О бумаге. Туалетной.

топ 100 блогов from_there14.10.2012 О бумаге. Туалетной.big_ulitka выложила вот такой пост, и мне внезапно вспомнилось прекрасное в японской бытовой культуре - туалетная бумага. В Тояме, куда раньше регулярно раз в неделю ходил паром "Русь", позволявший туристам вывозить желаемое из Японии в значительно большем объеме, чем при самолетных путешествиях, меня не раз спрашивали японцы, наблюдавшие, что увозят из Японии мои соотечественники: "А чего у вас, в России, нет туалетной бумаги?!" Да, всё верно, соотечественники везли туалетную бумагу. Много. Она тут часто продается упаковками по 18 и даже 24 штуки. Во Владивостоке уже продается эта бумага в изобилии, но она всё равно получается дороже, чем при покупке в Японии, а упаковки даже из 18 штук хватает вполне надолго.

В общем-то из Японии с собой туалетную бумагу увозят не только русские, японцы тоже обычно берут с собой в путешествие в Россию парочку рулонов. Как-то мне один турист жаловался, когда я провожала его группу в аэропорту Владивостока: "Мне перед поездкой сказали, что тут еды нормальной нет, бумаги туалетной тоже, так я приволок и еду, и бумагу, а и то, и другое тут оказалось нормальным". Но это было одно частное мнение, насчет остальных не поручусь, как японцам русская туалетная бумага, по моим ощущениям, таки сильно отличается.

Чем же она хороша? Ну, во-первых, это красиво она объективно мягкая. Даже так, что сделана из переработанной бумаги (обычно для туалетной бумаги, насколько я знаю, используют бумажные тетрапакеты - их собирают отдельно в супермаркетах). Во-вторых, она действительно бывает еще и красивая: и просто разных красивых оттенков, и с рисунками разными.

О бумаге. Туалетной.



Вот еще несколько примеров мимимимишной и просто красивой (по-японски) бумаги:

О бумаге. Туалетной.

О бумаге. Туалетной.

И вот такой вариант к хеллоуину:

О бумаге. Туалетной.

А желающие могут и купюрами подтереться:

О бумаге. Туалетной.

А вот это - мой фаворит, подарок молодоженам:

О бумаге. Туалетной.

О бумаге. Туалетной.

Не верите, что туалетную бумагу могут дарить на свадьбе? Сходите вот по этой ссылке - там много примеров пар, ставших счастливыми обладателями таких подарков ))

Ну и еще вот тут много других вариантов красивой бумаги. А еще японская туалетная бумага может благоухать. Вот вам пример:

О бумаге. Туалетной.

На упаковке написано, что это "аромат свежесорванных фруктов", а автор блога пишет, что прямо "ах, какой аромат!"

А вот про эту говорят, что издает аромат Шанель номер пять ))

О бумаге. Туалетной.

Но в упомянутом посте таки речь зашла о бумаге не только красивой, но и полезной. Всем известно, что нередко люди ходят в туалет еще и почитать чего-нибудь, чтобы скоротать минуты, когда делом занят только организм. И японцы не были бы японцами, если бы не сделали из этого бизнес-проект - туалетная бумага, которая помогает скоротать время в туалете. И вот тут начинается самое интересное, ибо тут кто только как ни изгаляется. Приведу довольно много примеров, но это отнюдь не всё, их гораздо больше, конечно ))

1. Начну с очевидного: полезные советы для хорошей работы желудка:

О бумаге. Туалетной.

Главное действующее лицо - бифидо-бактерия "бифидзусу-кин". Он рассказывает, как жить/одеваться/питаться и т.д., чтобы хорошо работал желудок. И еще оно рассказывает, как по, прости, состоянию кала определять состояние здоровья. Ну и прочие полезные и познавательные вещи рассказывает.

2. Вообще японцы инструкции и разного рода рекомендации любят, поэтому эта тема у них хорошо раскрыта. Вот тут напоминают, как следует вести себя в обществе, чего стоит делать, а чего не стоит:

О бумаге. Туалетной.

А еще можно просто немного поразгадывать всякие головоломки. Вот так:

О бумаге. Туалетной.

Или вот так:

О бумаге. Туалетной.

Вообще очень хорошо придумано: разгадал, можно и по непосредственному назначению использовать.

Вот эта вызывает у меня чуть более сложные чувства - как делать оригами:

О бумаге. Туалетной.

Не очень понятно, из чего предлагается делать, и как это надо запомнить, чтобы использовать не жалко было...

