О 15 роддоме и моих родах

топ 100 блогов ru_perinatal16.09.2011 Просила помощи здесь: http://ru-perinatal.livejournal.com/20425822.html?view=comments
Отчитываюсь о проделанной работе, возможно, кому-то окажется полезным.


Выбор мой после тех метаний пал на 15 роддом и Вученович Юлию Дмитриевну в совокупности с акушеркой из ЦТА. Ответ после долгих размышлений пришёл сам собой: я вдруг поняла, что опыт опытом, но в моём случае очень неплохо было бы иметь большой опыт именно в проведении ЕР после КС, и успешный опыт.
Я постеснялась напрямую задать Латышкевичу вопрос о том, сколько подобных успешных родов у него было, но в целом поняла, что в рамках ЦПС крайне маловероятно, что это большой процент.
Наличие же такого опыта у Вученович было бесспорным.
Таким образом, в 37 недель я заключила контракт с 15 роддомом и стала ездить туда каждую неделю на КТГ. В 39 недель по УЗИ мне был поставлен здоровый доношенный плод 3,9 кг весом в правильном положении, но отмечено маловодие – ИАЖ = 4,5.
Ранее Ю.Д. не собиралась меня класть до 40 недель, а мне очень не хотелось валяться в патологии, а хотелось приехать в роддом со схватками, как нормальной здоровой роженице, но мне было сказано, что, учитывая маловодие, ложиться надо. Прокалывать пузырь и вызывать роды, потому как при маловодии плод может начать страдать, а тогда уже никакой речи о ЕР не пойдёт в принципе.
Мне очень не хотелось идти на подобную стимуляцию, но я прочитала, что при ИАЖ менее пяти тактика действительно такая.  А так как я решила, выбрав врача, доверять ему, я послушалась и на следующий день явилась с вещами. Понурая, в страшной депрессии, и специально приехала на метро с двумя пересадками и тяжеленной сумкой одна – всё надеялась, что роды начнутся таки сами :))
Меня определили в патологию. Ю.Д. поспособствовала, чтобы меня положили в палату на двоих. Честно говоря, сразу поразила вежливость и участливость всего медперсонала. Что в приёмном, что по пути в отделение, что на месте. Все были вежливы, корректны, помогали донести сумку, когда муж довёз кое-какие вещи, бегали туда-сюда несколько раз, потому что он не сразу всё передал, и ни разу мне не высказали ничего по этому поводу.
Место в палате пришлось подождать, девушку, на чьё место я должна была поступить, никак не увозили на операцию. При мне к ней подходили врач, медсёстры и говорили: «Не волнуйтесь, так уж получилось, какая-то там срочная операция, подождите, Вас обязательно возьмут». Ю.Д. пробегала и сетовала: «Она, бедняжка, ведь с утра не ест и не пьёт!»
Это впечатление сохранялось до самого конца. Один небольшой конфликт вышел у меня с педиатром уже накануне выписки, но ему же в результате и попало от Ю.Д. за это. Просто замечание в плане «С роженицами надо разговаривать более вежливо и ласково, а не так, как вы».
Детку два раза приходилось отвозить в детское отделение на БЦЖ и на НСГ, оба раза вывозили минут через 10 спящую, т.е. старались делать всё очень аккуратно и не разбудить.
В общем, где находятся те роддома, где кричат и хамят, я, по счастью своему, так и не знаю. В этом конкретном роддоме отношение было на высшем уровне, на мой взгляд.
Отмечу, что хоть и рожала я по контракту, отделение патологии там только бесплатное, т.е. там я была наравне со всеми, и ко всем отношение было одинаковое.
Условия вполне сносные, питание очень неплохое. Ну да, туалет один на всё отделение и без дверей, да, ужин в пять вечера, как в любой больнице. Ещё существенный минус – не пускают посетителей (именно в патологию, в платные послеродовые палаты пускают) и не выпускают гулять. С целью вызвать роды приходилось нахаживать по лестнице вверх-вниз, аккуратно, не попадаясь под ноги медперсоналу.
