О борьбе с коррупцией

топ 100 блогов mehanizator25.03.2012 Я вот что думаю о коррупции. Есть административная машина государства, есть свободная рыночная стихия. Когда государство пытается залезть в рыночную стихию и там поадминистрировать, возникает промежуточная зона, которая как бы выглядит для государства как часть машины, но в реальности ей не является, а является той же рыночной стихией.

Эта зона и есть зона коррупции. Чем активнее потуги государства администрировать все, что попадется на глаза, тем эта зона шире. И чем хуже качество управления, тем эта зона шире. Чем сильнее в стране свободный рынок, тем опять же зона шире.

То есть при попытке государства слопать кусок свободного рынка, который ей не по силам, этот кусок превращается в некий полусвободный рынок, серую зону, где правила размыты и риски выше, но тем не менее рынком быть не перестает.

Таким образом, коррупция является не злом сама по себе, а признаком того, что государство неверно себя ведет, пытаясь взять задачу, непосильную для текущего состояния своей машины. Коррупция это симптомы, а не болезнь. Зло в государстве, а не в коррупции. Государство отравляет свободный рынок, превращая его в серую зону с высокими рисками, при этом не только не достигая своих целей, но и снижая потенциал развития этого рынка.

Поэтому "борьба с коррупцией" это борьба с симптомами болезни, а не с самой болезнью.

Что будет, если убрать симптомы, не вылечив саму болезнь? "Казенной экономики" станет больше, рынка станет меньше. Здравствуй, Николай I.

Есть ли шансы, на то, что внимание обратится на болезнь, а не на симптомы? Смотрим: принцип Laissez faire не является частью менталитета ни правящих элит, ни их оппонентов. А патерналистские настроения населения всегда будет однозначно восприниматься государством как запрос на расширение администрирования.

В государствах, добившихся значительных успехов в борьбе с коррупцией (Сингапур, Гонконг), сначала идет Laissez faire, а потом борьба с коррупцией. Без Laissez faire коррупция становится заповедником здравого смысла посреди административного абсурда.

Откуда в России взяться Laissez faire? Для этого коммерсанты должны иметь ощутимое влияние на общественную мысль. Да и откуда в России взяться коммерсантам, мыслящим в концепции свободного рынка, а не в концепции "встраивайся и пили"? Такого не было никогда на протяжении Российской истории, коммерция всегда была курицей, которая несла золотые яица только когда хорошо встраивалась или хорошо пряталась, в остальных случаях ее без колебаний пускали под нож ради сиюминутных государственных интересов.

Итог: шансов нет.

Что лучше - неэффективный гнилой рынок без правил (как сейчас), или неэффективная "казенная экономика" с неадекватными правилами - сложно сказать. Выбирайте, за кого болеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут, вона, как получается… Первомай, который (говоря стандартными словами советского телеведущего) «входит в города и сёла», застал меня дома и я этому не шибко сопротивляюся… В былые годы (по воспоминаниям одной из моих соцсетей, которое внезапно всплыло сегодня) мы и плавательный ...
Мои любимые Стива и Вася. Вася еще был жив. В августе 2022 он ушел из дома - умирать. И больше не вернулся. Его, два месяца спустя сменил ВАся Второй. Наш всеобщий любимец. Стива его часто облизывает и опекает. Но это, как говорил майор Томин уже совсем другая ...
С какой целью женщина создаёт анкету на сайте знакомств? Выбирает своё лучшее фото, заполняет цели знакомства и старательно описывает качества идеального мужчины, с которым мечтает познакомиться. А потом получает шквал сообщений. Потом посиделки с подругой, где она жалуется, что все находя ...
Тэкс. Сходила наковыряла глины. Если за остаток дня я успею вылепить и хотя бы сверху высушить лошадиную башку, да обклеить её бумагами, да высушить (феном, феном можно успеть, я думаю), да раскрасить (ну, это как раз самое простое) - в общем, если я ...
Сначала новость: 10.12.2020, В США 17 штатов поддержали иск Техаса о пересмотре итогов выборов 17 американских штатов, где у власти находятся республиканцы, поддержали иск Техаса о пересмотре результатов президентских выборов, сообщает CNBC. Документ направили в Верховный суд. Речь идет о ...