рейтинг блогов

О "Боинге" сбитом и "Буке" бродячем. Часть четвертая: расчет из гениальных

топ 100 блогов za_dergavy25.12.2021

Начало:
О Боинге сбитом и "Буке" бродячем. Часть первая - Джеймс Бонд отдыхает
О "Боинге" сбитом и Буке бродячем. Часть вторая: выбор оружия
О "Боинге" сбитом и Буке бродячем. Часть третья: СОУ имени Джона Сильвера
Итак, я продолжаю тему и теперь хочу высказать свои соображения по поводу такого вопроса: а мог ли расчет одиночной СОУ понимать, что они обнаружили, взяли на сопровождение и готовятся обстрелять гражданский борт? Сразу скажу - я не рассматривал и не рассматриваю ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ охоту боевой единицы за гражданским авиационным транспортом, поскольку это уже за всякими пределами и нормами. Кроме того - именно Россия, как вообще, так и в данном конкретном случае, менее всех в этом заинтересована.

А в целом, версия следствия производит впечатление, что расчет страдал раздвоением личности:

Изображение из открытых источников

Видите ли, вот лично в моем понимании, те люди, которые МОГУТ включить СОУ и подготовить ее к ведению боевой работы, т.е. в основном, это офицеры-ПВОшники, как бы способны отличить "коридорника"-пассажира, "Боинг - 777" от военно-транспортного Ан-26. Даже по параметрам полета - скорости и высоте. И уж тем более - от истребителя или штурмовика.

Вы не поверите - но большинство могут это сделать, даже наблюдая за отметкой на индикаторе обзора - кругового или секторного, не суть важно. Тем более, что шкалы высоты и скорости цели, в СОУ чуть ли не под носом, что называется.

Изображение из открытых источников

ЛТХ воздушных целей, это такие данные, которые каждому курсанту преподаватели стараются вшить в голову намертво, еще в процессе учебы. И закрепляются они уже в процессе службы. А тут нас следствие старается убедить, что в СОУ сидели гениальные идиоты!

Они смогли включить установку, подготовить ее к боевой работе, стрельнули буквально "от бедра", как ковбои - но при этом вообще не в состоянии понять разницу между Ан-26 с его 450 км/ч крейсерской, на высоте от силы 5 км (при практическом потолке 7,5 км - но зачем ему туда? Рекорды ставить? Горючка лишняя? Ресурса двигателей не жалко?) - и "Боингом 777", шпарящим на 940 км/ч, да на высоте 10 тысяч.

Вы уж простите меня, но "Аннушка" 940 верст в час даже в пикировании не наберет. Развалится раньше. То есть, как отличить "Три топора" от украинского военно-транспортного Ан-26 - думаю, вопрос снят. Как снят и вопрос в отличиях первых двух самолетов от истребителей и штурмовиков - высота полета, скорость и маневр. Даже Ан-26 не сможет вертеться, как "Сушка", к примеру. За "Боинг" - и говорить не стоит.

Поклонников версии "Целились в Ан, но он выскочил, а луч уперся в Боинг, летящий дальше, но выше" - тоже огорчу. Если уж на АС взяли и ведут - то "Аннушка" точно не соскочит. Но даже если предположить, что лихим истребительным маневром военный транспортник вырвался из строба сопровождения - то как это будет выглядеть для автоматики СОУ? Да вот так:

Изображение из открытых источников

Потому что она воспримет это, как будто цель прыгнула за долю секунды на 5 километров вверх, километров на 20-30 назад. Мгновенно. И при этом еще так же моментально разогналась с 450 до 940 км/час. Будет - СРЫВ СОПРОВОЖДЕНИЯ. Не знаю, как насчет украинских теперь уже, но наши комплексы не для борьбы с НЛО предназначены.

Кроме того, если расчет СОУ работает в районе, где проходит международная трасса - она ОБЯЗАТЕЛЬНО наносится на стекло индикатора. Коридор, его границы и высоты. От сих - и до сих. Правило без исключений.

Итожу: если бы виртуальная СОУ из России ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бы охотилась за украинским Ан-26 из засады - то она бы его и сбила. Без вариантов. Но вот перепутать его с "Боингом" - исключено. От слова "совсем". А отсюда вывод: никакой СОУ из России там НЕ БЫЛО. Но кому-то, кто отстрелялся по гражданскому самолету именно из этого комплекса, видимо, было ОЧЕНЬ надо, чтобы СОУ там была. Именно - машина от комплекса "Бук М1". Интересно - кому бы? Но об этом - в продолжении цикла статей по данной теме.

Ну, а насчет прикрытия от штурмовки - знакомьтесь: Стрела-10СВ.

Изображение из открытых источников

И вот таких вот установок у ЛДНР - около 70 штук. Отбиться от штурмовки - вполне достаточно. Ну мы же не будем всерьез утверждать, что СОУ всего с ЧЕТЫРЬМЯ ракетами, которых хватит на 3-5 минут боя против пары штурмовиков, чего-то там должна была прикрывать? Ну допустим - отстрелялась - а дальше ее, пустую, поимеет сверху любой "кукурузник" с пулеметом. В особо, так сказать, извращенной форме.

Так что - не вариант, господа из секты свидетелей БУКа из России. Ищите другое объяснение. Подсказываю - не умножайте сущностей, просто вспомните: где и у кого в тот злополучный день был ПОЛНОЦЕННЫЙ комплекс БУК М1. Да еще и с боекомплектом.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только я вчера одним глазом уснула,где-то в 1.30 подъем, никак не могла успокоить, пока Дима не сделал смесь. Затем Валик где-то в 2 уже начал типа засыпать, и ещё до 3 стонал, лежал. Я подумала дааааа, мне ну вот только беременности не хватало для полного счастья, там недалеко и до ...
Девчёнки, не ездите с кем попало, можете не доехать! ...
Некий кекс подготовился (Возможно что он был даже не один), обзавелся парой газовых гранат со слезогонкой, пистолетом, еще каким то неидентифицированным стволом, винтовкой и бронежилетом. После чего пошел в кинотеатр, на Бетмена. И начал таки с ...
Ты не знаешь, что будет. Ты даже не знаешь толком, что было. Потому, что это самое "было" такое... неуловимо-меняющееся от минуты к минуте, от вдоха до выдоха, от запах, вкуса, случайной ноты.... Было... А было ли? Ты столько раз внутри себя переписывал уже эти страницы, что теперь почти ...
Дорогие сообщники, с вашей помощью в Пермь на ПМЖ уехал Пух. Сейчас ОЧЕНЬ нужна помощь с оказией котёнку подростку Анфисе.. Эту малышку в ужасном сотоянии подбросили недалеко от краснодарского приюта. Ее вылечили и 2 октября она обрела дом на ...