О чём помолчать

топ 100 блогов don_kryu07.10.2019 Я тут немного пропал, да. Понимаю, что этого никто не заметил, и что ни такой уж я приятный человек, чтобы по мне скучать. Именно по мне, а не "за мной". Как это вышло - сам не знаю; осень наверно на меня так действует.
Про осень много красивых стихов сложено и много спето шикарных песен, но, как мне начинает казаться - всё это немножко не то. Понимаете, "Буря мглою небо кроет" - это конечно очень красиво, но как-то не то. Когда созерцаешь это "пышное природы увядвнье" - совсем не хочется читать стихов, и даже их сочинять. И петь тоже не хочется, даже если это "Верность над чернеющей Невою" - а хочется просто молчать. Не в жёлтых листьях тут дело, а в тишине.
Я недавно выгуливал своих коров, и надо мной пролетел такой шикарный коричневый филин, прямо над головой. Он был почти что с половину моей коровы. А ещё раньше я видел светло-серого, сидящего на дереве. Он мирно сидел на ветке, и куда-то смотрел: как теперь модно говорить - втыкал. Он может так целый день просидеть и втыкать в даль, и ему совсем не станет скучно, скорее даже наоборот.
Так вот осень - это такое время, когда хорошо тоже как сова остановиться и просто смотреть перед собой, и ни о чём не думать. То есть думать конечно, но не о чём-то конкретном, а как будто ты что-то пытаешься вспомнить: то, чего на самом деле никогда не было. Осень - это не просто время года, это сакральное время.

Но иногда все эти отвлечённые размышления всё же обретают некую экзистенциальную (слово-то какое, а!) форму, и тога хочется этим поделиться - записать в своём дневнике.
Как, например, на прошлой неделе я подумал о том, что все, условно говоря, "россияне" по большому-то счёту делятся всего на две категории: те кто не читал Архипелаг ГУЛАГ, и те, кто прочитал от корки до корки все три тома, и особенно третий том. Те кто не читал, но что-то слышал, что там написана какая-то "смердяковщина" (что такое смердяковщина - они тоже толком не знают) по поводу того, что "Трумэна на вас нет" - все они также относятся к первой категории. А те кто всё до конца прочитали - они уже и не расияне вовсе, а русские. Русских на самом деле очень и очень мало в этой стране. Вообще практически не осталось.
Подумал я об этом, и хотел записать. Но потом подумал, что кто-нибудь это прочитает и скажет - а где ты, друг сердечный, целый месяц до этого шлялся, и почему мы теперь должны читать твои бредовые мысли? То есть, если бы я каждый день до этого записывал какие-нибудь глупости - то не так бы бросался в глаза, как теперь. Но, господа, начинать-то с чего-то надо. Тем более, что очень хочется.

Ну и вот:
Вчера у нас в гостях была одна замечательная девушка - подруга детства моей жены. Дома у нас, как обычно, было шаром покати, так что нечем было угостить дорогую гостью. Да, гостеприимство у нас отвратительное:( Но она, кажется, приходила совсем не за тем, чтобы чаю попить с печеньками (которых не было), но за тем - чтобы, как она сама выразилась - поностальгировать как следует. Правда как следует всё равно не получилось, потому что приезжала она всего лишь на один день. В прошлый раз я её видел десять лет назад: тогда она подарила нашей дочери гуашевые краски, набор кисточек и стаканчики "непроливайки". И да: молоком-то мы её всё-таки напоили:) ну где она попьёт настоящего коровьего молока в своей Москве. На прощанье она сказала, что очень рада была с нами повидаться, а я сказал ей что пишу в Живом Журнале, и она обещала "как-нибудь почитать".
Так вот:
Дорогая Полина: если ты всё-таки решила почитать мой странный дневник, то хочу сказать, что ты очень, Оочень приятная. Наташа потом целый вечер была в восторге от встречи с тобой, да и я, честно говоря - тоже. Приезжай к нам ещё!

Ну и для постоянных читателей моего журнальчика:
Я по вам тоже очень соскучился, но никак не за вами:) А вы за мной?
Теперь буду чаще мелькать у вас перед глазами со своими "гениальными" мыслями. Завтра расскажу об одном потрясающем фильме, который я посмотрел две недели назад и он до сих пор будоражит моё сознание.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Год минимум или даже 2 СпейсХ не привлекала капитал  - то есть жила на ранее привлеченные от акционеров деньги  и доходы от операционной деятельности и вот неожиданное сообщение СпейсХ снова  размещает акции на 250 млн. долларов. при том, что этот год у нее очень ...
#такаязима   benjaminlehman from Unsplash " title="Photo by benjaminlehman from Unsplash " fetchpriority="high" /> Photo by benjaminlehman from Unsplash Спасибо – ...
Традиционно первое место на ЧМ-2017 заняли канадцы. Второе и третье место заняли те, кто или уже есть или хотят быть канадцами канадскими гастарбайтерами... Ничего обидного. Но, на мой взгляд, современный классический (американский) хоккей культивирует как раз тот вид идеологии, ...
Дочери 3 месяца, с рождения замечательно спала на улице в коляске - даже во времена ...
Моя новая статься для агентства "Россия сегодня". *** В группе замечательных русских анекдотов о поручике Ржевском есть отдельная подгруппа, где кульминация всякий раз открывается фразой "Тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил". Увы, но развитие российского либерализма с 1991 года напом ...