о чём писать в жж: мои наблюдения

топ 100 блогов jennifer_hot04.08.2022

Я веду блоги на двух платформах. Здесь и в Дзене. Дзен мы ведём недавно на двоих вместе с Женей, и там у нас одна тема — наши поездки. Ну и всё, что связано с туризмом. 

Признаюсь, раньше вместо туризм-блога я вела на том канале довольно популярные анонимные записки алкоголички, в которых рассказывала про свои и не только пьяные истории. Очень откровенно и искренне. Подписчикам нравилось читать такое, а я в итоге сдулась, меня хватило отсилы на год. Я забросила канал, а потом всё удалила и переименовала. К тому же я завязала с алкоголем и заодно со всеми этими нелепыми историями по пьянке. 

Видимо, с годами в политике Дзена что-то поменялось, и продвинуться там в новом образе удаётся со скрипом. Сплошь и рядом там одни трэвел-блогеры. Да и алкоголиков, признаться, немало. 

В ЖЖ мне приятней. Здесь не думаешь о количестве подписчиков и имеешь обратную связь. Здесь я не стесняюсь рассказывать о своих факапах, потому что аудитория в основном понимающая и сочувствующая. 

Недавно рассказывала о своей блогерской деятельности молодёжи. В городе был организован квест для юнкоров, и они должны были меня вычислить и взять интервью. 

о чём писать в жж: мои наблюдения
о чём писать в жж: мои наблюдения
о чём писать в жж: мои наблюдения
о чём писать в жж: мои наблюдения

Стеснялась немного, но посмеялась над своим мировоззрением. С сентября, похоже, буду преподавать раз в месяц основы блогерства подросткам — пригласили. Не представляю, как и зачем это делать, но это всё подвигло меня рассказать о том, зачем стоит вести блог на платформе ЖЖ и дать советы начинающим авторам.

Итак, если ты решил завести бложик в ЖЖ, то:

  1. будь собой. Рассказывай о себе.
  2. будь честен. Искренних любят.
  3. много фоток — совсем не обязательно. Посты без фоточек тоже читают!
  4. отвечай на комментарии. Внимание — это важно.
  5. не будь агрессивен к негативным комментаторам, лучше поржи над ними.

Опытные ЖЖ-сты, есть что добавить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старый дон Шмыга (черный) терпеть не может юного сэра Кюхельклопфа (белый), но, как говорится, имидж ничто - жажда всё))) ...
У меня есть знакомый, у которого есть присказка: «Глыбже надо смотреть, глыбже» (глубже).  Ярый сторонник теории заговора и идеи о «коронавирусе как способе уничтожения ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим поскользнуться на собачьем дерьме ...
Мне сегодня не до интернета - так что пусть отключают. Разок- не помешает. Люди поймут что такое сеть. Я бы даже помог, но надо готовиться. Завтра в ночь - Рестлемания 28 !!!! Апокалипсис спорта !!! Теперь коротко, из зазеркалья. Приснилось что Сурков ...
Интересное блюдо у нас - шашлык. Это какой то праздник, мероприятие, природа (лето, осень, весна, зима в конце концов). Есть 10500 вариантов маринования мяса и столько же инструкций как его нужно переворачивать и готовить угли. Специалисты по шашлыкам у нас - каждый второй! Блюдо похо ...