Окончательно меня примирила с действительностью встреча с главврачом. В первый же день моего поступления меня вызвали в смотровую, где собрались Ю.Д. (зам.глав. врача и мой врач), зав. отделением, глав. врач и врач нашей палаты. Все мужчины, кроме Ю.Д. Я почему-то сразу решила, что меня сейчас будут уговаривать на немедленную стимуляцию, а то и на КС и совсем сникла. Глав. врач смотрел сам, очень аккуратно и не больно, сказал, что шейка очень хорошая и готовая (а я очень боялась, потому что при первых родах все проблемы начались с неготовой шейки!), выслушал мою историю болезни, расспросил меня, чего я хочу, осторожно попугал рубцом на матке (а он к слову у меня в районе 3 мм был всю дорогу), но как-то скорее для галочки. Потом похвалил за мой настрой и сказал, что вполне возможно просто ждать до 40 недель и ничего не делать. Т.е. даже речи о проколе пузыря уже не было, только КТГ для мониторинга состояния плода! Ивообще, все вдруг стали мне улыбаться, говорить, что надеются, что рожу сама к своему ДР, как и хотела (1 сентября, а ПДР у мен я был 30-31 августа).
С одной стороны это означало, что проваляться мне там неделю придётся точно, с другой стороны этого хотелось всё равно больше, чем стимуляции и вмешательств. У меня был страх, что любое  вмешательство может поспособствовать снижению и остановке естественной родовой деятельности, как это и было в первый раз. Потому я настроилась лежать до последнего.
Мы очень подружились с соседкой по палате и какое-то время потратили на то, чтобы испробовать способы ускорить роды (я уж очень хотела начать рожать до того, как врачи решат что-то предпринимать). Я каждый день делала упражнения, чтобы не залёживаться, раз пять за день ходила по лестнице 10 раз вверх и вниз, муж привёз с дачи листья малины, чтобы заваривать отвар (ни фига не работает!). Конечно, самые действенные методы – долгие пешие прогулки и секс – были мне недоступны, к сожалению.
Ну и я просто хорошо отдохнула, конечно. Делать ничего не надо, сон 2 - 3 раза в сутки. Правда, сразу пришлось переквалифицироваться из беременной в больную ибо: температура, вес давление – дважды в день. КТГ ежедневно, в первый же день взяли все анализы, и совсем я упала, когда получила коробочку с таблетками на трижды в день. Оказалась – валерьянка :) По-моему, её давали всем и никто её не пил, я выбрасывала. Но никто за этим и не следил.
Но в общем я сумела правильно к этому отнестись и не депрессировала, а забавлялась.
Через несколько дней переделали УЗИ, ИАЖ вырос с 4,5 до 6.
30 августа утром меня снова осмотрели, снова похвалили шейку, посовещались и решили подождать ещё несколько дней, а потом обещали дать выпить касторки. Хотели прямо первого, в итоге сговорились на второе, если уж первого сама не начну. И опять все были милы и улыбчивы :) Чувствовалось, что врачи также настроены на естественный ход событий, хоть и готовы в любое время вмешаться, если потребуется, или если я попрошу. Соседка рассказывала, что одну девушку с плодом в тазовом предлежании глав.врач сам отговорил от КС в пользу ЕР, и она потом не пожалела!
Вообще, от глав.врача одни благоприятные впечатления. Пару раз слышала, как он отчитывал медперсонал, вероятно, он достаточно занудный начальник, но с пациентами всегда вежлив и ласков.
Во время нашего дневного сна 30 же августа я почувствовала более регулярные, чем обычно, тренировочные схватки. Вполне терпимые, можно было бы не обращать внимания, но главное – регулярные! В течение часа я чётко наблюдала их каждые 10 минут по 30 секунд. Я уже обрадовалась было, но решила пока отвлечься и почитать. Как только я раскрыла книгу, схватки чудесным образом испарились, совсем. (Из чего я заключила, что «Унесённые ветром» тормозят родовую деятельность, будьте осторожны!) Я загрустила и очень обиделась на свою матку.
К вечеру же я стала ощущать ещё более слабые и гораздо менее регулярные схватки, но появилось небольшое ощущение подтуживания, которое меня смутило, потому я всё же пошла к дежурной акушерке. Она сделала КТГ и сказала, что чётко видны достаточно хорошие и периодичные схватки (ура-ура!) Вызвали дежурного врача, посмотрели, снова похвалили шейку, я сразу возбудилась, что НАЧАЛОСЬ, но очень хотелось поесть, потому как было десять вечера, ужин, напоминаю, в пять..
Созвонились, посовещались с Ю.Д., пришли ко мне и сказали, что переводят в родильное, но не есть ни в коем случае, потому как по КТГ что-то не нравится, возможно всё же будет КС.
Так и пошла я на роды голодная, хотя потом не пожалела, потому как на раскрытии достаточно сильно тошнило, если бы поела, точно бы вырвало.
