О близкой смерти, туннелях и свете

топ 100 блогов markgrigorian10.04.2013 Я пишу это, скорее, для того, чтобы попытаться осмыслить происшедшее.

Я совершенно не помню, что происходило со мной на протяжении более 10 часов. Мне рассказали, что нашли меня практически уже не дышащим, а хрипящим. Видимо, я проснулся часа в 2 ночи, вышел в туалет, и на пути меня схватил инфаркт. Я потерял сознание, сполз по стене и стал задыхаться.

При этом, когда меня нашли, глаза мои были открыты, но я не реагировал на обращения, не отвечал на вопросы. "Скорая помощь" пришла через 5 минут после вызова. Мало того, врачи давали советы, что со мной делать, пока они в пути. Это, конечно, сыграло важнейшую роль в том, что меня откачали, и я снова стал дышать.

Задышав, я стал даже отвечать на элементарные вопросы: о том, как меня зовут и когда я родился. Но я не был в состоянии ответить на вопрос, например, о том, какой сегодня день. Более того, жена рассказывает, что я начинал вдруг заговариваться и говорил на каком-то непонятном языке. Смутно помню, что не понимал обращенных ко мне вопросов, но где и когда это было -- не могу сказать.

Первое, что я отчетливо помню, были часы, висящие на стене в реанимации. На них было 11:30. Ко мне подошла медсестра и спросила, который час. Я ей ответил, потому что видел часы.

Но это все -- как бы, канва происходившего, показывающая, что все было очень серьезно.

Вот что меня больше всего сейчас интересует в этой истории: ведь если бы меня не нашли, я бы так и умер, ничего не поняв и, собственно, не пережив самого момента смерти. Я не видел никаких туннелей, никуда не несся, не было никакого света в конце туннеля, у меня не было никаких чувств или ощущениий -- во всяком случае, я ничего этого не помню.

Конечно, можно сказать, что раз ничего этого не было, то, значит, я и не был близок к смерти. И меня, если честно, такое объяснение устраивает. Но если верить моим родным, то я все же был в шаге от нее.

Отсюда может следовать либо что я "не удостоился", либо что мне "не было предназначено", либо что не всем рассказам о туннелях, трубах и свете в конце можно верить. Хотя последнее, наверно, было ясно и без этого опыта.

И все же, что может означать то, что я был готов "переселиться", ничего не помня, не понимая и не сознавая? И был ли я готов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати: В народе 18 марта называли днем Конона Огородника. По преданию, святой помогает всем, кто занимался работой в саду и огороде. "Осинки. Март", 1989 г. Анна Викторовна Каулина ...
скучно...что-то реально ничего не охота делать и скучно! пойду в сапёра ...
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко с понедельника ввел режим ЧС из-за прибывших жителей Донбасса. Об этом сообщает областное правительство в канале в Telegram. «С 21 февраля в Пензенской области для органов управления, системы предупреждения и ликвидации ЧС введен режим ...
Финальная встреча Ивана Вараввы с Трофимовыми – Любой, Алешей и их внуком Ваней. Герои фильма "Офицеры" - появились месяца четыре назад на Фрунзенской ...
Точнее, приглашение. Оно на чешском, перевожу. "Уважаемая коллега ********! Как тысячи лет подряд, так и в этом году, 30-го апреля проводится традиционный Большой Международный Слет Чародейниц. Учитывая то, что Вы являетесь одной из лучших представительниц рода Homo megerus obludus, я ...