О "бедном" правообладателе замолвите слово...

топ 100 блогов Юрий Невский — 17.02.2011

Спросите любого производителя или продавца интеллектуальной собственности: "Пиратство - это хорошо или плохо?"  Ответ будет однозначным: "Пиратство - кака! Пиратов на кол!" Вроде бы все правильно, но... 

1.   Российское авторское общество (РАO) судится за 15% от сборов с концертов, где «Машина времени» исполняла собственные песни

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/08/27/timemashine.html

2. 15 июня 2009 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес вердикт, который иначе, нежели абсурдным, назвать невозможно. После выступления Deep Purple в Ростове-на-Дону представители РАО Южного округа, действуя на основании статьи 1242 ГК, предъявили в суд иск от лица музыкантов Deep Purple. Нарушителями в иске названы... сами музыканты группы, а ответчиком - организатор концерта, ООО "Юг-арт".

В определении суда буквально значится, что "суд постановил взыскать... в пользу Яна Гиллана (Ian Gillan), Роджера Гловера (Roger Glover), Яна Пейса (Ian Paice) и Стива Морса (Steve Morse). 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса". Таким образом, для того, чтобы исполнять собственные песни, британские рокеры, оказывается, должны были получить "санкцию" РАО.

Источник:  http://www.zvuki.ru/R/P/20445/

 

3. Знаменитая российская артистка Алла Борисовна Пугачева поставила себя в крайне неудобное положение, когда исполнила песню «По дороге к солнцу» на «Рождественских встречах». Выяснилось, что песню эту Пугачева попросту украла.
Совсем недавно стало известно, что автором песни является Александр Кварта, один из участников шоу «Минута славы» Первого канала. Эту песню Александр отправил на радио «Алла», чтобы его любимая певица высказала своё мнение и, может быть, помогла советом.
Вместо совета молодой человек получил «оплеуху»: он увидел, как примадонна без капли стыда исполняет его песню на глазах у миллионов телезрителей, даже не получив согласия автора. Удивленный таким поступком Пугачевой, Александр связался с радиостанцией. В результате авторство его признали и с ним заключили договор. Казалось бы, дело улажено, но осадок-то остался.

 

4. Детский хор, принимавший участие в записи хита группы Pink Floyd «Another Brick In The Wall» (1979) подает иск против музыкантов, требуя оплаты своего труда. Сейчас, понятное дело, все участники экс-детского хора давно уже взрослые люди.
Напомним, что песня вошла в альбом «The Wall». В записи ее помогал хор из 23 учеников лондонской школы Islington Green School in London, они исполнили строчку «We don't need no education» («Не нужно нам никакого образования»). По британским законам, каждый человек, труд которого используется в записи, от которой позже получена коммерческая прибыль, имеет право на авторские отчисления. Тем не менее, дети не получили ничего, в то время, как тираж диска составил 12 миллионов копий.
Возможно, детский труд и был бы оплачен по всем законам, однако директор школы запретила упоминать своих питомцев в выходных данных песни из-за скандальности» текста. Помимо этого, детям было запрещено принимать участие в промо-кампании альбома.
Инициатором записи детского хора стали менеджеры Pink Floyd. Они связались с учителем музыки Аланом Реншоу, который, без согласия директрисы, отвел своих подопечных в студию. В качестве благодарности школа получила тысячу фунтов и «платиновый» диск, врученный группе за эту работу. Школьникам не досталось ничего, хотя даже преподаватель предполагал, что им выплатят хотя бы по паре сотен фунтов.
«На этой неделе мы получили первую официальную жалобу по этому вопросу, - сказал Питер Роуэн, эксперт по авторским правам. - И теперь планируем связаться с каждым из участников хора, чтобы подготовить материал для работы».

 

5. Российский офис Microsoft впервые стал ответчиком по делу о нарушении авт орских праву. В суд обратилась "Консалтинговая компания "Директория"", которая заявляет, что в одном их отчетов Microsoft использовала результаты их исследований.

Источник Upgrade № 5(509) 20 фефраля.

6. В онлайновом магазине iTune ( собственность фирмы Apple) обнаружены нелегальные копии советских фильмов и мультиков (таких как "Джентльмены удачи", "Асса", "Бриллиантовая рука", "Кин-дза-дза", "Чебурашка" и др.)

Источник: Upgrade № 5(509) 20 фефраля.

 

Вот так себя ведут те, кто на словах выступает за охрану авторских прав. При этом подразумеваются именно ЕГО авторские права. На всех остальных "правообладателю", судя по всему, глубоко наплевать. А если уж именитые правообладатели так себя ведут, то простым смертным, как говорится, сам Бог велел.

Кроме того. На мой взгляд, господа "правообладатели" потеряли всякое чувство меры и чувство реальности. Это относится как к создателям, так и продавцам.

