Нужны ли муниципальные советы?

топ 100 блогов 01.04.2015

Нужны ли нам, в России, общественные советы муниципальных образований (ОСМО)? А если нужны, то кто мог бы позаботиться о разработке соответствующего типового положения?

Нельзя сказать, что таких Положений нет вообще. Так, например, республиканское Положение об ОСМО утвердил глава Крыма Сергей Аксенов, издав Указ № 1-У от 12 января 2015 года.

единого для нашей большой страны типового положения об ОСМО пока не существует. И это, конечно же, плохо

Впервые обсуждение идеи ОСМО по инициативе автора этих строк состоялось 25 января 2007 года. Спустя два года вышло Постановление руководителя исполкома Казани от 5 декабря 2008 г. N 10075. (в настоящее время действует редакция Постановления от 29 декабря 2011 г. N 8553).

Этим Постановлением был образован… Нет, не ОСМО. Тогда руководство Казани решило ограничиться бесполезным, как выяснилось позднее, придатком исполкома. В виде Общественного совета (ОС) «по вопросам развития городского хозяйства. Который, как об этом говорилось в первоначальном Постановлении, был образован «в целях обеспечения участия общественности при решении вопросов развития городского хозяйства».

Однако ничего такого не обеспечив, ОС впал в искусственную кому, в которой пребывает и по сей день. Причина, побудившая членов ОС принять такое решение, заключалась в том, что руководство Казани никакого содействия ему не оказывало. В итоге 17 мая 2012 года ОС принял решение: свою деятельность приостановить, сформировать Рабочую группу (РГ), поручить ей разработать и направить в исполком Казани требования по условиям возобновления работы ОС. РГ это поручение, казалось бы, выполнила, однако во входящей почте исполкома ее послания не обнаружилось…

5 марта 2015 года РГ собралась еще раз, протокольно зафиксировав условия возобновления работы ОС. 10 марта 2015 года об этих условиях она уведомила руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина (вх. N7132/30-05-01). На 19 марта 2015 года РГ назначила было заседание ОС по вопросу о рассмотрении подготовленных ею предложений. Однако никто из членов ОС на это заседание так и не пришел.

Спрашивается, и как быть теперь мне – инициатору проекта, предусматривавшего создание ОСМО? Признав, что ОС – это неудачный проект, выступить с обратной инициативой и предложить г-ну Калинкину издать постановление о прекращении ОС?

Вообще говоря, решение о прекращении своей деятельности ОС принимает сам. Путем открытого голосования. После чего его решение оформляется постановлением исполкома. Но, как выяснилось, ОС свое существование прекратил, осталось только закрепить это де-юре…

Руководитель исполкома и в самом деле может распорядиться судьбой ОС, не прибегая к консультациям ни с его членами, ни с населением Казани. И, приняв во внимание невыполнение ОС своей уставной функции по «обеспечению участия», издать постановление о его прекращении. Что же, посмотрим, решится ли на это г-н Калинкин.

Ну, а я, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, обращаюсь к г-ну Калинкину с публичным предложением по подготовке новой редакции Положения об ОС. С изменениями, предусматривающими ограничение его компетенции вопросами ЖКХ, восстановление странички ОС на сайте мэрии Казани, предоставление ему кабинета для приема посетителей, исключение из состава ОС членов, не подтвердивших готовность участвовать в его работе и т. д.

При этом я исхожу из того, что ОС должен представлять автономную экспертную организацию, специализирующуюся в ЖКХ – отрасли, действующим законодательством отнесенной к «вопросам местного значения». С учетом этого обстоятельства к разработке новой редакции Положения об ОС я – администратор настоящего сообщества мог бы привлечь его членов, проживающих в самых разных городах и весях.

И еще об одном, на мой взгляд, очень значимом, обстоятельстве. Оно заключается в том, что органы местного самоуправления и общественность существуют как бы в параллельных мирах, никак друг с другом не пересекаясь.

Понятно, что сколько-нибудь радикально на сложившуюся ситуацию члены сообщества «ЖКХ: открытая трибуна» повлиять не могут. Но почему бы им не обратиться в Общественную палату РФ? Чтобы перед Комиссией по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами поставить вопрос о разработке федерального Типового положения, содержащего нормативное и правовое обеспечение ОСМО, который свою деятельность мог бы начать с вопросов ЖКХ.

Итак, уважаемые сообщники, прошу вас выразить свое отношение к идее участия сообщества «ЖКХ: открытая трибуна» в разработке проекта федерального Типового Положения об Общественном совете муниципального образования.

Настоящий опрос подготовлен с использованием публикации ИА REX.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антисанитарных рестораторов уже сравнили с убитым фалангистами в 1936 г. поэтом Ф. Г. Лоркой. Подумал, что же будет, если времена настанут на самом деле немилосердные. Все эти теноры и сопрано хором отправятся в сумасшедший дом? Или станут умильно петь: "О Сталине мудром, родном и ...
...
В родном уездном городе. 1984-й, 150.000 населения, мне 28 лет, я - корреспондент городской газеты. Но даже тогда я думал, что могу влиять на город и пытался, и даже получалось. 1991-й, 162.000 населения, я - главный редактор той газеты и главред своей собственной одновременно. И тогда я ...
Известно, что девушкам нравятся плохие парни . Женская часть редакции Бигпикчи задумалась над этим фактом и составила список из 20 киношных злодеев, перед которыми невозможно устоять: здесь уйма убийц и обманщиков, а еще хулиганы, военные преступники, психопаты и не только. ...
Хорошая музыка, хорошие кадры... Вообще, очень интересное видео. Я не знал что где-то до сих пор сохранились цеха с таким количеством старых советских 6 и 8 шпиндельных токарных автоматов. Современные станки аналогичного класса, позволят сократить количество единиц оборудования в 3-5 ...