Перевели меня в родильное, в палату ЦТА, которая не была особо «одомашненной», но там действительно были: ванна, мяч, пуфик и нормальная кровать, на которой предполагалось, что все роды и пройдут, без всякого кресла. Потом пришла та же врач и сказала, что Ю.Д. дала указание вскрыть таки пузырь, чтобы посмотреть, не зелёные ли воды и не страдает ли плод, если на КТГ что-то не так. Тут уж я не отвертелась от этой процедуры. Не уверена, что она была оправдана, но деваться уже было некуда. Вскрыли, вод было очень немного, и они были прозрачные. Отправили обратно в палату с рекомендацией «походить».
Далее роды пошли с бешеной скоростью. Вернее, в бешеном темпе произошло раскрытие. Я честно ходила по палате, схватки быстро усилились и участились, я перестала что-то засекать, а просто останавливалась и дышала. Надо сказать, что акушерка из ЦТА научила меня девяти разным способам дыхания, я их всех помнила, но в родах у меня возникло что-то своё, что мне показалось более подходящим, некий микс из всего, что я знала. Так я переживала все схватки до самого конца.
Ю.Д. приехала через час, уже было 4 см. Положила меня под КТГ. Я уже не против была полежать, потому как сил ходить уже не было. Ю.Д. предлагала обезболивание (спазмолитик, эпидуральную анестезию), потому что видела, что схватки очень сильные (видимо, на данном этапе они должны были быть слабее), но уже просто ничего не успели. Акушерка из ЦТА (Наталья Быкова) приехала ещё через полчаса. Было уже 8 см. Через два часа от самого начала раскрытие было 10 см. И тут приехал муж.
Должна сказать, что на раскрытии была самая сильная боль за все роды. Я продыхивала все схватки и очень старалась расслаблять лицо, губы и промежность. Расслабляться всем телом не получалось никак. Наоборот очень помогало сильно вцепиться в мужнину руку на каждой схватке.
После, на опускании и потугах я ощущала очень сильное именно подтуживание, тоже весьма неприятное, но уже не боль, особенно в потугах.
На опускании я сидела на судне, муж держал за руку, Наталья массировала спину сверху вниз, это мне очень помогало. Ю.Д. просто присутствовала, как и положено врачу при нормальных родах. Даже внутривенный катетер (положено с рубцом на матке, мало ли что) ставила Наталья.
Но лучше опускание пошло почему-то тогда, когда я легла. И отдыхать между схватками так было проще. На заключительном этапе Наталья разрешила понемногу тужиться, когда есть позыв. Она советовала и потуги провести в этой позиции (на боку, одна нога зафиксирована на весу), такая поза рекомендуется при плохом зрении (у меня -8), но я не могла себе этого представить и тогда, и когда дома про эту позу читала. Очень смущала такая ассиметрия и подвешенная нога. Очень было неудобно. Потому очень скоро я встала на колени, опираясь грудью на мяч прислоненный к верхнему бортику кровати. А за бортиком стоял муж, за руки которого я держалась. Так было удобнее и продуктивнее всего. Т.е. рожала я в итоге вертикально. И какое счастье, что мне это было позволено! Честно говоря, мне не с чем сравнивать, но я не представляю, как бы сделала это на кресле, лёжа на спине, выталкивая ребёнка вверх, ну или как там..
Больно уже не было, были только собственно потуги и, как и описывается, жжение при выходе головки. Но было стойкое ощущение нехватки сил. Между схватками период был очень маленьким, я едва успевала отдышаться, передохнуть уже не получалось. Я потому и от воды отказывалась, хотя пить очень хотелось, но боялась потерять на этом силы. Очень жалею, что забыла тогда про термальную воду, очень бы помогло побрызгаться, она у меня была с собой, просто забыла.
Датчик КТГ висел на мне всю дорогу, но это мне не мешало выбирать любую позу, Наталья аккуратно поправляла провода, как нужно.
Опускание + потуги заняли ещё 2 часа. Итого – 4 часа после прокола пузыря на все роды.
31 августа в 1:10 появилась на свет моя малышка. Я легла, мне положили её на живот и прикрыли пелёночкой, я сразу увидела, что она – копия моя старшая. Пуповину пересекли по окончании пульсации. Неизвестно откуда появились неонатологи (они на самом деле под дверью караулили), взяли, осмотрели, обмерили и вернули назад.
Тут за мной приехала каталка, так как при рубце на матке после ЕР полагается проводить ручной осмотр матки под наркозом. При перекладывании, медсестра посеяла панику, сказав: «Она же кровит, кровит, скорее!!» От этого муж очень нервничал, пока меня не было. Малышка осталась с ним и Натальей, они её искупали.
