рейтинг блогов

О банковских платежных картах в Крыму

топ 100 блогов oadam22.05.2014
    Финансово-банковской системы в Крыму больше нет, она как рухнула полтора месяца назад, так и спит мертвецким сном, аки пьяный на обочине. Украинские банки из Крыма в панике бежали (Приватбанк при этом «громко хлопнув дверью»), побросав свои помещения, своё банковское оборудование, своих работников, своих клиентов и даже свои хранилища с деньгами. Ну а российские банки начали работать в Крыму только в российских новостях.
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-1
.
     Такого в Крыму не было даже тогда, когда распадался Советский Союз – там худо-бедно, но крымские филиалы советских банков продолжали работать. Теперь же крымские предприятия перешли на наличный расчет, и возят туда-сюда деньги мешками. Налоги и другие обязательные платежи предприятиям заплатить довольно затруднительно, да не очень-то и хотелось. А оплатить коммунальные платежи население может только на почте, или сходив к поставщикам услуг.
     Бывшие сотрудники крымских филиалов украинских банков пока нигде не трудоустроились (лишь около 700 работников из Приватбанка, сейчас использует «Фонд защиты вкладчиков» для принятия документов от кинутых Коломойским вкладчиков), и тащат из мест своей бывшей работы всё, что еще не украли до них.
     Наличные гривны Нацбанка Украины на сумму 4,6 миллиарда, которые хранились в крымском хранилище НБУ, новая крымская власть по революционному принципу «грабь награбленное» реквизировало на нужды счастливо воссоединившегося с Россией крымского народа.
     А у счастливого крымского народа сбережения хранились в украинских гривнах, и поскольку срок её хождения на территории Крыма сократился до 1 июня 2014 года, и ходить ей здесь осталось всего неделю, то торговцы уже сейчас отказываются эту гривну принимать. Но и обменять гривны на рубли в Крыму довольно затруднительно, поскольку банковские обменники также не работают, а те непонятно чьи обменники что работают, гривну не принимают потому как в Крыму её и так «завались». В общем, весело живем.
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-2
.
     Банкоматы в Крыму, естественно, тоже не работают, пенсии и зарплаты выдают наличностью (многим, правда, зарплату не выдают никак). Банкоматы на полуострове обещают запустить где-то летом и принимать они будут кроме карт «родного банка», только платежные карты внутроссийской платежной системы ПРО100.
     Естественно за рубежами России, платежные карты системы ПРО100 никем не принимаются. Да и в России эти карты принимают далеко не везде, а если принимают, то «банкоматы чужого банка» дерут нещадную комиссию (за снятие 500 рублей - могут снять комиссию в 100 рублей, за каждый просмотр баланса - 30 руб.). У буржуинских Visa или Maestro это либо гораздо дешевле, либо вообще бесплатно.
     Хотя банкоматов «чужих банков» в Крыму, скорее всего, не будет, и все крымские банкоматы будут принадлежать одному Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) – бывшей дочке «Банка Москвы». Кто сейчас собственники этого банка, тайна сия великая есть, но именно он сгребает всё, что осталось в Крыму от бизнеса украинских банков. Правда при этом РНКБ обещает немного поделиться с теми мелкими российскими банками, кто всё-таки зайдет в Крым.
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-3
.
     Солидные российские банки, имеющие соглашение с платежными системами Visa и MasterCard, в Крыму работать не собираются, а те мелкие российские банки, которые говорят что собираются, или не включены в системы Visa и MasterCard, или и не думают открывать в Крыму доступ к этим системам.
     Потому как сами понимаете – любой российский банк, который начнет обслуживать на крымской земле карточки Visa и MasterCard, будет тут же полностью отключен от этих платежных систем. А нафик оно кому надо?
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-4
Плавучий банкомат «Капитан-лейтенант Казарский». Единственное место в Крыму, где обслуживаются карточки Visa и MasterCard

