рейтинг блогов

О беспощадном обнулении Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin20.05.2020 Теги: Путин О беспощадном обнулении Владимира Путина

#Россия минимум дважды серьёзно пострадала от решения нынешнего её президента Владимира Путина переписать Конституцию «под себя». Во-первых, потому, что из-за нежелания переносить первоначально назначенное на 12 апреля голосование по проекту изменений власти до последнего медлили с введением ограничений для борьбы с коронавирусной инфекцией. В результате были потеряны драгоценные дни, а то и недели, когда ещё можно было обойтись малой кровью. Не допустить перерастания локальной вспышки в общенациональную эпидемию, которая в итоге вывела РФ на второе место в мире по числу заболевших.

И во-вторых, потому что отмена запоздалых ограничений… началась преждевременно, буквально на пике заболеваемости CoVID-19. Опять-таки, связано это было с желанием провести-таки голосование по президентским поправкам как можно скорее, желательно ещё в июне. Даже дата уже вновь назначена, хотя и предварительно – 24 июня.

Меж тем само это голосование и завязанное на него обнуление президентских сроков для Владимира Путина – уже бессмысленно. Что внятно показал нынешний #коронакризис.

Эта история позволила российским элитам сознательно или нет обнулить сам статус Конституции. Губернаторы и чиновники своими решениями массово отменяли конституционные принципы, многие их указы и приказы были образчиками крайне вольного толкования конституционных норм, вводимые ограничения прав граждан и бизнеса не основывались на требованиях Основного закона и даже вступали в противоречие с ним. Ни самоизоляция, ни QR-коды, ни другие новации не вписываются в конституционную модель и возможны были только при введении режима ЧС. Чего не произошло ввиду причин, изложенных в 1-м абзаце.

Иными словами, региональные власти продемонстрировали пренебрежение и неуважение к Конституции. Основной закон государства не стал в кризисной ситуации гарантом соблюдения прав граждан. Однако гарант Конституции предпочёл закрыть на это глаза.

Тем самым государственная бюрократия получила подтверждение того, что её инициативы и принимаемые стихийные местные нормативные акты имеют приоритетное значение по сравнению с конституционными нормами. А все увидели, что конституционные нормы можно просто снести напрочь всего за несколько недель.

Получается, Конституцию обнулили. При полном попустительстве того и тех, кто должны были её гарантировать и защищать (да Конституционный суд тоже самоизолировался от этих проблем).

Следовательно, сейчас главный конституционный вопрос уже даже не в самом голосовании. А в том, не обнулили ли эти действия федеральных и региональных чиновников, эта консолидированная позиция государственной бюрократии сам институт президента. И не обнулился ли при этом Владимир #Путин.

А может, именно его и обнулила российская элита? И именно в этом обнулении был основной смысл старательно насаждаемой коронавирусной паники?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин провел совещание с правительством по мерам поддержки населения  Газета.Ru
  2. Путин раскритиковал правительство за ситуацию с выплатами медикам  РИА НОВОСТИ
  3. Путин раскритиковал правительство из-за непонятных критериев для выплат врачам  Lenta.ru
  4. Путин назвал документ правительства причиной сбоев с выплатами врачам  РБК
  5. Путин: Выплаты в 10 тысяч рублей затронут 22 млн детей  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин отказал Лукашенко по поводу цен на газ  Lenta
  2. Путин ответил Армении и Белоруссии по поводу введения единого тарифа на транспорт газа  Интерфакс
  3. Путин объяснил отсутствие единого тарифа на газ в ЕАЭС  Газета.Ru
  4. Путин ответил недовольному Лукашенко насчет цен на газ  Московский Комсомолец
  5. Путин заявил о спорах с Минском и Ереваном по тарифам на прокачку газа  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин заявил о 50 млн затронутых выплатами по 10 тыс. руб. россиян  РБК
Архив записей в блогах:
В конце января только обсудили ( ссылка на скрытые записи) законопроект Минюста о смягчении ответственности чиновников за взятки (для чего нужен был такой закон и что будет дальше). Напомню. Минюст хочет узаконить перечень обстоятельств, при которых взятка не будет считаться уголовно ...
  Тяжелый день? Чувствуете, что немного подавлены всем, что случилось в мире? У меня для вас есть хорошее решение, что бы немного отдохнуть и расслабится!   Зоопарк и аквариум Колумбуса (Columbus Zoo and Aquarium ) просто поделился тем, что, возможно, возможно, будет самым ...
Нашлось на АТ в обсуждении : Когда-то давным-давно, когда "Ночной дозор" Лукьяненко был еще новинкой, попала я на съезд фантастов. Со многими увиделась вживую (Сапковский, Головачев, Чадович...) и краем уха услышала доклад о том, чем женское фентези отличается от мужского. Ну, я все ...
...
Как же меня, граждане, раздражает, когда не только некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, но и товарищи, которые вроде бы должны быть НАШИМИ товарищами, постоянно вещают, что надо разделять власть и народ; что если, допустим, власть где-то русофобская, то народ совсем не ...
  • Tamara58241010 : RT @ovchinnikov_: ПУТИН ОШАРАШЕН! 20.05.20 БЕЛОУСОВ НАЧИНАЕТ РЕЗКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ЛИБЕРАЛОВ! https://t.co/XY7TFzVWdF с помощью @YouTube

  • berlusconysilvi : RT @M5NZyOhxPbaRTaE: ВВП чётко отбрил оборзевших соседей. Путин ответил Армении и Белоруссии по поводу введения единого тарифа на транспор…

  • leralarcenko : RT @KodeksuNET: Хроники обнуления Путина и бюджета России... #Россия #Путин https://t.co/4sK71zblLE

  • nyx_na : RT @SobolLubov: «Кому положено умереть — помрут» — глава инфоцентра по коронавирусу Мясников о смертях во время эпидемии. ЧТО??? Какая же л…

  • FAETTTON : RT @nadezdanba: "Он был первой жертвой Путина" Именно Шутов передал комиссии Марины Салье материалы о том, как Путин организовал аферу с об…

  • 9BFBJ8gTH1H3wf1 : RT @gudmy60: Путин самый богатый человек страны. У него не бедный собственный фонд. Но ни одного рубля он не выделил людям в помощь. Это не…

  • mosgester : @Nori_Mineyl Это только потому, что Путин приемник ЕБНа

  • Serg70291582 : RT @greenwood_888: Зачем нам вообще московский Кремль, для чего там собираться? Сколько нас по всей стране, один, два, три миллиона? Почему…

  • alloginoff : RT @Fa_diez: @Fuckstrot_83 Живу в Америке, переписываюсь с подругой из России. Она жалуется : материальную помощь не платят, никому мы не н…

  • Kamnoedov : @mkomsomolets Это путин ский рывок, вы перепутали.

  • vit2ryssen : @indeec1937 Очередной выпуск: «Меня боится Путин!»

  • SuDiSer : @rishikesh_news Ахуительные истории из серии "Путин был в ярости, когда узнал что...", но всем насрать.

  • sovhoz123 : RT @nikola_kolovrat: Турция отказывается российского газа, потому, что его цена в 3 раза выше чем сжиженный газ из Катара, США или Нигерии…

  • WeltRussische : RT @_Fashington: Путин: Наша цивилизация начала использовать туалетную бумагу в 1969 году

  • ivery_explosive : RT @mosgester: Неправильный капитализм — это когда у кормушки Путин и его друзья. Правильный капитализм — это когда у кормушки Навальный и…