О братской любви между народами

топ 100 блогов gatoazul21.07.2016 Пинкер в своей прелюбопытнейшей книге "How the mind works" разъясняет, зачем вообще нужны те или иные эмоции, и самая сильная из них - любовь, без которой прочие животные отлично обходятся.

Как ни странно, ответ лежит в теории игр.

Мужчина хочет самую красивую женщину, женщина - самого сильного мужчину. Мир вносит поправку: из доступных.

Теперь предположим, что парень нашел девушку своей мечты, а девушка - соответственно, своего парня. Выбрали из доступных. Образовали ячейку общества, завели детей.

И тут круг доступности резко расширяется. Мало ли - переезд в другое место или, наоборот, соседи новые приехали.

Парень видит девушку еще лучше и делает старой ручкой. Или наоборот - делает ручкой девушка. Оба пола тут хороши.

Тот, кого бросили, оказывается в совершенно проигрышном положении. Мало того, что он остался один, так еще и потерял кучу ресурсов на отношениях, которые закончились ничем.

Нехорошо? Нехорошо.

Для исправления ситуации эволюция и придумала любовь.

Любовь - это неконтролируемая тяга к другому человеку. Резкая фиксация на одном и, что самое важное, - фиксация принудительная. Ее нельзя вызвать по своему усмотрению, она не управляется сознанием. А раз нельзя вызвать, то нельзя и сознательно прекратить. Так что красивые соседки могут появляться сколько угодно - они не будут вызывать интереса.

Теперь перейдем к политике, в частности, к отношениям между народами. Мне тут в очередной раз жители РФ хвастаются своим прагматизмом и рассказывают, что будут, дескать, сотрудничать только при условии профита.

Тут сразу вспоминается старый анекдот о том, как при въезде в израильский город якобы написано: "Евреи! Вы думаете, приезжая в Хайфу, что вы тут самые умные? Так мы в Хайфе все умные".

Вы думаете в РФ, что вы одни такие умные и будете максимизировать свою прибыль за счет всех остальных? Но все такие же точно умные.

В результате, получается та же песня, что с отношениями полов без любви - ситуативные союзы, которые в любой момент могут распасться. Это почти не работает даже в отношениях между людьми, а в отношениях между народами вообще все проекты долгосрочные и требуют огромных капиталовложений. И они не могут подвергаться риску того, что кто-то где-то вдруг увидел профит на копейку больше.

Любви между народами не бывает, эмоций тоже. Но кое-что люди на этот счет придумали:

1. Фиксация обязательств на бумаге. Работает не очень, поскольку это всего лишь бумага, а средств принуждения не так-то и много.

2. Сотрудничество на основе долгосрочных интересов, выгодных обеим сторонам. Это уже гораздо лучше, долгосрочные интересы потому так и называются, что быстро не изменяются. Однако возникает вопрос, чьи конкретно интересы должны при этом учитываться - ведь народы обычно неоднородны и расслоены иерархически.

3. Идея. Вот это самый близкий аналог человеческой любви как регулятора отношений. Идею обычно невозможно навязать силой, а, значит, невозможно силой и уничтожить. Она овладевает массами сама. Манипуляция сознания, вопреки распространенным убеждениям, действует очень ограничено. Приверженность идее легко проверить, и ренегатов отсечь. Общая идея создает общие же интересы,  и неважно какие конкретно - диапазон от спасения души до покорения природы. А если идея еще имеет и какую-то практическую пользу - тогда совсем отлично.

В заключение пару слов про любимую присказку некоторых суровых россиян насчет Британии, у которой нет союзников, а есть только интересы.

Вообще такие, с позволения сказать, союзники, которые только и делают, что виляют кормой как маркитантская лодка, совершенно никому не нужны. И таких союзничков при первой же возможности посылают подальше.

Британия могла позволить себе подобные фокусы только потому, что в то время она была сверхдержавой - и сотрудничества с ней избежать не мог никто. Так что уж лучше ситуативный союз с ней, чем вообще никакого.

Как только Великобритания растеряла свои колонии и превратилась в Мелкобриташку, так все ее виляния мгновенно прекратились. Стали не по чину. Исчезла хваленая дипломатия и кулуарные козни, нынешняя Британия как вошла в фарватер США в качестве младшего партнера, так там и плывет. ВПП № 1 - не более того.

Мораль. Есть идея - есть дружба народов. Нет идеи - нет дружбы, а есть жалкая крысиная грызня, не дающая никакой пользы ни народам, ни человечеству.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В январе – сентябре 2021 года в Украину вложены рекордные суммы иностранных инвестиций. Об этом 6 ноября сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль. "За три квартала 2021 года имеем рекордный уровень прямых иностранных инвестиций за последние годы – сальдо ПИИ составило $4,8 ...
Один мужик пообещал, когда ему полегчает, до почты дойти. Мужик сказал - мужик сделал! Глядите-ка, knyazek34 выздоравливает) В Урюпинске (да-да он существует!!!) есть музыкальный фонтан. Это сейчас модно. Этим летом и у нас открыли. Ну вот я и в Хопре! (с) Ого! А ей уж 80! ...
все,кто понимает,что такое взорваться в небесах, ...
Похоть — это психологическая сила, вызывающая сильное желание к объекту или обстоятельству, уже имея значительное количество желаемого объекта. Похоть может принимать любую форму, такую как: жажда сексуальности (см. Либидо), деньги или власть. Семь смерных страстей. ...
У нас в городе есть гостиница, и каждый раз , когда я прохожу мимо, то глядя на вход в нее, у меня возникают ассоциации с ... ну, вы поняли, с чем *смущенно улыбается* Или это только мне так кажется? Дедушка Фрейд поставил бы мне неутешительный ...