно, что Путин тут совсем не причем, как и Газпром с Лукойлом и Роснефтью. Будет достаточная цена на наше стратегическое углеводородное преимущество -- будет и экономика.

С этим разобрались. Слушаем Гундяева дальше:

Если бы, может быть, не было этого первичного капитала, богом заложенного в наших недрах, по промыслу божественному, то, наверное, откуда было бы взяться материальным ценностям, которые были необходимы для поддержания экономики, вооруженных сил, безопасности, обеспечения определенного уровня жизни людей.

Оказывается за нефть и газ, заложенные в наших недрах нужно благодарить божий промысел. Оказывается не нужно разведывать и открывать эти месторождения, осваивать их в тяжелейших природных условиях, строить всю соответствующую инфраструктуру для добычи, переработки и транспортировки потребителям. Не нужно создавать науку, промышленность, способную создать все необходимое для этого, обучить кадры и т.д.

А всё это, между прочим, сделала ненавистная нынешнему режиму и лично Гундяеву советская власть. Создала мощнейшую нефте- и газовую промышленность, которая всё это освоила, чтобы потом их приватизировали ушлые ребята в 90-е и получили в руки готовенькие Газпром, Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз и прочие огромные корпорации.

В общем, как и в случае с Великой Победой, за всё это нужно благодарить советскую власть, на чьем наследии мы всё еще существуем, а не "божественный промысел". Но благодарности в адрес СССР мы от них никогда не услышим, а только хулу.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это правила приёма пищи, которые висят в столовке вма (военно-медицинской ...
Солнечным утром рабочего дня я открыл дверь кабинета и обнаружил у себя на столе женскую шляпку и полиэтиленовые больничные бахилы. Наверное, это шантаж. Кто-то узнал, что в свободное от каторжного труда время я порхаю по городу в женской шляпке ...
Даже не знаю, кого мне хочется убить просмотрев эту рекламу. После заливистого смеха младшей девочки, наверно себя. Как за что, за то, что они же все - женщины - такие. ...
Но когда нибудь,от нас останутся только буквы и картинки в живом журнале. Цените и радуйтесь каждому мгновению жизни. Мы только гости в этом мире, и нам нужно не просто просуществовать в нем, но и оставить хотя бы память о себе, на долгие годы. Радуйтесь жизни! И каждому дню! Дождю за ...
Составил список своих недостатков. Сейчас дам основное, а вы добавляйте а каментах еще какие-то моменты, которые я упустил.   1.Внешность. А.Телосложение: жирная задница, широкие бедра, узкие плечи, короткие толстые ножки, сиськи, брюшко, ...