О цензуре в СССР. Была ли она ?

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»12.09.2014

Как и в любом государстве- цензура в СССР была. Но - очень  интеллигентная. Поэтому  мы и проиграли холодную войну. Во всех знаковых событиях и конфронтациях- выигрывали США, Западные страны. Умно, мудро. профессионально. и подкупая у нас всех наших почти 2агитпроповцев" 

"Уикенд"  за 5 сентября выдал выжимки Из фактов- кто уехал из советской России, изСССР. Фактически - всё правильно. Но как  объясняет приложение выезд- вопрос. Не объективно. а пропагандистски против России, СССР. Первый спорный пример.  Андрей Тарковский Великий режиссёр. Гениальный. Хороший. Журнал приводит его слова. непонятно откуда взятые. "Когда я не смогу ничего возразить, я стану угодным "власть имущим" ,тем кто в течение 17 лет не давал мне работать.,тем. кто вынудил меня остаться на Западе, чтобы нконец осуществить мои творческие планы..." 

В СССР был такой Г.И.Куницын, ответработник ЦК КПСС. Если не ошибаюсь. он способствовал. чтобы в СССР был выпущен фильм Тарковского -"Андрей Рублёв" Более того, благодаря ему вышли без купюр ткие фильмы, как "Застава Ильича",Берегись автомобиля","Председатель", "Айболит-66", и другие. Ну иногда с купюрами. Его потом Суслов выгнал.( Уволил с почётом)  Но он достойно ушёл. и был профи- почитаем. любим. Им восхищались. А он был высшим чиновником из ЦК КПСС.

Вот Леонид Гайдай свою "Кавказскую пленницу", как пишут все либералы- еле выпустил. Госчиновники придирались. хотели фильм весь исковеркать.

Недавно его жена по радио рассказала. Эксклюзив. Честное мнение. .

Говорит так-" Да. к фильму Гайдая- в Госкино чиновники придирались. предложили кучу поправок.. На заключительный просмотр Гайдай при председателе  Ермаше показал фильм. В конце у фильма был -АТОМНЫЙ взрыв.  Все- ахнули.

Ермаш говорит Гайдаю- ты убери взрыв. Зачем он . Гайдай упирается. Подумаю. И вот он всё же соглашается- убирает взрыв. Но все поправки посылает куда подальше.

Это цензура? Обычный человеческий фактор. А кто вносил поправки в фильм? Имена! Окажется. что это всё- родственнички сегодняшних либералов.

И последнее. Был в Советское время- собственник. государство. Оно выделяло на съёмки- огромнейшие деньги. Платило кинематографистам большие гонорары. Разве государство не могло было иметь , платя. финансируя. хоть какие-то требования. Правила ?

А сегодня Андрей Тарковский не снял бы НИ ОДНОГО СВОЕГО ФИЛЬМА. Он бы ни перед кем из богачей не стал УНИЖАТЬСЯ. ПРосить -ДЕНЬГИ. НО ведь это так ?  Может, кто-то из олигархов и сжалился. Но сколько бы условий он поставил ? Сними- любовницу, любовника. Тарковский разве бы согласился?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской ...
Вообще я сегодня после обеда особенно никуда не собиралась, хотела просто на велосипеде доехать до Диен Хонга, отвезти последние бумаги с переводов. Утром как раз была моя последняя смена на ресепшене на бирже труда, больше в этом году я переводить не буду. Я отдала бумаги, мне выдали в ...
Я очень люблю, когда за меня принимают решения. Сразу после этой фразы необходимо написать, какие конкретно решения: что я буду заказывать в кафе или ресторане, например. Однажды было так: - А можно мне меню? - Сегодня я - твое меню. Что ты будешь мясо, рыбу или птицу? - Мясо. - Говядина ...
Простите, я прокричусь. У меня волосы дыбом от того, что пишут украинцы в постах о помощи жителям Донбасса. Мы же недавно были братьями, откуда такая ненависть?.... и ладно, если мужик против мужика, но к детям-то откуда??? Больно читать это. У меня погибли трое друзей... у людей погибают ...
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обращения к нации заявил , что Азербайджан объявил войну всему армянскому народу. «Сегодня с утра Азербайджан вновь предпринял широкомасштабные провокации. Есть жертвы и раненые, в том числе среди, мирного населения. Применяя тяжелое ...