Нужно ли искать пришельцев?

топ 100 блогов ru_universe24.03.2015 Оригинал взят в Нужно ли искать пришельцев? Немного размышлений, но хотелось бы получить ответы от читателей сообщества.

Инопланетные пришельцы - это маленькие (большие) зеленые (не зеленые) человечки (не человечки). Надеюсь, понятно объяснил? :)
На самом деле сам факт их существования лично я под сомнение не ставлю, но допускаю, что у других людей может быть свое собственное мнение по этому поводу. Но при своей вере считаю, что искать инопланетян путем отправки в космос сигналов бессмысленно. Другое дело - незаметная прослушка самого космоса на предмет внеземных радиопереговоров.

Проект SETI - это несколько крупных, и множество небольших проектов, направленных как раз на выявление наличия разумной жизни во Вселенной (кроме нас с вами, разумеется). В 70-е годы прошлого века к делу подключилось NASA, щедро профинансировавшая несколько из них. В дело вступимли не только серьезные радиолабаратории, но и энтузиасты любители, которые пытались что-то засечь с помощью самодельных установок.
Нужно ли искать пришельцев?


До сих пор, несмотря на десятки тысяч человеко-часов изучения сигналов "сверху", не было получено ни одного послания, которое могло быть отправлено представителями нечеловеческого разума. Был момент, когда ученые уже собирались объявить об этом, но в последующем выяснилось, что им всего лишь удалось поймать радиоизлучение от пульсара. Пульсар - это звезда, которая не просто очень быстро вращается вокруг своей оси, но и посылают сигналы с одинаковой периодичностью. Можно представить их в роли маяков, которые раскиданы по Галактике, и в теории помогали бы звездолетчикам будущего ориентироваться в пространстве.

В 90-е годы несмотря на популярность "Секретных Материалов", SETI остался практически на подножном корму, лишившись практически всего финансирования от государства. Проекты были урезаны, и исследователям пришлось не разбрасываться ресурсами, а целенаправленно исследовать небольшие области космоса. Особого эффекта это не принесло несмотря на потраченные миллионы долларов, и тысячи систем, которые были изучены.

Я не стану сейчас рассуждать о том, ПОЧЕМУ нам никто не написал "Привет". Больше интересует вопрос о том, нужно ли вообще искать пришельцев? Предлагаю рассмотреть несколько вариантов будущего развития событий.

1. Мы кого-то находим путем прослушивания сигналов. Человечество ликует, узнав, что кроме нас есть и другие васи. И? Потрачено огромное количество средств, но где практический результат? Сами мы туда полететь сможем еще очень нескоро, да и отправленные нами сигналы доберутся до адресата в лучшем случае через десятки лет. Остается лишь надеятся на то что в отправленных нам данных будет содержатся нечто важное, что изменит весь ход нашей истории.

2. Своими сигналами люди привлекают кровожадных космических захватчиков, которые приземлятся у Белого дома, и потребуют себе рабов, водки и женщин. Мне в это слабо верится, но допустим. Тогда стоит ли вообще рисковать всем человечеством ради пустого знания о существования жизни вне Земли? Может быть стоит сначала подготовиться, а потом уже посылать всем и всех что-нибудь? Представим это как ботаника, который зашел темной ночью в незнакомый район, и всеми силами привлекает внимание. Может быть к нему и правда подойдет добрый самаритянин, и подскажет дорогу, а может и очки разобьют в неравном бою.
Нужно ли искать пришельцев?

3. Мы никого не находим, а все наши попытки докричатся до кого нибудь просто игнорируются. Потрачены ресурсы, результатов нет, и у нас опускаются руки, поскольку начинаем верить в то, что мы одиноки во Вселенной.


Стоит ли заниматься Их поиском?
Согласны ли вы с тем, что сперва нужно накачать пресс, и подготовить биту для теплой встречи?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Л. ГОЗМАН: Замечательно. Николай Викторович, у меня вначале к Вам несколько вопросов. Вы работаете коммерческим директором ООО «Первый канал Санкт-Петербург». Это что? Н. СТАРИКОВ: В этом нет никакого секрета. Я работаю на Первом канале в Санкт-Петербурге. Каждый из нас работает ...
Постинг про то, что Россия = Мордор = Суверенная Территория Зла = Сталин форева http://donnerwort.livejournal.com/142135.html Кто написал? Новодворская? Нет! Миша Вербицкий соообщает: http://tifareto.livejournal.com/527016.html "Лояльнейший путиноид вещает, кстати, из фэповского ...
Собчак молодая. 2000-х. +/- 10. Интеллигенты. Легкоранимы и неприхотливы, просто гремучая смесь. Живут вдоль рек и где придётся, питаются свободами, интригами, иногда огурцами. Их уносило, они прибивались, их сдувало, они возвращались, их посылали, и они снова здесь. Их замачивали в ...
Хочу себе красивый палантин с опцией ношения ребенка.) По-этому ищу шарф на зарЭзать 6-7 или 1-2-ку. В идеале с кашемиром, но можно и просто хлопок, и даже со льном-коноплей или шерстью) что-то в серых, бордовых или синих тонах.)))) хотя вчера себя словила на мысли купить зеленый шарф. ...
 Все время удивляюсь тому как легко считывается съемка на HD на российских фильмах, но на большинстве американских блокбастеров такое ощущение, что снимают на пленку. Неужели до сих пор американцы снимают на пленку, или это просто ...