Вот это, с одной стороны, одноразового использования вещь - раскраска:

О бумаге. Туалетной.

Но, с другой стороны, надо, во-первых, в туалет ходить с цветными карандашами, а, во-вторых, раскрашивать, как мне кажется, таки не очень удобно.

3. Для политически активных товарищей есть вот такой полезный календарь (не удивлюсь, если японцы рассчитали, сколько в среднем сантиметров бумаги в день тратится, чтобы не промазать с календарем):

О бумаге. Туалетной.

4. Для любителей поразмышлять в туалете о более тонких материях, о вечном, о прекрасном - поэзия, сборник лучших сэнрю - хайку на бытовые темы, в данном случае - о туалете:

О бумаге. Туалетной.

5. Еще более позитивная серия "и чувствую, что мне сегодня повезет":

О бумаге. Туалетной.

Причем чувство, что повезет, возникает у лирического героя от почти любой жизненной ситуации, что-то вроде: "увидел в утреннем поезде молодежь, возвращающуюся ранним утром с хорошо проведенного вечера и заснувшую, и чувствую, что мне сегодня повезет", или "увидел субботним вечером в кофейне девушку, так же одиноко сидящую, и чувствую, что мне сегодня повезет" (я не исключаю, что это намек на что-то, но я не узнаю, что это).

Или вот еще приятный пример - тут просто советы по жизни, но поднимающие настроение.

6. Для любителей посидеть подольше - манга (например, вот тут много разной)

7. Если же хотите провести время с пользой, то можно взять разные полезные советы

О бумаге. Туалетной.

Тут шикарное называние - "しりべん", потому что "って便利なトイレットペーパー" - "бумага со информацией, которую полезно знать". Вроде бы, вполне безобидное название, но из двух иероглифов (я их выделила жирным) взяты слоги так, что они образуют два слова - "попа" и то, что в туалете и делают (и я не про чтение туалетной бумаги).

Еще можно начать изучать английский язык, а еще попалась внезапно вот такое - о борьбе с гриппом:

О бумаге. Туалетной.

8. Ну а вот это - самая логичная, на мой взгляд, серия - "заодно и покакал" - читателям туалетной бумаги предлагаются различных страшилки. Например, кратенькие страшилки:

О бумаге. Туалетной.

Но есть и целые романы-ужастики:

О бумаге. Туалетной.

Вот только я не знаю, как можно на середине прерываться. Наверное, это для тех, кто живет один и туалетом своим тоже только один пользуется.

Тему можно продолжать еще долго, но я думаю, вы уже поняли, что фантазия у японцев богатая ))

А совсем о другом, но тоже прикольно: как красиво сложить туалетную бумагу.

Впрочем, почему "о другом"? О том же - по той же ссылке есть и туалетная бумага с такими советами:

О бумаге. Туалетной.

Очень удобно: изучил, оторвал, сложил то, что осталось. И еще вот так красиво получается:

О бумаге. Туалетной.

И напоследок - просто очень веселый туалет. А еще в Японии очень развита индустрия всяких других прикольных вещей для туалета, но это уже совсем другая история ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце января  Елена Драпеко написала статьи о российской  культуре и социализме. Но удивила далеко не статья. Удивил  один короткий коментарий с призывом к народу - подумать о российской модели государства. Елена Григорьевна конечно ...
Ко мне обратилась женщина с проблемой протечки кровли. Зовут её - Занни Джулия Юрьевна. До того как я пришел к ней в гости, я думал, что уже все повидал, но такое... Из-за того что крыша протекала в течении 2 последних зим, перекрытия прогнили, ...
Росстат вчера опубликовал данные о числе родившихся и умерших за декабрь 2021-го года. Итак, теперь у нас есть данные за весь год, и мы можем провести более полное сравнение с предыдущим годами, начиная как минимум с 1946-го . 1) Абсолютные числа По числу смертей мы имеем ...
Опубликовано исследование, которое назвало три возрастные категории, которые наиболее слабы перед алкоголем. Первая категория Она самая предсказуемая. Это когда тебе ноль лет и тебя еще вынашивает в животике мама. Мы попробовали перевести, что там наговорили ученые, и у нас ...
Медведев размышляет вслух: - За что же мне уволить Лужкова? За жадность.. за воровство.. за.. за.. - Заeбал! - подсказывает Путин. Ну что я вам скажу, побрилась ваша Владочка! Раскатала губу на платьице французское, а тут муж родной  хоть и бывший с ...