Нужно ли России возрождение церковной жизни?

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»05.03.2015

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон заявил, что нападки на Церковь сейчас приобретают форму личных нападок на патриарха, "собирания сплетен, клеветы".

"Мне кажется, что это говорит не о патриархе, а о самих этих людях, которые распространяют всякие гадости. Наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму", - сказал владыка в интервью, опубликованном в православном журнале "Нескучный сад".

В кампании против патриарха они видит и еще одну сторону.

"Мне кажется, из-за нашей советской истории, из-за того, что большевики когда-то силой пришли к власти, люди у нас потеряли правильное отношение ко всякой власти - потеряли почтение к тем, кто выше их. Современный человек не признает возможным уважительное отношение ни к какой власти. И это тоже Хамова черта, я так думаю", - отметил епископ Пантелеимон.

Он напомнил, сколько патриарх Кирилл сейчас делает для того, чтобы возрождалась церковная жизнь.

"Именно он больше всех поддерживает социальную деятельность Церкви - если бы не его инициатива, не развивалось бы так активно, как сейчас, социальное служение Церкви. То, что делается сейчас по восстановлению церковной жизни, - такого никогда не было в России. И в ответ на это он получает угрозы и оскорбления", - заявил иерарх.

По его словам, у патриарха "нечеловечески плотный график, он мало очень спит, он постоянно работает, при том что он человек уже в возрасте".

"Личного времени у него нет никакого - вся жизнь отдана служению Церкви. Раздувать против него кампанию клеветы - это что-то гадкое, что ярче всего выражается в библейской личности Хама", - считает епископ.

Он привел слова из одной патриаршей проповеди: "Церковь научилась говорить на языке богатых, а она должна научиться говорить на языке бедных".

"И он очень много времени уделяет выработке этого языка. Об этом почему-то не вспоминают. Однажды на Соловках он говорит: здесь на земле у нас разное положение бывает, но на Суде Божьем будет не так, и там, может быть, патриарх будет просить у какой-нибудь церковной уборщицы: баб Мань, ты помолись там за меня, и она будет выше, чем он", - добавил епископ Пантелеимон.

http://newsland.com/news/detail/id/932105/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возникла у нас с Молей дискуссия на тему человеческих отношений, а конкретнее - разрыва этих отношений. Ну представьте себе - вот дружите вы, скажем с Игрек. Это может быть как дружба-дружба, так и просто дружба. И вот так вам этот человек надоел ...
Пятеро полицейских убили 45-летнего  отца четверых детей , замдиректора техникума железнодорожного транспорта, 45-летнего Павла Дроздова.  Еще 1 февраля 2012 года убили... Павел Дроздов. Фотография отсюда Сегодня Кировский районный суд Казани вынес приговор в ...
В парадном марше прошли колонны войск и бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Франции, Великобритании и США. Конечно, ИС-3 были главной темой (с 8 минуты). Танки союзников по сравнению с ним выглядели блекло. ...
Подборка интересных, забавных, удивительных, а местами немного странных, снимков из Канады. ...
Расскажу,какие животные в моей голове оказались отловлены, пристально изучены и отправлены в лес, то есть в наше славное общество,откуда и были милостливо набраны,как, якобы "норма". "Приучительство" Я осознала,что нет таких методов,приёмов, ...