О большом братишке, тырнетиках и гипертекстовом векторном фидонете:

топ 100 блогов kouzdra18.06.2013 Тут в комментах сформулироваролсь imho довольно существенное:

Anonymous: Tor, i2p,diaspora..., freedomBox.

Ничего такого особого мутить не надо.
Надо отказаться от попиетарного ПО, подключённого к сети и польховаться например пречисленными проектами.

Я: На сам деле они все плохи тем, что товарищи ебануты на борьбе с большим братом и за приватности. Мне же интересно несколько другое - как минимум почти автоматическое сохранение и версионирование того, что я сам смотрел, унификация ссылок на одно и тоже, автономность (ну грубо гря, если аффтар снес страничку или не проплатил сервер или домен - чтобы вылазила сохраненная копия) и поверх этого только p2p - для расширения сохраненного контента. Причем - обязательно именно поверх обычного тырнетика - потому что иначе это будет гиковская чисто игрушка.

Реально в инетиках главная проблема с целостностью контента все-таки не творчество правительства, а бардачная структура самой сети. Запрещательное творчество тут было скорее поводом подумать - как актуальный повод (к тому что с страничками по жизни хрен знает чо происходит все просто уже привыкли - а запретительные реестры - это свежо и оригинально - хотя реально проблема стара как сам инетик)


Это я к тому, что люди ищут там, где не прятали: ирония судьбы заключается в том, что тырнетик вроде как задувывавшийся как отказоустойчивая сеть, таковой даже в первом приближении не является. По причинам, как техническим, так и организационно-структурным:

Технические - неустойчивость к перегрузке (9/11 если кто не помнит - тырнетик не лег, но работал довольно хреново - а всего-то пиковая нагрузка), неспособность нагрузку балансировать (при перегрузке соединения не замедляются, а более или менее случайно рвутся по таймаутам, тяжелый контент забивает "легкий"), отсутствие штатной возможности дублирования каналов* и постановка раком при неисправностях на промежуточных узлах. etc.

Организационные: неустойчивость контента - ссылок, доменных имен, страничек etc. Как я уже сказал - всякие запретительные реестры на сам деле мало чего добавляют к ситуации: почему именно некий URL стал недоступен - по постановлению партии и правительства или просто потому, что админ Вася Пупкин не проплатил домен не очень важно.

Второе - как следствие первого - тяготение к централизованным и часто - коммерческим, сервисам. Плохо это не потому что "деньги - зло", а потому что контент и референтная целостность оказывается подвязана на политику конкретного бизнеса (в частности - на сам факт его существования - бизнес потому и бизнес, что может в любой момент прогореть или перепродаться)

Третье - как ни странно - копирайт - точнее проведение принципа, что автор/правообладатель должен иметь возможность контролировать свой контент.

Теперь по поводу "что делать":

Во-первых - чтобы закрыть тему по поводу пунктика на большом брате и анонимности - анонимность imho не то, чтобы не нужна - но малосущественна (ее по большому счету все равно нет), хотя борцов с анонимами стоит посылать просто потому, что "интернет по паспорту" неудобно. Потому я довольно прохладно отношусь к Торам и прочим. Диаспора как попытка сделать распределенную соцсеть вероятно полезна, хотя ресурс неимоверно гламурен - что вызывает понятные сомнения в его функциональности (не говоря уж о том, что начать делать довольно простую в принципе софтину со сбора $200,000 мне кажется путем в никуда).

Полностью пофиксить проблемы тырнетика imho невозможно, к тому же желающих делать это практически нет. А вот проблему целостности и неподконтрольности контента imho пофиксить можно довольно просто.

Витус, как индивидуй, пропагандирует RSS, я отношусь к этому скептически и более удобным вариантом мне кажется кэшируюший прокси с версионированием и какой-то несложной возможностью настраивать политику кэширования. В простейшем варианте - просто локальный: который обеспечивает тебе:

- периодический апдейт кэша с поддержанием версионности
- работу в оффлайне, показ недоступного ресурса, сохранение dns и их истории
- факторизацию контента: когда ссылки, ведущие к идентичному контенту унифицирются

В более сложном - интеграция подобных проксей в p2p сеть с какой-то службой индексации и поиска контента и обмена им. Ну и поддержка не только http сервисов. Насколько это будет хорошо работать сказать я не берусь - но всяко не хуже локального кэша.

В идеале должна получиться распределенная wayback machine с высокой степенью дублирования инфы и функциональностью ala Ослика или торрентов для тяжелого контента (с распределением нагрузки).

Никакого уважения к no-cache и вообще "праву автора" программуль проявлять не должен: это принципиально: что в сеть упало - то пропало. Это ключевой момент. Возможность контроля за распределенным контентом лишает систему большей части смысла.

Что совершенно точно - изобретение "нового интернета с блэкджеком и шлюхами" бесполезно - им просто не станут пользоваться, нужна именно надстройка. Второе - протокол - желательно, чтобы он мог работать поверх https/http - просто по причине его универсальности и невозможности его прикрыть административно (KaZaa в свое время так и сделала именно чтобы у юзеров было меньше проблем с файрволлами).

В принципе сам по себе локальный управляемый кэшик был бы очень удобен (для оффлайна, зависов всяких флибуст etc) - потому меня не удивит если такое есть. Но я лично не нашел.

PS: На всякий случай - сквид не предлагать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уже стали забывать о миллиардере полковнике Захарченко, как вдруг дело о себе напомнило! Сотрудники СК выясняют, как и когда исчезла часть денег, изъятых у экс-сотрудника МВД Дмитрия Захарченко. Пропажу обнаружили в одном из отделений Сбербанка после пересчета денег. Выехала из ...
Оригинал взят у putnik1 в ROMÂNIA MARE В ФИНАЛЕ МЕТАМОРФОЗА Здесь , - и видно же, даже шкурой чувствуешь, что человеку больно. Очень больно. И многим таким же тоже больно. И мне было больно, и трясло, и кричал, и тошнило, - а потом вдруг потом пробило, и сразу стало ...
И слышала, и читала, что взрослым людям лучше не пить молоко. Вроде бы оно полезно только детям, а у взрослых оно усваивается плохо или не усваивается вовсе. Одна знакомая даже полностью перешла на соевое молоко. Мы же тому, что читаем в разных изданиях или слышим на ТВ, верим сразу и ...
Шарился тут по YouTube, ничего определенного не искал, кликал на все подряд. Наткнулся на видео «Как наши звезды поют вживую. Позор артистов». Действительно, позор позорный, да вы сами посмотрите. Нет, я все понимаю, при нужном количестве денег можно даже из попугая оперного певца ...
С 2012 года единого Центра Воли на Планете нет. Присутствуют следующие более или менее глобальные силы: ЕС / Приорат / ЕС Масоны Осы / ЕС Осы / Осы Масоны Ватикан Сионисты Глобальные Сионисты Израиль Шииты Сунниты Дракон КНР 1 Дракон КНР 2 Шамбала. Сионисты Израиль, Сионисты ...