О беларусском майдане

топ 100 блогов zlobny_les16.03.2017 После всего, что произошло в Украине, особенно когдаи имеешь "счастье" каждый день сталкиваться с последствиями "перемоги", включая оплату коммунальных услуг и вероятность приглашения в военкомат, совсем иначе воспринимаешь попытки организовать "майдан" где-нибудь еще.

Вот и события в Беларуси совсем по-другому, чем, скажем, они выглядели бы года 4 назад.

Подоплека их хорошо известна: белорусы как бы спонтанно по всей стране взбунтовались против действующего с 2015 года декрета президента "О предупреждении социального иждивенчества".

"Стихийные протесты" достигли таких масштабов, что Лукашенко на год приостановил действие ненавистного "налога на тунеядцев".
Хотя и в то же время и не позволил "неорганизованным" (во всяком случае внешне) митингам перерасти в хорошо организованную и подготовленную "рэвалюцыю годнасьці".

Даже если бы я не был субъективен (а я субъективен по той простой причине, что украинский "майдан" принес, кроме абстрактного разочарования во всех украинских политсилах всех цветов радуги, еще и множество других, материальных, вещей, включая войну, обвал экономики иугрозу в 40 лет отправиться на "срочную"), у меня возникли бы вопросы. Например:

1. Почему, если налог на тунеядцев действует уже второй год, "стихийные" протесты начались не сразу после его введения, а сейчас?

2. Как могли "стихийно" начаться протесты по всей стране, если в Беларуси по определению нет общенациональных оппозиционных СМИ, которые, как в Украине, скажем в 2004 "5 канал", могли бы выступить в роли своего рода организаторов?

3. Почему на "стихийных" протестах (если они "стихийные", конечно) сразу же засветились всевозможные городские сумасшедшие оппозиционные активисты, от условно правых "змагаров" до ультра-левых анархистов включительно?

Ясно одно - протестующие, пусть и против достаточно странного и даже дикого по цивилизованным меркам налога, выступают в роли своего рода "протомайдана", чья единственная задача - запустить в Беларуси аналог "цветной революции".
Причем отсутствие политических лозунгов ни о чем не говорит: сегодня вполне можно найти, например, откровенные признания украиснких патриотов, о том, что они с самого начала поддерживали и организовывали "майдан" не "за" европейскую интеграцию, а против "русского мира" и конкретно Януковича (не скрою, подобные чувства испытывал и я).
Точно так же и беларусские "тунеядцы" (если дать им возможность превратить протесты в постоянные) довольно быстро перейдут от "экономических" лозунгов к требованиям отставки Лукашенко, разрыва отношений с РФ, поддержки Украины... - да к чему угодно!

Проблема только в том, что результатом всего этого будет примерно то же самое, что и произошло (и происходит) в Украине, когда одна клика сменяет другую клику, провозглашает самые прекрасные "гасла", а в итоге точно так же, как и ее предшественники, выжимает из страны и ее граждан последние соки, да еще и сдвигает уровень их жизни на "20 лет тому назад".
Поэтому, что бы не пели либералы, как минского, так и московского разлива, как бы не выли в сетях киевские "порохоботы" и просто патриотичные идиоты, единственной правильной реакцией на то мутное действо, что разворачивается в Беларуси, должна быть полная изоляция "заводил" "стихийных протестов" и запрет подобных мероприятий, по крайней мере на несколько месяцев.
Иначе...
Достаточно посмотреть на Украину в марте 2017 и сделать соответствующие выводы.

PS: И дело ведь не в том, хороший Лукашенко или плохой.
Дело в том, что с учетом восточно-славянского менталитета любая революция и любой "майдан" ведут в пропасть. Опять же, моя страна тому лучший пример.
И оспаривать истинные результаты "революции достоинства" сегодня может только полный кретин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз доказано, что все как бы демократические заявления Путина следует понимать наоборот. Не успел он сказать, что ничего не имеет против маршей несогласных, как последовал, пожалуй, самый жесткий разгон за всю историю маршей. Избили ...
Правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ...
Хотя тем для распальцовки вставания скален чуть более чем много. И рубль дно пробил, и нефть там шоколадом фонтанирует по весьма недурной цене, да и на фронтах (сирийских и Донбасса) хватает новостей, о которых нам так и не расскажут. Дид Вигтар сегодня слишком рано упоролся в какендрос с ...
. Фраза "раздеваться и работать", которую в рамках пятого Всебелорусского народного собрания сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, породила настоящий флешмоб в интернете: белорусы начали приходить в офисы голышом и делиться фотографиями в соцсетях. "Вы знаете, как делать, что дел ...
Эй... энибади. Кнок-кнок-кнок. Тут ещё кто нибуть остался, или мне уже угомониться с редкими всплесками эпистолярного расстройства психики и просто прикладывать подорожник там где чешеца?) Искренне ваш - я ...