     Выход пока нашли один – в Артиллерийскую бухту Севастополя подогнали паром «Капитан-лейтенант Казарский», на котором разместили 20 банкоматов «Сбербанка России» (ну типа, они не на крымской земле стоят, а на российском судне), в которых будут обслуживаться платежные карты Visa и MasterCard. Так что туристам Севастополя, вроде как повезло – они могут не везти в Крым свои деньги в лифчиках и трусах, а как нормальные люди снять деньги в банкомате (правда для этого надо съездить в Артиллерийскую бухту).
     Но, к каждому крымскому городу российское судно с банкоматами не подгонишь, и о том, что где-то в мире есть Visa и MasterCard и через эти системы где-то расплачиваются, крымчанам и отдыхающим в Крыму можно забыть на долгие годы. Хотя это только Приватбанк заблокировал платежные карты всех своих крымских клиентов, а крымские клиенты других украинских банков еще могут пользоваться своими платежными картами Visa и MasterCard. Везде, кроме Крыма.
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-5
.
     Но с этих платежных карт Visa и MasterCard на платежные карты ПРО100 деньги не переведешь – платежные системы разные. А что делать, если надо? Можно попытаться где-то на материковой России открыть себе банковскую платежную карту одного из крупных российских банков, с которой есть доступ в платежные системы Visa, MasterCard и ПРО100 одновременно.
     Чтобы можно было, например, получать электронные поступления на счет по системам Visa и MasterCard, а снимать деньги наличными в крымских банкоматах по системе ПРО100. И пользоваться этой карточкой по назначению при выезде за рубеж или при покупках в нероссийских интернет-магазинах. Ну как это было в Крыму при бандерофашистских оккупантах.
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-7
.
     Это, правда, крымчане пока еще не знакомы с российской банковской системой, и не подозревают, что украинский «Сбербанк России» и российский «Сбербанк России» не похожи друг на друга, как Киев и Москва.
     Что в российском «Сбербанк России» всё телодвижения жестко связаны с личностью клиента, и совершаются только по предъявлению паспорта. Паспорта гражданина РФ, естественно. А банковская платежная карточка привязывается к мобильному телефонному номеру, причем исключительно к российскому телефонному номеру +7.
     Пока в Крыму работают только старые украинские мобильные операторы и абоненты российской мобильной связи находятся в этом российском субъекте федерации в международном роуминге. Поэтому и звонок в Россию, и прием-передача СМС для управления российским карточным счетом через интернет-банкинг из Крыма, будут оплачиваться по международным тарифам.
     Кроме того, многие крымчане и не знают, что мобильный телефонный номер в России намертво привязан к паспортным данным гражданина РФ. И купить на каждом углу анонимную SIM-карту без предъявления паспорта, как сейчас в Крыму, в России невозможно. В случае же наличия задолженности по одному телефонному номеру (а там такое, представляете, бывает!), в России блокируются все телефонные номера, оформленные на это имя.
     А задолженность там может возникнуть на ровном месте. Например, вне зависимости от того, проводите ли вы какие-либо операции по российской платежной карточке «Сбербанка России» или нет, с неё ежемесячно снимается плата за расчетно-кассовое обслуживание. Если средств на карточке нет, то эта плата идет в минус, как долг владельца карточки Сбербанку, на который насчитывается пеня. Ну там много еще таких же милых, неведомых нам нюансов.
О банковских платежных картах в Крыму visa_mastercard_pro100-6
.
     В общем, как ехидно мне сказала неделю назад одна хорошая знакомая россиянка: «Добро пожаловать в Россию!». Поэтому давайте-ка поговорим сегодня о российской финансово-банковской системе. А то ведь большинство свежеиспеченных россиян из Крыма, в России сроду не бывали, и ни о российских платежных карточках, ни о нюансах получения или отправления переводов и платежей, ни даже о различных способах снятия денег в России, ну ничегошеньки не знают…

     P.S. Впрочем, если компаний Visa и MasterCard с вступлением в силу с 1 июля нового Закона РФ «О Национальной платёжной системе» полностью уйдут с российского рынка, то крымчанам всё это не понадобится. И тогда уже россияне будут интересоваться возможностями получения платежных карт Visa и MasterCard украинских банков.

