О бывших кумирах

топ 100 блогов irin_v15.12.2011 Разошлись мы во мнениях с моей замечательной френдессой, с которой у нас абсолютно совпадают базовые ценности.
Разошлись в оценке известного журналиста.

Для френдессы по её утверждению  он и по сей день  "авторитет абсолютный", а для меня  просто человек крайне неприятный.

Не всегда я к нему так относилась, помню времена своих придыханий и припаданий к экрану, но это  прошедшие времена.

Сейчас я вижу только обозленного человека, чей звездный час остался позади, а впереди  рядовая текучка.   Вижу человека, для которого шоу, в котором он исполняет   главную роль -  основное  предназначение, а зритель и слушатель лишь серая масса,  её назначение - вздыхать и рукоплЕскать.

Возможно я к нему не справедлива.  Это моя субъективная  точка зрения. Да и дело не в нем.

Не сотвори себе кумира.

 Но  что делать, если  без этого  мы не можем, похоже, что слепая вера просто слеплена с нашим менталитетом.

Меня слегка удивляет  такая  верность,  в принципе я уважаю в людях это качество,  но не в данном случае.

Многие симпатичные и зачастую близкие мне люди, остаются верны именам и лицам перестройки.

Легко признаем, что многие газеты, которые мы любили, стало невозможно  читать, привыкаем к тому, что любимые радиостанции себя изжили, смирились с тем, что прежде любимые театры  не влекут, но мы не сдаем персоналии.

Дежавю.  Мы как   поколения   отцов и дедов,  сохранявших  верность   юношеским идеалам, своим вождям.

Попав  в  эйфорию первых перестроечных лет, вдохнув воздух свободы,  мы до сих пор   остаемся  в плену  иллюзий.

Хотя прошло двадцать лет, мы изменились и трибуны, как правило мало на себя  тех похожи.

Забронзовели они  и  уже не трибуны.

"Плебе́йский трибун — (лат. tribunus plebis) — должностное лицо, согласно римской традиции с 494 г. до н. э. ежегодно избиравшееся из плебеев на собраниях по трибам. Должность народных трибунов была введена для защиты прав плебеев от произвола патрицианских магистратов"

Посмотрите на них,  кого они могут защитить, включая себя самих. На их лицах мы прочтем все, усталое самодовольство, снисходительность, раздражение, презрение, все, кроме соучастия.

У меня был друг, психотерапевт, который профессионально повторял  в  обычном разговоре и отнюдь не с пациентом  - понимаю, понимаю. И начинало казаться, что и действительно понимает и разделяет твои беды и твои проблемы.

На этих лицах написано: НЕ ПОНИМАЮ!

Посмотрите на нашего главного нанотехнолога, вспомните того давнего рыжеватого мальчика с живыми глазами и сравните.

Нашей стране повезло, если бы  тогда, семьдесят лет назад на портретах и знаменах был бы этот кирпич, вместо усатого вождя со всепонимающим и всепроникающим взглядом,   фиг бы за него  кто пошел в бой, проиграли бы войну. 

Та странная смесь сытости и усталого разочарования на лицах,  это и есть их сегодняшняя сущность. За крайне  редким исключением.

Сытость, проистекающая от сверстанной жизни, богатой разнообразными  впечатлениями, а разочарование от пресыщенности и итоговой незащищенности.

И эта незащищенность - единственная черта, которая  роднит их с народом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.12.2011 Пришлось
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у http://paus144.livejournal.com Сейчас смотрю на Дожде прямую трансляцию с центра Киева - "Евромайдан против Януковича". Там, как писал один советский поэт, "На майдані біля церкви революція іде!" А в комментариях в ЖЖ масса постов на тему единста русского и ...
В поездках, в экспедициях, да и просто в жизни почти ежедневно я люблю фотографировать людей. Не скажу что мне импонирует стрит-фотография, когда с широкоугольным объективом залезаешь в мир незнакомцев идя по улице, но жанровые портреты и просто портреты тех с кем общаюсь снимаю в ...
На ведущую "Эха Москвы" напал сумасшедший, но сразу же после трагедии это дело стало политическим. Но давай присмотримся к деталям, на которые в такие моменты обычно не обращают внимания. Политконсультант и эксперт в современных медиа Алексей Нарицин объясняет почему Татьяна ...
Лично меня от этих роликов торкает ;-) Я считаю это "полезными хобби". ...
Просто сов падение ...