Нужно ли бороться со взятками в медицине или почему жалко рентгенологов?

топ 100 блогов Владимир Будянский18.08.2011
http://moscowdoctor.ru/, Московский Врач
Нужно ли бороться со взятками и "левыми заработками" в медицине?
Для меня вопрос не однозначный.

Какова ситуация в настоящий момент?


Зарплата врача государственной клинике, независимо от должности, такова, что без левых заработков почти не прожить. Ну по крайней мере, не прожить нормально. Ты будешь с трудом сводить концы с концами. Не сможешь купить машину. Будешь плохо одет. Дети неприкаянные, недовольная жена,  ну и т.д.

Достаточно многие врачи имеют "левые заработки" - благодарности от больных, некоторые в некоторых медицинских учреждениях откровенно вымогают деньги. Взятки и "левый заработок" часто превышает зарплату и позволяет врачу жить более менее прилично ("шикующих" на эти деньги немного).

Государство, откровенно, закрывает глаза на дополнительную оплату врачам и никак с этим не борется. Чаще всего берут деньги и зарабатывают больше других хирурги. При чем не все, а имеющие какой то статус в своем отделении.

Почему жалко рентгенологов? А также врачей лаборантов, гистологов, лаборантов, медсестер (которых больше, чем врачей в 2 раза) и немного анестезиологов-реаниматологов.
А они ничего из этих "левых денег" не получают.

Теперь возьмем типичную ситуацию
Иван Иванович Петров - хирург, зав.отделением, кандидат медицинских наук. Нормальный мужик, звезд с неба не хватает, но руки хорошие. Берет от 300 до 1000 долларов за свои операции. Своего больного может положить в 2х- местную палату. И попросить старшую, чтобы медсестры "получше" относились. Сотрудников своих от платежеспособных больных отодвигает, жить то самому как-то надо.
Приходит к нему больной на холецистэктомию, по рекомендации. Кладет его Петров в эту самую плату повышенной комфортности. Нормально оперирует. Берет вознаграждение 500 долларов. Больному выгодно - лучше и дешевле, чем в частной клинике. Петрову тоже нормально. Хватает.
С другими специалистами, которые участвовали в лечении больного он не делится.  А участвовало много человек 10 - от операционной сестры, анестезиологической бригады, рентгенологов, лаборантов до консультантов кардиологов. Все процедуры и манипуляции сделаны на государственном оборудовании,  за аренду Петров не платит. Остальным специалистам, участвовавшим влечении больного заплачены символические деньги в виде зарплаты.

Теперь вопрос: Нужно ли бороться с Петровым? И если нужно то как? Заставить чтобы не брал левые деньги или заставить делиться?
У меня грамотного ответа нет.
Источник Нужно ли бороться со взятками в медицине или почему жалко рентгенологов?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
“- Капец ты жирный, с такой задницей на тебя ни одна девушка не взглянет! - Готовить не умеешь, в доме бардак. Кто за тебя замуж пойдёт? - Как можно так себя запустить? Женился и думаешь, можно расслабиться? Не будешь следить за собой - жена бросит! - А детей когда ты думаешь ...
П рогулка по дворам... встретилась машинка-красавица. Жигули двоечка в отличном состоянии. И на колесе едет и еще и мобильник читает... Эх, дела шли хорошо. Но не моим маршрутом... Двоечка встретилась. Имеешь журавля, а тянет на синицу... ...
sorioneku ⋅ kunekebeekiŕateŕe/ /n oTiŕtan ⋅ eseakaŕi eŕaukon ⋅ "Археологи разгадали загадочное слово на 2100-летней бронзовой руке"-талисмане при входе в древнее жилище: https://hi-tech.mail.ru/news/106760-arheologi-razgadali-zagadochnoe-slovo-na-ruke/ "Археологи "разгадали". ...
Когда кто-то заболел, хочется побыстрее вылечить близкого человека. И в этот момент начинаешь вспоминать, что же сделать для скорейшего выздоровления. И очень часто забываем мелочи, которые в период болезни могут помочь и облегчить состояние больного. Хочу предложить вам табличку, кото ...
Юноша бледный со взором горящим Романтическая история о том, как 14-летний вьюнош Бассиан Варий Авит стал императором Марком Аврелием Антонином, рассказана в предыдущей главе. Семья Вариев происходила из сирийского города Эмеса, где они "работали" потомственными жрецами местного бога ...