рейтинг блогов

О чем не сказали в фильме "Президент"

топ 100 блогов maxfux27.04.2015 В воскресенье по ТВ прошел разрекламированный фильм о Путине, посвященный 15-летию нахождения Владимира Владимировича у власти. Анонс фильма уже вразу, чтио говориться внушал:

О чем не сказали в фильме Президент

"Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней и повествует о пути, который страна вместе с Президентом прошла за последние 15 лет.
Владимир Путин вспоминает о самых драматических моментах современной российской истории – войне в Чечне, гибели экипажа подводной лодки "Курск", теракте на Дубровке, Крыме…
Рассказ самого Президента, интервью с представителями политических и бизнес-элит страны, документальная хроника, уникальная съемка личных операторов Владимира Путина воссоздают и раскрывают подробности минувшего времени, повествуя о том, как менялось отношение к России и ее лидеру в стране и мире.
Экономические кризисы 2008 и 2014 года, Олимпиада в Сочи, формирование оппозиции, Болотная площадь и проспект Сахарова, Майдан…
Отвечая на вопросы Владимира Соловьева, Владимир Путин рассказывает о поворотных моментах большой политики, которые решали судьбу мира, и о том, куда Президент ведет Россию сегодня".

Скажу сразу, что фильм мне понравился. Главным образом тем, что напомнил, что мы потеряли с Путиным. А потеряли мы многое - разгул криминала, разрушенную, нищую армию, разваленное хозяйство, гигантский государственный внешний долг, многомесячные невыплаты зарплаты и крошечной пенсии, умирающие от холодов поселки, насквозь коррумнированное чиновничество, наглый олигархат, который де-факто диктовал условия власти, поганое либеральное телевидение, плевавшее в спину нашим солдатам, многотысячные террористические банды, берущие заложников, взрывающие дома, хозяйничающие на Кавказе... Да и много чего еще мы потеряли... Оглядывась назад становится даже жутко. Из какой помойки, грязи Путин вывел страну. Безусловно, это его заслуга.

Однако, некоторые вещи не вошли в фильм, другие - вообще обошли стороной.
Если по эпохе до 2011 г. все было показано в полной мере, то дальше, с 2011 года, случились некоторые провалы. Совсем не вошли в фильм события, связанные с Ливией. Как будто и не было их. А вместе с тем, именно тогда возник первый публичный конфликт позиций между Путиным и Медведевым. Путин выступая на ракетостроительном заводе  заявил, что "резолюция Совета Безопасности ООН о боевых действиях в Ливии, которую поддержали США, Великобритания и Франция напоминает ему о «средневековом призыве к крестовым походам». Резолюция «неполноценна и ущербна»", добавил он. В ответ на этот пассаж Путина, Медведев резко раскритиковал выбор выражений премьер-министра.
«Недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций – типа крестовых походов и так далее. Это неприемлемо», - отметил Медведев.

Почему этот момент не вошел в фильм? Ведь события в Ливии были очень ярким моментом. Именно там тестировались совместные внутренние и внешние действия по госпереворотам.

Еще один важный момент, который не был в достаточной мере раскрыт в фильме - протесты 2011-2012 гг. Вроде бы, и сказали об этом, но очень вскольз. Причем, устами Кудрина и Колесникова, а не Путина. И кстати, в общем, по контексту фильма, весьма лояльно отозвались о протестах. Но о причинах протестов предпочли промолчать. От Путина тоже даже слова на сей счет зрители не услышали.
О чем не сказали в фильме Президент

Хотя, пожалуй, это время было пиком общественного недовольства лично Путиным. И его победа на выборах была в условиях очень жесткой конфронтации с определенной частью общества. Именно поэтому мы потом впервые увидели расстроганного Владимира Владимировича. Со слезами в глазах.

Это один из кадров, который помнят все. Каждый волен интерпретировать эти слезы по своему. Но запомнили это все. Однако в фильме этих кадров не было.

Еще один момент, о котором промолчали в фильме - Донбасс. Понятно, что события развиваются, и фильм не делается в один день. Но все-таки, сейчас это важнейшее направление нашей политики. Важнейшее. И все это понимают, даже Вл.Соловьев. Однако, предпочли обойти Донбасс стороной. А ведь это впервые за много лет, когда люди подняли российские флаги в другой стране и под этими флагами пошли в бой. Где такое еще было? С другой стороны, возможно, если бы будущее Донбасса было бы предрешено, и "Путинслил", то что-нибудь на сей счет и прозвучало. Однако, пока идет глобальная игра, Путин и авторы фильма предпочли не раскрывать карты.

"Что же касается личных вопросов президенту, то они тоже были заданы. Например, Владимир Соловьев спросил: мистик ли Путин? Ведь известно, что он посещает церковь.
Это осталось за кадром, но автор фильма рассекретил ответ Путина. Он сказал, что "не мистический человек", но "хотел бы оставить тему религии для себя". "Это мое глубоко внутреннее, и я не хотел бы об этом говорить", — ответил президент."

Если рассуждать о личном, то и семья президента тоже осталась за рамками фильма. Развод с женой, судьба дочерей - ни о чем из этого не было сказано ни слова. А ведь это тоже характеризует президента как человека. Однако, по прежнему, мы знаем о детях Путина меньше, чем при СССР знали о детях Сталина, Брежнева или Горбачева.

В общем, есть о чем снимать и вторую часть фильма. И если она будет, то станет не менее интересной, чем первая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывало, сидят С.Я. Надсон, скрывавший с детства в душе огонь затаенных сомнений, и М.В. Ватсон, в девичестве де Роберти де Кастро де ла Серда, и Надсон такой говорит: "Вы, Мария Валентиновна, как писательница и переводчица, не знаете ли рифм на ...
В одном из сёл, рядом с военной базой сдетонировал маломощный ядерный заряд силой ...
Вспоминает М. Терехова: «Помню, на территорию двора нашего театра въехала машина, такой маленький «уазик», и остановилась перед служебным входом. Меня вызвали с репетиции и говорят: — Там тебя ждут. А вот практически все трюки в фильме выполняли дублёры. У Маргариты Тереховой дублё ...
В поездке из Вриндавана в Ришикеш я очень натурально прочувствовал, что такое Север в Индии. Ночью в поезде гулял такой дубак, что я чуть не околел хотя и напялил на себя все вещи, которые с собой были, что в прочем мало помогло, - ведь южные футболки на Севере не важно согревают. Даже ...
То о чем говорилось еще 22 декабря 2020 года и писалось мной в этом журнале потихоньку начинает выплывать на верх и даже с оговорками и аккуратно признаваться теми, кто всего год назад появлялся на всех экранах ТВ в трех, трех масках! ...