Оставить комментарий

Nikolay Fomenko 19.06.2014 10:35
Бандеровская чушь.
Vladislav Pavlov 19.06.2014 11:54
А ведь это правда.собираюсь в июле в Алушту,так номер по безналу невозможно оплатить с карты банка.ещё хуже их даже в магазинах не принимают!полный бардак!!!получается надо везти с обой наличность!это очень неудобно!
Vitaly Egorov 01.09.2014 21:55
Автор возми в рот глубоко!
Евгений Крым 09.09.2014 12:07
чушь несусветная. А ведь кто то будет читать и поверит.....
в любом банкомате рнкб можно снять деньги с карты сбербанка мастеркард. без комиссии. хватит крымчан лохматить можем ответить.
Yury Rakhubovsky 06.10.2014 15:03
Все так и есть на самом деле.
Светлана 27.11.2014 15:38
Нельзя купить на каждом углу анонимную SIM-карту без предъявления паспорта? Однако. Дезинформатора - в студию! Около Кремля, чтобы продавали, не видела, тут ваша правда)))))))))))))
Россия - страна замечательная и всегда такой была, лучше страны не найдешь, просто места знать надо))))).
Andrey Konstantinov 26.12.2014 22:00
ВРАНЬЕ))) нормально все у нас и главное мы дома, подальше от укронацистских маньяков.
Andrey Konstantinov 26.12.2014 22:05
"ведь большинство свежеиспеченных россиян из Крыма, в России сроду не бывали")))) Автор, ты, мудак) У нас у всех родственников в России больше, чем на украине, и бывали мы чаще в России, чем на материковой украине) И, вообще, судя по статье, о Крыме ты знаешь, не больше, чем киевский офисный хомячок)
Andrey Vlasenko 15.01.2015 13:34
Кто нибуть знает,Капитан-лейтенант Казарский все еще работает с визой и мастером?
Valery Karpov 17.01.2015 00:21
...лживое заявлении о долгах на банковской карте СБРФ, такого никогда не было. А отсутствие контроля за приобретением SIM, как показывает практика Украины - ведет к массовым появлениям всевозможного калибра мошенников. А разжиться нахаляву там всегда было в достатке, сам в свое время прожил 16 лет в Уераине
Irina Kuptsova 30.01.2015 22:28
а в Керчи есть банкоматы, которые обслуживают визу???
Denis Denis 13.02.2015 17:13
Люди,кто знает,подскажите с электронных кошельков на какие банки в Крыму можно выводить средства для обналичивания?
Olga Vasilchenko 13.04.2015 16:16
В субботу вернулась из Крыма... Сограждане, собирающиеся в Крым - берите наличку!!! Не пожалеете. Одна из сотрудниц, являющаяся клиентом банка ВТБ, смогла снять деньги с карты через свой банк (только его ещё надо найти).
Elena Letyuk 08.05.2015 08:32
да что то статья не туда про какую он Россию писал ?Явно не про нашу .Пока в крыму нельзя снять с карты деньги.ничего это временно.Мы же раньше ездили с наличкой
Андрей чек 08.06.2015 16:29
В Керчи снять наличные с карты Сбербанка невозможно. Вот это называется Российский Крым! Дебилизм,а что Вы хотели
Yulia Gerasimenko 11.06.2015 11:40
Деньги снять с карты нереально.вчера в Саках отошли все банки ни в одном снять деньги так и не смогли.
Anton Golubev 14.06.2015 18:52
Блин ищу как можно снять деньги в Крыму и нарываюсь на очередную статью какого-то нытика. Ппц ну сколько можно ныть то? Ноете и ноете как чмошники последние.
Tatyana Bychkova 26.06.2015 09:58
Говновброс
Tatyana Bychkova 26.06.2015 10:02
такая муйня написана аж весь экран желчью забрызган
Alex 04.09.2015 00:14
Все дело в том, что весь этот сайт создан и работает из Эстонии. Поэтому, все что здесь пишется - бред "неподкупных" тормознутых идиотов.
Определям местонахождение:
SITE - yablor.ru
IP - 5.101.116.4

