рейтинг блогов

Нужно ли экономить в путешествиях?

топ 100 блогов moscow_i_ya22.12.2019 Нужно ли экономить в путешествиях?

На обозначенную тему вчера написал пост один весьма популярный блогер. Правда пост назывался по-другому, и автор активно призывал не экономить на безопасности, впечатлениях и комфорте. Парадокс в том, что хотя, я придерживаюсь примерно тех же принципов организации путешествий, что и автор, его позиция вызывает протест (кроме безопасности).
Мне кажется, в путешествиях нельзя расставить универсальные маркеры "лучше - хуже". Все люди разные, у всех разные предпочтения и требования к комфорту. Денежный ресурс почти у всех ограничен, поэтому часто встает выбор: поступиться или комфортом, или возможностью совершить более длительное (вариант - более далекое) путешествие. И разве тут возможно давать советы?
Много лет назад мы путешествовали автостопом, ночевали на "вписках", брали туры с ночными переездами на автобусах -  и мир был прекрасен, и нам не нужно было другого.  Но времена поменялись, и теперь я придирчиво выбираю отели (удобства в номере - обязательно) и даже на ночном поезде давно не ездила. Может быть, это избалованность, а может быть - жизненная необходимость для немолодых людей. Наша разница с популярным блогером заключается в том, что мне не приходит в голову свои личные принципы выдавать за рекомендации другим.
А про принципы все же расскажу, с личными примерами.

1.Страховка Тут вроде бы двух мнений быть не может: страховка при выезде за границы России - это тот случай, когда копеечная экономия может обернуться большими проблемами. Поэтому в последнее время не просто покупаю страховку, но выбираю компанию с хорошими рейтингами, пусть несколько дороже. Проблема в том, что очень часто страховка не распространяются на лечение обострения хронических заболеваний, и поэтому страховые компании часто отказываются оплачивать расходы. Здесь много нюансов, про которые я по счастью знаю только теоретически, но  даже с хорошим полисом в кармане помню, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

2.Отель в центре. Для себя стараюсь следовать этому принципу, но...  не всегда. Приоритет имеет скорее не центр, а место расположения отеля: нужно, чтобы оно нравилось. Можно не в центре, но с удобным сообщением до него. К примеру, купив билеты в Барселону, мы вдруг поняли, что хотим моря не меньше, чем Барселоны. И перебрав разные варианты, поселились в небольшом городке, в получасе езды на электричке от центра. И это было прекрасно! Впервые мы жили в маленьком европейском нетуристском городке, и это был замечательный опыт.
Или возьмем нашу недавнюю поездку в Ярославль. Группа жила в отеле на дебаркадере (с зеленой крышей). От самого центра пешком минут 15-20.
Нужно ли экономить в путешествиях?

А мы записались в последний момент и мест в этом отеле уже не было. И нам достался отель в "самом центре", который вызывал у меня некоторое раздражение, хотя расположение - отличное. Впрочем, мы там почти не были.
Нужно ли экономить в путешествиях?

Цена примерно одинаковая. Вы бы что предпочли?

3.Вид из номера. Вот тут пристрастна: предпочту отель с хорошим видом, если не из номера, то хотя бы у входа. Всегда пишу в пожеланиях "хороший вид" или даже доплачиваю, если это не очень дорого.
Петербург, вид из номера: канал Грибоедова и Львиный мостик
Нужно ли экономить в путешествиях?

Весьегонск, вид на Рыбинское водохранилище
Нужно ли экономить в путешествиях?

Вообще люблю уютные отели, всякие глупости типа упаковок шампуней и гелей. Люблю завтраки, хотя часто из экономии их не беру, но всегда немного жалею. Люблю запах гренок,  апельсиновый сок и радостный выбор вкусностей. Люблю нестандартное, вроде Непальского отеля в Этномире
Нужно ли экономить в путешествиях?

4.Платные активности и развлечения. С этим сложно. За канатную дорогу заплачу с хорошей вероятностью, за музей - не факт. К примеру, в Суздале мы хотели зайти в Спасо-Евфимиев монастырь, но оказалось, что у них только комплексные билеты за 400, кажется, рублей, и мы ушли :(( Были ли правы? Не знаю. Снаружи он очень красив
Нужно ли экономить в путешествиях?

5.Комфорт Обычно стараюсь (в разумных пределах) сделать путешествие комфортным. В аэропорт, если без риска опоздания, скорее всего поеду на такси (в России, за границей - по-разному). Самолет предпочту ночному поезду и пр.
К примеру, при отъезде из Домбая мы предпочли вечерний рейс утреннему, чтобы прибыть в удобный аэропорт и избежать жары, но пришлось заплатить за индивидуальный трансфер. Да, мы заплатили 3500, но это дало нам лишний день в Домбае и возможность еще раз увидеть эту красоту.
Нужно ли экономить в путешествиях?

На чем же у нас получается экономить? Обычно на еде и сувенирах. На том, что мы не пьем. И на музеях, да. Не то, чтобы специально экономим на еде, но стараемся пойти туда, где обстановка попроще, а обслуживание быстрее: времени на рестораны обычно жаль.
Пироговые палаты в Пскове. Здесь мы отлично поужинали, а из более пафосных пивных палат накануне удрали.
Нужно ли экономить в путешествиях?

С другой стороны, мне кажется, экономить можно на всем, если это не уменьшает удовольствия от путешествия и не создает рисков (к примеру, отравиться некачественной едой или так устать, что программа поездки пойдет насмарку). Просто для каждого это будет что-то свое.

P.S. Спасибо комментаторам предыдущего поста. Начинаю обдумывать покупку смартфона.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Индус Амар Бхарти в 1973 году поднял над головой правую руку в честь бога Шивы и не опускает её уже 38 лет. Пальцы на руке полностью атрофировались и вросли в ладонь, костяшки сгнили, ногти деформировались. ...
На вопрос верно ответили 19 человек. Ответ: Каждый. В те времена еще не было обращения на «вы» к одному человеку, оно появилось после распада Римской империи на Западную и Восточную (Византию). Спасибо ...
Девушки, вы все знаете. Помогите матери-паранойику с богатой фантазией. Кто-то наверняка в курсе того, что сейчас является последним писком в спасательных жилетах и иже с ним. Едем компанией с детьми на Черное море, часть времени планируем проводить на катере. Тут и разыгралась моя ...
До бобра рукой подать, а он спокойно сидит и занимается своими делами. Грызет ветки, прихорашивается. У нас редко, где дикие животные не бегут сломя голову при виде людей. Доверительное отношение с ними выстраивается годами. Когда работал на территориях, я мог взять на руки ...
Как бы его оценили лично вы? Потому что некоторые обвиняют нас, россиян, в «коллективном нарциссизме». Типа, Россия и россияне страдают массовым самолюбованием и сильно преувеличивают свое значение. Ученые (не британские, американские) опросили жителей 35 стран. Задавался один и тот ...