Нужны ли разделять в транспорте мужчин и женщин? Интересная полемика

топ 100 блогов nihon8114.09.2016 Нужны ли разделять в транспорте мужчин и женщин? Интересная полемика

Возможно, вы знаете, что в Японии есть специальные вагоны только для женщин, чтобы оградить их от приставаний мужчин. Действуют они не весь день, а только в определённое время, час пик. В обычное время в них можно заходить всем пассажирам.


В статье на сайте Newsphere рассуждают о применении такого принципа в разных странах. Кратко перескажу.

Хотя в Японии эти вагоны уже выглядят естественными, по-прежнему вспыхивают дискуссии. Одни говорят, их нужно сохранить, чтобы оградить женщин и мужчин от приставаний, а другие спрашивают, не является ли это дискриминацией мужчин?
Эти вопросы поднимаются и в странах, пытающихся внедрить систему специальных вагонов для женщин, прежде всего, в Англии и Австралии.
По данным Daily Mail старший секретарь министерства транспорта заявил, что в Сиднее необходимо ввести в общественном транспорте специальные вагоны для женщин и детей после 20:00. Немало таких стран, где уже существует такая система.

Допустим, в Иране служебные автобусы разделены по половому признаку, даже мужу и жене нельзя сесть вместе в один автобус. В индийском метро есть специальные вагоны для женщин во всех крупных городах.

Также немало стран, которые ввели специальные вагоны с 2000 года, таких как Бразилия, Мексика, Египет. С другой стороны, в Индонезии и на Тайване была такая система, но от неё отказались.

В статье задаётся вопрос, нужно ли разделять мужчин и женщин для построения безопасного общества?
Австралийская феминистка Ева Кокс говорит: "Если разделение полов проводится только для защиты женщин, не нужно ли вместо этого сделать отдельный вагон для мужчин-преступников?".

Журналист британской газеты The Guardian опасается: "Система специальных вагонов для женщин несёт не только идею, что женщины - слабые существа, их нужно защищать, но и пропагандирует, что многие мужчины опасны, и для безопасного общества нужно разделить мужчин и женщин".

Чтобы решить проблему половых преступлений, недостаточно розовых вагонов. Вместо разделения жертв и преступников по половому признаку нужно уделить внимание усилению патрулирования и ужесточению наказаний за половые преступления.

****
Как вы считаете, нужны ли такие вагоны у нас? Ко мне, например, не раз в транспорте прижимались.
Конечно, иранская система выглядит слишком дискриминационной.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тема того, куда после подъема должна попадать раритетная военная техника, является крайне больной. У нас всё еще есть поверье, что танк - он железный, чего ему будет. Посему, по традиции, вытащенный танчик приводят в порядок, как придется, после чего торжественно ставят либо на площадку, ...
Разумеется, лидирует партия "Единая Россия". С 49,83% голосов. На втором месте КПРФ - 18,94%. Заканчивается эпоха ЛДПР, старик со спадающими штанами Жириновский сдаёт позиции (7,51%). Мироновско-прилепинская "Справедливая Россия — За правду" получила 7,47%. Отдельного внимания ...
Почти месяц назад написал я в Форбсу заметку про муравья и жука: по Эзопу, про трудолюбивою Германию и несколько расслабленную Грецию. В русском переложении это все тот же муравей и стрекоза, более симпатичная, чем жук. А в английском жука заменил ...
Це копія повідомлення, розміщеного ось тут https://telesyk.dreamwidth.org/997405.html . Можете коментувати там, використовуючи OpenID ...
Конечно, со стороны идейных существует недоверие и даже презрение к тем журналистам-блогерам, кто привык переобуваться профессионально под актуальную линию власти. Еще вчера они тяфкали на Сталина за Катынь, а сегодня вдруг осознали, что это Гитлер. Но очень плохо, когда недоверие и ...