Страна EE Estonia

Есть програмки, которые легко определяют откуда исходит вся эта блевотина
Zoya Kolot 16.06.2016 11:21
лечу в крым 3 июля и не знаю брать банковские карты или только наличные?
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Московский комсомолец

Крым. Предупреждение ученого: Добыча властями воды из скважин может привести к серьезным последствиям
Московский комсомолец
Подача пресной воды через Северо-Крымский канал была практически прекращена со стороны Украины и российские власти стали искать способы обеспечения пресной водой сельского хозяйства нового региона, а также жителей населенных пунктов Крыма. Решили рыть скважины.
Добыча пресной воды из скважин в Крыму может привести к осолонению водных горизонтовNEWSru.com
Киев жалуется, что Крым ворует воду из перекрытого Северо-Крымского каналаИА REGNUM
В Украине Крым обвинили в незаконном заборе водыGIGAmir
Zarusskiy.org -РИА Новости Украина
Все похожие статьи: 45 »

<<ВК Пресс>> - информационное агентство медиахолдинга <<Вольная Кубань>>

В топе лучших пляжных курортов Крым обогнал Кубань
Российская Газета
Пляжный отдых в России - это, прежде всего, Черноморское побережье Краснодарского края, Азовское - Дона и Кубани, Балтийское побережье и Крым. Хотя в последнее время все более популярными становятся и озерные пляжи - в Карелии и на Байкале. Всероссийский портал для ...
Крым обогнал Кубань в топе лучших пляжных курортов<<ВК Пресс>> - информационное агентство медиахолдинга <<Вольная Кубань>>

Все похожие статьи: 16 »

Крым: закрытые банки, полупустые отели
BBC Russian
В Крыму проводят газ из России, выдают российские паспорта и ждут российских туристов. По впечатлениям корреспондента Би-би-си Абдужалила Абдурасулова, последних пока немного. Неудобство жителей региона вызывает и факт того, что украинские банки перестали работать в ...

и другие »

Lenta.ru

Сбербанк и ВТБ пообещали защитить свои карты от санкций
Lenta.ru
Сбербанк и ВТБ, два крупнейших российских банка, ведут переговоры о заключении межхостового соглашения, которое позволит их клиентам вести «львиную долю» внутрироссийских операций по картам даже в случае введения санкций. Об этом заявил президент «ВТБ 24» Михаил ...
ВТБ и Сбербанк готовят защиту своих карт Visa и MasterCard от возможных санкцийМосковский комсомолец
ВТБ и Сбербанк защитят от санкций свои карты Visa и MasterCardSlon.ru - Редакция деловых новостей
ПМЭФ-2014: ВТБ и Сбербанк готовятся защитить свои карты Visa и MasterCard от санкцийБалтИнфо.ru
Интерфакс -Пронедра -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 226 »

РИА Новости

Выплаты вкладчикам банка «Огни Москвы» будут производить Сбербанк и «Уралсиб»
Ведомости
Сбербанк будет осуществлять прием заявлений и выплату возмещения вкладчикам, которые имели счета (вклады), открытые не для предпринимательской деятельности, банк «Уралсиб» — для предпринимательской деятельности. ЦБ отозвал лицензию у банка «Огни Москвы».
Сбербанк и “Уралсиб” выбраны агентами для выплат вкладчикам банка "Огни Москвы"РБК - RBC.Ru
Возмещение вкладчикам банка «Огни Москвы» будут выплачивать Сбербанк и «Уралсиб»Информационный портал Банки.ру
АСВ оценивает выплаты вкладчикам банка «Огни Москвы» в 11 млрд рублейГазета.Ru
ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 27 »

Саратовский Взгляд

Поволжский Сбербанк в Саратове наращивает объемы валютно-обменных операций
Саратовинформ
В настоящее время в Саратовском регионе подразделения Сбербанка работают с 15 видами наличной иностранной валюты, среди которых доллар США, Евро, Австралийский доллар, Английский фунт стерлингов, Датская крона, Канадский доллар, Китайский юань и другие.
Банк увеличил объемы валютно-обменных операцийСаратовБизнесКонсалтинг