Меня же отвезли в операционную, где все сразу сказали, что «не так уж и кровит, ничего страшного», а меня вдруг очень сильно начало знобить, прямо колотить, потому я стала торопить и просить поскорее дать мне наркоз. Наркоз дали, проснулась минут через 15, специально на часы в операционной посмотрела до и после. Ю.Д. сказала, что всё отлично, одна маленькая трещинка на слизистой, которую она зашила, даже шов снимать не надо, сам рассосётся.
Меня вернули обратно, приложили малышку к груди, где она и висела те положенные три часа, которые я должна была там оставаться под наблюдением. Наталья поила меня послеродовым травяным чаем – супер-штука! Очень придало силы, я даже забыла, что есть хотела , поела только утром на завтрак. Я этот чай потом ещё две недели после родов каждый день себе заваривала.
Потом привезли кресло и отвезли меня с малышкой на руках в послеродовую палату. (Там для контрактников, конечно, условия замечательные, туалеты хоть и общие в коридоре, но с хорошим ремонтом и дверями, и их несколько на небольшое отделение. В палатах тоже всё необходимое, питание то же, что и в патологии).
Выписали нас через день, второго сентября. За это время никто не пытался её у меня забрать, все осмотры проводились в палате, единственное, на 10 минут отвозила я её в детское отделение на НСГ и БЦЖ. Можно было на ночь отдать, или на день если устала. Но мне не хотелось. И очень важно для меня было, что к этому отнеслись нормально, а не как к капризу. Кстати, там и в бесплатных палатах все с детками лежат. Возможно, для кого-то это будет минусом…
В ночь, когда меня привезли, дежурная медсестра мне её перепеленала, а потом сказала такую фразу: «Днём детскую воду дают, обязательно берите и допаивайте, обязательно, чтобы меконий хорошо отходил», я «проглотила», но ничего брать, конечно, не стала. Меконий и на молозиве ох как прекрасно отходил! :)
Детскую воду действительно очень часто заходили и предлагали, но никогда не настаивали. Мне очень было важно избежать всех этих столкновений насчёт совместного пребывания, ГВ, допаивания и докармливания, и в этом роддоме мне это удалось. Там всё естественно и правильно изначально, по умолчанию, а не если будешь просить, требовать и доказывать. Потому я его и выбрала, и роды, и послеродовое пребывание у меня прошли ровно так, как я хотела.
К слову, малышку я родила в 4 кг. Сама, с рубцом на матке, со зрением -8, практически без разрывов – ну не сказка ли! :)

И отдельно очень благодарна ЦТА и Наталье. Она была рядом и оказывала поддержку каждую минуту. Даже руку свою дала вцепиться, когда муж не успел :) Порхала вокруг меня неустанно. Я изначально очень хотела Хадижат, её все рекомендуют, и мне она очень понравилась при личной встрече, но вот даже не представляю, что ещё лучшего можно было бы ожидать. К акушеркам ЦТА разное бывает отношение, даже в тех роддомах, с которыми они сотрудничают, но вот конкретно Юлия Дмитриевна доверяет Наталье полностью, работают слаженным дуэтом. Чуть раньше другая девочка родила с ними же, тоже с рубцом на матке.
Ещё лично мне было важно, что Наталья из всех акушерок ЦТА, с которыми я общалась (всего шесть человек), практически единственная не принимает роды дома и больше других склонна сотрудничать с врачом, а не "защищать" от него роженицу. Я верю, что много таких врачей, от которых надо защищать, но мне более близка позиция выбрать изначально надёжного врача и акушерку ему в помощь.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:22

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вчера выпотращивала кальмара, а он мне подарочек приготовил. До этого я тоже вытаскивала рыбок , но тут уже просто с размер самого кальмара! Причем она не переваренная, а целая! В пору уху варить)) ...
Ученые указывают, что через дыры и все более расширяющиеся трещины, устроенные BP на дне Мексиканского залива, возможен прорыв метанового суперпузыря. Аналогичный случай, Пермский Мор, произошел 250 млн. лет назад вблизи города Пермь, и привел к ...
Почему возрождаются в НАРОДЕ национальные традиции, обычаи, духовность, а всякая новая власть пытается очернить своих предков и выдать себя за благодетелей? Кому благодарности воздавать за такие благие национальные дела?  Как это кому благодарности воздавать? Так это ...
29.01.15. 22:21. Сообщение от ополченца. "На данный момент могу сказать 3 хорошие и 1 плохую новость. Хорошие - наши войска вошли в Чернухино, там уличные бои. Если мы займем это поселок, то фактически освободим всю часть ЛНР которая была под контролем Дебальцевской группировки ВСУ. На ...
...