рейтинг блогов

О благодарности поляков за деликатность Путина

топ 100 блогов a_nalgin26.01.2020 Теги: Путин О благодарности поляков за деликатность Путина Holocaust-Putin

При всех дипломатических нюансах, нельзя не воздать российскому президенту Владимиру Путину по заслугам. Омрачать память жертв холокоста новыми громкими высказываниями он не стал. Учитывая громкую предысторию, особенную благодарность к нынешнему хозяину Кремля должны испытывать поляки.

И они – отблагодарили

Говорят, перед визитом Владимира Путина в Тель-Авив, польские политики создали кризисный штаб. Чтобы оперативно, по горячим следам дезавуировать «антипольские высказывания» и восстанавливать «историческую справедливость» в её современном, варшавском прочтении.

Но этого всего не потребовалось. Российский лидер как-то вскользь призвал не забывать, что «фабрики смерти» нацистов обслуживали их пособники во многих странах Европы, без указания конкретных государств и наций. И всего лишь напомнил, что «Красная армия не только освободила Освенцим, она внесла решающий вклад в борьбе с нацизмом».​ Скромно, чего уж там…

Чем ответила Варшава?

Сделала свой третий ход. Сначала польский МИД заявил, что «Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается». Затем премьер Польши Матеуш Моравецкий написал в статье в европейском издании Politico, что Освенцим мог быть освобожден на полгода раньше, но «советская армия встала в 200 километрах от Аушвиц, а наступление было задержано». И вот теперь, в финале трёхходовки лидер правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Россия наряду с Германией обязана выплатить Польше компенсацию за ущерб, понесённый во время Второй мировой войны.

«Россия тоже должна платить, — сказал скандально известный политик. – У наших претензий нет срока давности».

В принципе, подход понятен. Вся польская борьба за «историческую справедливость» сводится, в сущности, к требованию компенсаций. Деньгами или землями, или и тем, и другим, уже не важно. Главное, что без срока давности.

Может, и нам надо помянуть старое, невзирая на сроки? Например, потребовать у Варшавы компенсацию за польско-советскую войну 1919-1921 гг. За десятки тысяч красноармейцев, погибших в польском плену из-за халатности, а то и прямых издевательств польских военных? Или требовать можно только с России?

И таки да, нужна ли подобная упомянутой выше такая вот деликатность на высшем уровне?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье в гостях нас попотчевали вот этим Как думаете - что это?) ...
   И Краснодару тоже досталась доза внимания от московского руководства Livejournal: к нам, как и во многие южные регионы России, приезжал Олег Бармин, он же olegfreedom . С марта 2012 года Олег один из ЖЖ-боссов, директор по маркетингу кириллического ...
Представьте себе, что вы стали мультимиллиардером, что предоставило вам огромный уровень свободы: можно жить в каком угодно дворце в какой угодно стране мира с каким угодно количеством прислуги, включая наложниц. Поигравши с некоторым количеством океанских яхт и личных реактивных ...
живой журнал очень трогательно мне напомнил, что у меня день рождения, маякнул в почте сообщением: и получила поздравления заранее, чему рада тоже, например, меня поздравили коллеги из далекого алтайского края, приятно удивили. улыбнул ещё ...
Суть конкурса: нужно сделать прогноз по стоимости акций ГМК Норильский Никель на ММВБ (цена открытия на 1 июля). Призовой фонд 3000 ЖЖЖ (получает тот кто ближе всего будет к истине) Сегодня 7.06.2013 - цена открытия составила 4620 рублей за акции. Что будет 1.07.2013 - ваш прогноз. ...
  • vova_kovynev : RT @bubenfire: Путин не назвал ребёнка своей матери умершего в блокаду своим братом. Полностью фейковый персонаж с сырой легендой которому…

  • RobertBik : RT @s_sulakshin: А ведь Путин откровенно мстит Лукашенко. А фактически мстит Беларуси и белорусскому народу! С Украиной по цене за газ дел…

  • kJdiFA0OjVJQAnT : RT @Gzuck83: @navalny @lukeharding1968 Даже для людей за океаном очевидно, что Путин - это ОПГ! А русскому Ване - ватнику всё божья роса..

  • AndreyNiagara62 : RT @KAKTUS7777777: Единственное, что удачно создал путин - фильтр ссученности. Сразу видно, кто подлец и негодяй. ОТБОРНАЯ, циничная и п…

  • MenSL : RT @Barbudos2000: Белоруссия лакомый кусочек для охреневшей российской буржуазии – масса неприватизированных предприятий. Конфликт был неиз…

  • g1cXxKh8O1JmLdG : RT @ilyapahomov: Посмотрите, как Путин на протяжении всего своего 20-летнего правления обещал не менять Конституцию. https://t.co/cORap9bYs2

  • andrew53q : RT @dimsmirnov175: Что никто вчера не увидел: Путин и упавшая фуражка солдата почетного караула в Вифлееме https://t.co/TGZfvazGlK

  • br020201 : RT @SpiritOfSiberia: Если бы не путин, шайка либералов во главе с Мишустиным подняли бы зарплату Росгвардии не в два, а в три раза!

  • shunezka : RT @GEb2aXOln5u1KMa: В Варшаве признали, что Владимир Путин ударил Польшу в самое больное место https://t.co/68L3MCAtOg

  • br020201 : RT @irina_tomsk: Путин наобещал материнского капиталу на триллионы. А деньги откуда? Да ниоткуда ! https://t.co/oZlHTNUBob

  • ynyresko1 : RT @Cinemax71: @StalinGulag @Boris_Vata Как же рвёт то тебя! Значит Путин все правильно делает!

  • br020201 : RT @treugolny_hui: Что произошло весной 2014? Путин и кодла просто добавили к экономическим проблемам страны еще кучу политических. Просто…