Одни, пользуясь понятие "коммерческая тайна" и скрывая информацию о себестоимости того же CD диска, назначают на него цену, что называется "от балды". А многие ли знают, что в стоимость диска с песнями уже известной ( и потому хорошо продающейся ) группы входят и деньги, потраченные фирмой-издателем на "раскрутку" очередной бездарной "звезды"? 

 

Вторые же, ломят ни с чем не сообразные цены на свое творчество. По поводу вторых:

Журнал Forbes уже в который раз составил рейтинг актеров, которые на съемочной площадке меньше чем за сумму в несколько десятков миллионов долларов не появятся. Топ-10 этого списка выглядит так:

1. Джонни Депп - 75 млн долларов
2. Бен Стиллер - 53 млн
3. Том Хэнкс - 45 млн
4. Адам Сэндлер - 40 млн
5. Леонардо Ди Каприо - 28 млн
6. Дэниел Рэдклифф - 25 млн
7. Роберт Дауни-младший - 22 млн
8. Том Круз - 22 млн
9. Бред Питт - 20 млн
10. Джордж Клуни - 19 млн

Да, я не спорю, что актерский труд тяжел. Но, согласитесь, не тяжелее и не опаснее, чем труд того же шахтера. Вот только я не слышал, чтобы какой-нибудь, пусть даже самый выдающийся шахтер получал хотя бы $1 млн. в качестве зарплаты. Многие артисты к тому же привозят с собой любимую собачку ( кошечку, крокодильчика...), повара для любимой собачки, парикмахера для нее же и т.д. и т.п. И все это входит в стоимость контракта. А кинофирмы платят не торгуясь, потому как в конечном итоге все это оплачиваем мы с вами - конечные потребители. А оно нам надо?

По моему мнению ( я, конечно, могу и ошибаться), пиратство - это своеобразный протест против подобных вещей. Просто у конечного потребителя. то есть у нас с вами, подсознательно существует сомнение в истинной стоимости того или иного продукта.

Более того. Само законодательство очень несовершенно. Даже те, кто никогда не скачивал и не покупал "контрафактные" диски, те все равно пираты!!! Да-да. Так оно и есть. Дал почитать книгу друзьям - пират! Спел в компании популярную песню - пират!! Прочитал через плечо едущего с тобой в метро пассажира статью в газете - пират!! Создал для себя резервную копию чего-либо - пират"!

Что же делать, спросите вы? Ну, я бы предложил вот что:

1. Ограничить действие любого авторского права одним годом. Ну, максимум. тремя. За это время автор вполне в состоянии написать что-то новое. А не может написать - пусть идет на завод гайки крутить.  

2. Со смертью автора, все права на его произведения должны прекратить действовать. Никакой передачи прав родственникам или другим лицам!!! 

3. С помощью налогов или другого какого-либо механизма свести "накрутки" фирм-посредников минимуму. Почему мы с вами должны оплачивать особняки, Роллс-Ройсы, корпоративы и отдых на Канарах людям, к созданию книги ( муз. альбома, кинофильма...) никакого отношения не имеющих?

4. Внести в существующее законодательство изменения, более четко описывающие само понятие "пиратства". Например, считать пиратством только коммерческое использование данного продукта. То есть тиражирование диска с фильмом для последующей перепродажи. Создание "для себя" резервной копии пиратством не считать.

Вот и все, пожалуй, что я хотел сказать по этому поводу. Хотелось бы услышать и ваше мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Франция почти достроила первый корабль-вертолётоносец «Мистраль» для России. Цена сделки астрономическая. Каждый «Мистраль» сможет перевозить 450 десантников и 16 вертолетов. Куда он будет их перевозить и зачем, никому неизвестно… «Мистраль» предназначен для экспедиционных задач, и зачем ...
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. Правда почему-то мы каждый раз предпочитаем свой собственный. ...
Очередная порция фильмов и сериалов, просмотренных и пересмотренных... 1. "Кибердеревня" (2023) Российский сериал, комедия, фантастика. На дворе 2100 год, но ходят межпланетные маршрутки и РЖД никуда не делось, а на Марсе растут берёзки... Много самоиронии, есть отсылки к ...
Саммит Большой 20 получился прикольным. Особенно когда Британию якобы обозвали "маленьким островом" :) После того, как Парламент не дал Премьеру Кэмерону поиграть в войнушку в Сирии с Бараком Обамой, национальные чувства говнопатриотов были серьезно задеты :) Поэтому появилось много ...
Росстат выложил подтверждение словам Путина на ПМЭФ: Из ключевых показателей только два находятся в тревожной красной зоне: это реальные доходы населения и розничная торговля. Остальные показатели в позитивной зеленой зоне. Ну, россиянам открытым текстом говорят, что экономить будут ...