О чем не расскажут якунинские комментаторы на НТВ

топ 100 блогов diak_kuraev26.04.2019 Монах Серапион (1830) пересказывает обычную легенду а Благодатном Огне:

в конце XVIII века армяне подкупили турок, и в Великую Субботу в храм Гроба Господня были допущены лишь они, в то время как православные молились во дворе. Понятно, что по их молитвам молния ударила в колонну Храма, и оттуда изсшел Огонь. «Сим совершилось чудо, обязавшее треклятых Армян к выполнению условий, сколько жестоких, столько и гнусных: или лишиться жизни, или есть человеческий кал, приготовленный ими в большом каменном корыте для Греков, если бы сии остались посрамленными. В память сего знамения турками над трещиною столпа прибита надпись: АРМЯНЕ КАЛОЕДЫ, и упомянутое, уже пустое, корыто с деревянною ложкою находится возле оного в целости».
Путешествие во святый Град монаха Серапиона // Румановская Е. Л. Два путешествия в Иерусалим в 1830-1831 и 1861 годах. М., 2006, сс. 49-50.

Архимандрит Леонтий Зеленский-Яценко (под псевдонимом Младший Григорович) в 1790х годах тоже упоминает «каменное влагалище, т.е. дермоем... каков был сделан во время оно, таков и ныне есть подле церковных дверей... И на тот нетленной, тлею загаженой, сосуд зрят победители... сиречь греки, с неописанным удовольствием; на против того, побежденные, си речь армяне, зрят всегда почти косо, и с несказанным негодованием на глупоупрямых своих предков» .
(Цит. по: Попов А.П. Младший Григорович. Новооткрытый паломник по Св. Местам XVIII века. Кронштадт, 1911. С. 91).

По Леонтию армяне уже заранее соглашаются на это наказание в случае неудачи с обретением Огня: «...понуди их крайнее неразумие утвердыти писанием свой обет, вкусити того не человеческого брашна, о нем же срамно есть и глаголати» .
(Там же, сс. 92-93)


Тогда же (1794 год) в изложении саровского иеромонаха Мелетия эта история выглядит следующим образом: паша, «огорчась их (армян) лжехвалением... приказал с строгим наблюдением каждому армянину, изгоняемому тогда из церкви, съесть лжицу кала, изготовленного, по повелению, жидами в каменном корытце, которое доныне видимо пред святыми вратами в углу у церкви Сорока Мучеников. Однако по просьбе, уверяют, вещество оное удобрено было лимоном. Почему армяне не точию от греческих христиан... но и от турков доныне в ссоре называются покчи, что значит на турецком языке ядущаго кал» .
(Путешествие в Иерусалим Саровского иеромонаха Мелетия в 1793 и 1794 году. М., 1800, с. 20).


Эта история знакома и еще более раннему паломнику Серапиону (1751 г.): якобы армяне, договариваясь с османскими властями о первенстве в обретении Св. Огня, предложили: «Аще же не сотворим сего нашею молитвою, тогда яко же вам угодно будет, сотворите нам… Турки сотвориша им, яко же сами хотеша, о чем срамно есть и воспомянути; даша им бо гной человеческий ясти» .
(Серапион. Путник или путешествие во Святую Землю Матронинскаго монастыря инока Серапиона // Паломники-писатели петровскаго и послепетровскаго времени или путники во град Иерусалим. Под ред. архимандрита Леонида // Чтения в Обществе истории и древностей российских. 1874. № 3. V. сс. 78—128. Это опровергает утверждение Е. Румановской, будто «другие источники, кроме Серапиона и Парфения, не указывают на наказание армян нечистотами» (Румановская Е. Л. Два путешествия в Иерусалим в 1830-1831 и 1861 годах. М., 2006, С. 74)).

Инок Парфений и чрез сто лет (в 1861-м) слышал то же самое: «Говорят Паша Иерусалимский и прочие турецкие начальники весьма вознегодовали на них, хотели их всех изрубить, но убоялись султана; только наказали тяжко: говорят, давали каждому есть разной нечистоты при выходе из храма» .
(Инок Парфений (Агеев). Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земли. М., Новоспасский монастырь, 2008, Т.2, С. 172).

Мы видим образец взаимных поношений, бытовавших в среде иерусалимских христиан разных исповеданий . (См. П.В. Кузенков, К.А. Панченко. «Кривые Пасхи» и благодатный огонь в исторической ретроспективе // Серия Востоковедения. 2006 год. №4).

Дурно это пахнет.
Но, к счастью, есть и добрая версия.

Предание, письменно зафиксированное не позже 1635 года в «Путевых заметках» армянского паломника Симеона Лехаци гласит:

«Сказали, что когда-то остались такие нищие богомольцы снаружи, не впустили их за входную плату, мол, давайте полностью, и так остались они лишенными [света]. Но когда появился свет, он сперва устремился для нищих наружу и сжег верхушки мраморных колонн по обе стороны двери. Многие видели это и воздали славу Богу. До сих пор видны места, охваченные огнем. Сообщили об этом хондкару, и он, пораженный, послал в Иерусалим указ и грамоту с налатлама о том, что, если нищие не будут иметь [денег] и поклянутся, что не имеют, впустить их внутрь, чтобы они не лишились света. И мы также своими глазами видели обожженные и почерневшие колонны» .
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Lechaci/frametext2.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сенатор Елена Мизулина заявила о выходе из партии "Справедливая Россия", соответствующее заявление она сделала в своем твиттере. В "Справедливой России" Мизулина состоит с 2007 года, без малого 10 лет. Причин своего поступка в твиттере Мизулина не назвала. В комментариях подписчики ...
Какой фильм или сериал не увидишь на нашем ТВ, то непременно в нем будет красной нитью проходить тема выпивки. Герои пьют почти постоянно. Недавно пересмотрел фильм "Сваты". Казалось бы, неплохой фильмец, без пошлости, НО! красной нитью идет тема ...
4 августа usa-нские ветераны разведки ( организация Veteran Intelligence Professionals for Sanity) предупредили Президентанта Обаму: «Мы пишем с целью предупредить вас, что, возможно, Израиль нападет на Иран уже в этом месяце. Это может привести к более масштабной ...
Добрый день! Малышка 5 недель совсем не спит одна. В роддоме не могла ее оставить и на пару минут, начинала кричать и очень громко. Дома налаживали ГВ, она какое-то время висела на груди, пока добрые люди мне не посоветовали расцедиться. После этого ребенок начал наедаться, прибавка за мес ...
"Решилась написать, т.к.сама не знаю как относится к моей проблеме и с подружками не поделишься, ибо как-то некомильфо... В общем ближе к сути... я замужем муж старше меня на 10 лет, брак у него не первый, но мои предшественницы были старше него и со своими детьми. И вот все бы хорошо, ...