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Мужчина продавщице: — Здравствуйте! Мне 3 ящика водки, 50 литров пива, 5 коробок мартини, 5 кило лимонов и 30 пачек презервативов, пожалуйста. — Вот. Пожалуйста... — Спасибо. — Пожалуйста... ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ С ...
...по которой нас всех скоро смоет водой, сдует ветром и засушит засухой. Беда пришла откуда не ждали. Теперь миру грозит рис . И это больше нельзя игнорировать . Раньше было можно, а теперь уже все. Потому что осталось десять лет от силы. А потом - смывание, сдувание и высыхание. ...
08.11.2023 Израильская армия расплачивается за PR и "красивые отчеты" Первый месяц геноцида Израиля под крылом США и их вассалов, несмотря на тысячи жертв и жуткие разрушения в секторе Газа, смело можно занести на счет ХАМАС. Они не разгромлены и выкладывают десятки видео ...
4 июля 1918 года многие газеты запестрели сообщениями о том, что арестованный намедни в Гатчине писатель Александр Куприн отпущен под поручительство критика Фёдора Дмитриевича Батюшкова. Причиной ареста Куприна стал его фельетон Михаил Александрович в газете Молва , написанный в ...
Чуть-чуть не успела в пятницу, но это именно пятничный пост за потрындеть. Расскажите, в каком возрасте ребенка вы впервые оставили / думаете, что сможете оставить его на ночь у бабушки или иного любящего, знакомого, родного человека. А если не на ночь, а на два-три-семь дней ради отпуска ...
  • vaatracheartli1 : Украина прекратила поставки автомобилей в Крым

  • arwentur : ХАЛЯВА СЭР! Добровольно-принудительные рекомендации гос структурам,выталкивать"на ОТДЫХ в КРЫМ"за гос.счет в 2-а раза дороже,чем за ГРАНИЦУ.

  • diananfilmlu198 : RT @78129ogowikepaa: Джемилев: крымские татары не для того 50 лет были в ссылке, чтобы покидать Крым

  • Michell38468406 : В Екатеринбурге начали продавать дешевые авиабилеты в Крым

  • EManukyan54 : Ищу попутчика: Россия, Крым

  • madgabert : В Крым билетов уже нет((..

  • zixoxaqavyv : Про Евровидение и Крым. Перевёл и озвучил Андрей Бочаров http://t.co/04ocyNPaQA #перевёлиозвучил

  • V_Sherbakov50 : Крым представил туристам Санкт-Петербурга свои гостиницы и достопримечательности #ЧитаюВзаимно

  • O_Habibullina51 : #ru_ff Крым представил туристам Санкт-Петербурга свои гостиницы и достопримечательности

  • mageluve : Путин отдал Крым на откуп кавказ.криминал: Саки и Евпатория - наблюдается небывалый разгул криминалитета в духе …

  • redsasag84 : С 9 июня куряне смогут улететь в Крым

  • gimoxivomec : сбербанк россиии кредит без справки о доходах http://t.co/rZ4f7XfZjz

  • getegipesoda : заявление-анкета на получение жилищного кредита сбербанк образец http://t.co/ouhf9RtXzE

  • erealanna : Кредит с новогодними сбербанк http://t.co/LbIvciufSz

  • taigewon82 : Меморандум о взаимопонимании подписали Сбербанк РФ и Банк Китая «Элос»

  • iz089suhi : Сбербанк г нягань кредит анкета http://t.co/gEZlj6q9zz

  • straderdlmarcel : Сбербанк расчет процентов по кредиту http://t.co/401HWBdxAG

  • cezoqyrozun : анкета на получение кредитного продукта сбербанк образец http://t.co/od5osZbCwl

  • zadaikinslow : Пакет документов в сбербанк на кредит http://t.co/vzRKvO1lpU

  • polocifubin : сбербанк долгое рассмотрение заявки на кредит http://t.co/hLGkRVXMsa

  • zexutigedeto : калькулятор кредита наличными сбербанк http://t.co/xuzwOhguVL

  • rujehypukok : можно взять кредит в сбербанк россии в курске пенсионеру http://t.co/YZRTdPbscE