О царской украинизации (доклад губернатора Багговута)

топ 100 блогов ua_katarsis17.05.2020 Я неоднократно обращал внимание исторически безграмотных неомонархистов, которые корень беды 2014г видят исключительно в приходе к власти большевиков в 1917г, которые тяжким трудом и лишениями воссоздали единую страну, отсрочив ее гибель на 70 лет.Чего до сих пор не могут простить им ни двуколорные бандеровцы, ни триколорные неомонархисты.
Главной "заложенной миной" (пользуясь термином любимого Вождя и Учителя неомонархистов) является-де "советская украинизация", которая проводилась несколько лет до середины 1930хгг, пока не была решительно свернута. А наиболее одиозные деятели-расстреляны.
А что происходило при царях?!
Советую прочесть документ, который предали огласке в 1917г: "Секретный донос полтавского губернатора Багговута министру внутренних дел об украинском движении и мерах борьбы с ним". Донесение, или доклад, выражаясь современным канцелярским языком губернатора А.К Багговута как раз и касался украинизации в его крае.
Другие бесноватые, укропы, его приводят в качестве примера "угнетения украинского языка", хоть эти придурки даже в заголовке могут прочесть, что полтавский губернатор лишь просил принять эти меры, на которые так и не пошло царское правительство.
Если кто хочет сэкономить время, пожалуйста, мой краткий пересказ.
Александр Карлович констатирует, что уже сейчас образование "внизу" ведется на украинском языке, и настоятельно рекомендует прислать в область русских учителей. Особенно губернатор приводит в пример Лохвицкий уезд области. 6 декабря 2013г на общем городском собрании (!) учителей была вынесена резолюция о обучении учащихся только на украинском языке. Проголосовали "за" все 69 участников. Присутствующий на сборах царский чиновник вынес протест, но на него никто не обратил внимания. "Собака лает, а караван идет..."
Киев промолчал! Тогда полтавский губернатор 16.01.1914 сам обратился к попечителю киевского Учебного округа о закрытии собрания. Про какие-то аресты (губернатор подчеркивает, что по имеющимся данным, большинство учителей гласно или негласно поддерживают сепаратистов) вообще речь не идет!
Это как если бы представить, что при Порошенко собрались учителя в Херсоне или Харькове, с подобной инициативой.Представляете реакцию СБУ и "свидомой" "интеллигенции"?!
Дальше. Губернатор подчеркивает, что духовенство тоже поддерживает "самостийников", без какой то реакции Питера (Для сравнения-как Порошенко прессовал УПЦ, тоже помнят все). Полтавская духовная семинария является "кузницей кадров" сепаратистов.
Сами сепаратисты не прячутся ни от кого.В самой Полтаве есть легальный "Украинский клуб", многие его члены являются государственными служащими. К ним приезжает львовский профессор М.Грушевский, в своих многочисленных вояжах между Львовом (иностранным городом) и Киевом.
для сравнения-это как в Киеве сейчас, гос.чиновники состояли бы одновременно в "ДНР", а к ним на встречи приезжал И.Гиркин-"Стрелков". представили?!
Когда Полтавская губернская земская управа провела в 2013г "курсы повышения квалификации" для учителей, выступающие открыто говорили, что "Украина не имеет ничего общего с Россией".
Губернатор перечисляет эти факты и криком кричит-чтобы прислали русских учителей, чтобы составили нормальный учебник по истории, финансировать хоть несколько газет.
И хотя бы не допускать до государственной службы явных сепаратистов.
Про обычные репрессивные меры, которые нормальны в любой стране для защиты своего строя, речь уже даже не идет-настолько при Николае 2 глубоко расползалась гниль, которая и взорвется в 1917.
Очень советую это прочитать. А потом уже рассуждать про "мины", вместе с Главным Сапером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама отжигает : ...
16 мая 2022 года открылась наша столовая, где пожилых людей помогаете кормить и угощать вы – для них это совершенно бесплатно благодаря вашим пожертвованиям. Ее первыми посетителями стали 25 человек. В следующей группе 17 мая отобедали еще столько же, а в дальнейшем эти группы будут ...
Основой итальянских бронетанковых сил были средние (легкие) танки Carro Armato M13/40 и их более защищенный вариант M14/41. Данные машины являлись прямыми потомками Vickers Mk.E , один образец которого англичане имели неосторожность продать итальянцам. В свое время, на свою голову, ...
Если судить по центральным каналам телевидения, то освинение обывателя уже успешно прошло апогей. Кулинарные программы идут прямо друг за другом - с утра "Едим дома", потом "Еда без правил" сменяет "Кулинарный поединок", потом "Поедем поедим"... ...
View Poll: Как Вы считаете, слил ли Путин Донбасс Киеву? В антимайданных блогах после вчерашнего заявления Путина о том, что он поддерживает "территориальную целостность Украины" идут ожесточённые споры о том, что это значит — слил он Донбасс Киеву или нет. Одни считают, что вот, на ...