рейтинг блогов

О быстро найденных «стрелочниках» А Путин опять весь в белом?

топ 100 блогов a_nalgin04.01.2023 Теги: Путин О быстро найденных «стрелочниках» А Путин опять весь в белом? Point

Начать, к сожалению, приходится не за здравие, а совсем наоборот. Ещё 26 российских военных пополнили скорбный мартиролог, и вместе с ними число погибших в Новый год увеличилось до 89 человек. Причём по состоянию на #сейчас никак нельзя исключить, что этот список ещё возрастёт: о завершении аварийно-спасательных работ на месте трагедии пока не сообщалось.

Тем временем российское Минобороны, не дожидаясь официальных выводов Следственного комитета и специальной комиссии по расследованию всех обстоятельств ЧП, уже назвало главных виновных.

«Основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара», — говорится в заявлении первого заместителя начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова. Он также подтвердил, что удар по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в зоне спецоперации был нанесён в 0:01 мск «шестью реактивными снарядами системы залпового огня "Хаймарс"», четыре из которых попали в цель. «Реактивные снаряды с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие. От детонации [их] боевых частей… произошло обрушение перекрытий здания», — добавил Сергей Севрюков.

Согласно имеющимся данным производителя, масса унитарной боевой части ракет GMLRS серии М31 составляет 200 фунтов или около 91 кг. При этом масса собственно взрывчатого вещества составляет только 50 фунтов или около 23 кг. Как четыре таких снаряда могли собственной детонацией ВВ превратить в руины довольно большое по площади железобетонное здание, Бог весть.

Но, в общем, позиция МО РФ понятна: сами виноваты. Не те, кто собрал вместе многие десятки, если не сотни военнослужащих в одном здании в зоне досягаемости украинских РСЗО. И даже не те, кто по долгу службы обязаны были обеспечить исполнение инструкций о запрете пользования индивидуальными средствами сотовой связи там, где противник постоянно следит всеми имеющимися у него средствами радиотехнической разведки, а… Сами, всё сами. ©

Но тут, конечно, правомерен и другой вопрос. А была ли, на основе анализа опыта предшествующих месяцев, написана и утверждена на штабном уровне инструкция по выбору и организации мест размещения л/с в зоне спецоперации, учитывающая в том числе возможности дальнобойной высокоточной артиллерии противника? А если и была — то была ли она доведена до ответственных лиц, была ли исполнена в точности или, наоборот, нарушена в данном конкретном случае (и речь не только о запрете использования сотовой связи, который, по некоторым косвенным данным всё же соблюдался в ту роковую ночь)?

Потому что если такой инструкции, закреплённой приказом по МО РФ, вообще не было, или она не была доведена до всех ответственных лиц должным образом, или была, но учла не все нюансы — вопросы, наверное, стоило бы адресовать на самый верх. На самый-самый…

Но виноваты во всём, разумеется, стрелочники?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго обдумывала, что именно показать во время мастер-класса, что рассказать. Хотелось, с одной стороны, показать как можно больше за запланированные 4 часа, с другой стороны - не заморочить головы теорией, не запугать, при этом все же дать тот ...
Вот и первые плоды нового закона о борьбе с митингами. Сегодня получил в префектуре ЦАО Москвы ответ на наше с Севой vissevald Чернозубом и Настей ribafishka Рыбаченко уведомление . Как мы и ожидали, заявленная акция запрещена из-за того, что нас ...
Недавнее телефонное, филиал несуществующей инсты. Очень интересуюсь знать - вот как такое пить, скажите, пожалуйста? С запасного аэродрома http://justnat.dreamwidth.org/338797.html . Вход с ...
Z — значит Захария (2015) © Z for Zachariah / Zik Zak Filmworks После страшной катастрофы на всем белом свете остались только Энн и ее собака. Девушка уже научилась выживать в ...
Последние дня 4 не писала, как то реально не до жж было. . даже если и читала, то вообще вскользь и не комментила никого... В принципе все так же- день сурка.. спорт, готовка, дети, душ :) Сегодня начала работать и вертиго с полной силой вернулось- аж встать тяжело было.. блин! Да ...
  • NikBostonar : RT @TRAKTOR47205013: Вот мне интересно, среди 600-т семей убитых самарских мобиков, у скольких шевельнулась извилина и они поняли, что их с…

  • Mercenarus : RT @Sota_Vision: — С Новым годом! — С Новым годом, спасибо, и вас тоже! Так Путин и Шойгу начали свое первое общение в 2023 году. О гибели…

  • IgrautF : @meduzaproject может хватит уже слухов о России придумывать? хреново работают украинские ципсошники что подключили… https://t.co/2d0KOBiwXK

  • nepentha : RT @Kremlinpool_RIA: Путин в новом году вышел на связь с министром обороны Шойгу. Обменялись поздравлениями и отправили в плавание фрегат «…

  • rkaDokoupilov1 : RT @rkaDokoupilov1: @euro_2007 @aanechaev ...народ открывался миру. И сначала Путин казался неплохим, даже благодаря ценам на нефть и газ у…

  • rkaDokoupilov1 : @euro_2007 @aanechaev ...народ открывался миру. И сначала Путин казался неплохим, даже благодаря ценам на нефть и г… https://t.co/wknQfr2hyo

  • amikomichi : RT @ilya_shepelin: Впервые после ракетного удара в Макеевке, в котором погибла сотня — если не сотни — мобилизованных, Путин вышел на связь…

  • Plushka46 : RT @NashaCanada: «…А весной 2023 Путин попросит политическое убежище в Румынии и возьмет новое имя - Идиёт Поплану» https://t.co/tWUi4i1mQ8

  • AStolper : RT @turkmendagz: Вот заберет Путин всех ваших мужиков, а кто вас епать будет, дуры?

  • Ivan09158747 : RT @DudkevicSergij: Пока пригожин катается по моргам Луганска, путин включает Деда Мороза. Ещё один массовик-затейник. Саратовским вдовам п…

  • VeraNik50311210 : RT @tass_agency: Владимир Путин назвал знаменательным событием начало боевого похода "Адмирала Горшкова", оснащенного системами "Циркон". П…

  • tuhkolos : @NKsenia86 Это жесть! У моих знакомых, которые занимались инвестициями такая же фигня была, я вам сочувствую! Путин - урод тупой

  • 7qqUpa : RT @Islamicfront1: Вторая волна мобилизации может начаться по просьбе «Солдатских вдов России». Об этом заявил бывший спичрайтер правительс…

  • anita_milewska : RT @captanssup: Мао Дзэдун - 33 года у власти. Погибло 70 млн Иосиф Джугашвили - 29 лет у власти. Погибло 50 млн Адольф Гитлер - 11 лет у в…

  • VeraNik50311210 : RT @Elena150204: Путин принял участие в церемонии выхода на боевую службу фрегата «Адмирал Горшков», оснащенного гиперзвуковыми ракетными с…