рейтинг блогов

О ценах на нефть: первые ласточки?

топ 100 блогов ugfx09.11.2014

Компания Continental Resources, крупнейший нефтедобытчик на сланцевом месторождении Bakken в Северной Дакоте, в среду предупредила, что в следующем году не будет увеличивать число буровых установок. ConocoPhilips отказывается от планов по бурению новых скважин, в частности на сланцевом месторождении Niobrara в Колорадо. Также в следующем году она снизит расходы, которые в этом году составляют $16 млрд. Pioneer Natural Resources дала понять, что может подождать с увеличением числа буровых установок в Техасе, пока цены на нефть не восстановятся.

«Мы боремся за рыночную долю с Саудовской Аравией», — заявил в среду инвесторам гендиректор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд. Его компания еще не объявила о планах по бурению в следующем году, но, по словам Шеффилда, они будут зависеть от цен на нефть в ближайшие месяцы.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/35696271/snizhenie-cen-na-neft-tormozit-slancevyj-bum-v-ssha#ixzz3IWAUoW3L

_______________________________________________

Собственно, то о чем говорилось месяц назад потихоньку начинает проявляться. Планы на этот год, конечно, менять уже поздно, но на следующий год с приростом добычи нефти в США ситуация при текущих ценах будет меняться. Ниже предельные издержки добычи нефти в разных регионах, (данные встречались на Reuters просто свел).
О ценах на нефть: первые ласточки? marg_cosl_oil
Предельные издержки - это издержки на добычу дополнительного барреля нефти. Если верить данным - то эти издержки составляют для американскогосланца $70-77 за баррель. На неделе цена WTI падала до $76-78 за баррель, но есть одна загвоздка - многие американские производители имеют дисконт к цене WTI, который может составлять $8-15 к цене WTI, т.е. цена продажи нефти для них составляет сейчас $63-68 за баррель при текущих ценах. В таких условиях и при таких ценах наращивать добычу становится нерентабельным и многие компании будут пересматривать свои планы по наращиванию бурения и инвестициям, тем более, что кредиты для нефтяников США после падения цен дорожают, привлечь капитал на расширение объемов добычи становится сложнее. Учитывая тот факт, что предложение сырой нефти в мире во многом растет благодаря тому, что США сокращают импорт и наращивают добычу (~рост добычи в США в текущем году составит ~1 млн. баррелей в день), сокращение объемов бурения может прилично затормозить рост добычи в США уже при текущих ценах на нефть. Плюсом американских добытчиков является то, что они могут быстро наращивать добычу, но делать они это будут если цены поднимутся долларов на $10-15 выше текущих уровней...

Со стороны спроса: данные по торговому балансу Китая за октябрь показывают, что Китай воспользовался падением цен на нефть и активно её скупает. Годовые темпы роста импорта нефти Китаем в октябре подскочили до 18%, а в целом за январь-октябрь 2014 года Китай нарастил импорт сырой нефти на 9.2% относительно января-октября 2013 года (в месяцем ранее темпы роста были 8.3%).

В этой ситуации остается с любопытством наблюдать за действиями ОПЕК и, в особенности, Саудовской Аравии, так что в ближайшие месяц-два ситуация с балансом спроса-предложения станет более ясной. Но пока все указывает на то, что в 2015 году нефть будет скорее выше текущих уровней, чем ниже, а истерики на тему "нефть по 60" имеют мало общего с реальностью.

P.S.: Достаточно любопытные данные вышли по торговому балансу США, если им верить - то темпы падения импорта сырой нефти снизились с 10% в год в последние 4 месяца, до 1.3% в год в сентябре (правда с данными EIA это не очень стыкуется, но понаблюдать стоит).
P.P.S.: Спекулятивных позиций в WTI ещё много и они продолжали сокращаться, а вот по Brent спекулятивные позиции после резкого сокращения в июле-сентябре стабилизировались и распродаж уже нет.


О ценах на нефть: первые ласточки? О ценах на нефть: первые ласточки? Rambler's Top100О ценах на нефть: первые ласточки?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
— Ты не Сидоров кассир, ты уббийца! — Да ты че, да ты сам такой... По мотивам Жванецкого в исполнении Карцева и Ильченко. Кто не помнит на ютубе найдет.  Ну это я по мотивам удаленного диалога двух президентов. В общем, опасаясь, что санкции могут ударить по держателям ...
На этой неделе мне не очень повезло с котиками. Всего двух встретила на даче и позировать они желания не выразили. Первый был котом нашего председателя. Красивый и очень независимый. Получилось сделать только один кадр и то издалека. Кот был возмущен такой бесцеремонностью - вышел ...
Россия не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. "В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, министерством финансов о реструктуризации, российск ...
Снежинка... Вечность... Казалось бы понятия не совместимы, но сегодня я расскажу про необычную, бессмертную снежинку. Самая обыкновенная снежинка живет лишь одним полетом, а эта красавица была обречена жить вечно. Все случилось, когда молния ...
милые дамы, очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу стрижки во время ...