НУЖНЫ ЛИ МОСКВЕ ДВОРНИКИ ВООБЩЕ

топ 100 блогов Юрий Семихат — 04.12.2013

Как только в столице выпадает первый снег, пусть даже небольшой, тема уборки улиц, а в особенности дворовых территорий и тротуаров становится актуальной. Если снегоуборочные машины на крупных магистралях появляются очень часто, и даже тогда, когда в них нет особой надобности, то дворников почему-то не особенно видно. Кто-то может возразить: утром я видел, как возле дома гастарбайтер убирал снег. Но давайте посмотрим, что творится за пределами одного двора. Для тех, кто живет очень близко от метро, вопрос о том, хорошо ли убирают тротуары и дорожки не очень актуален. Однако опыт прошлой зимы показывает, что добираться до работы или до дома пешком, даже по той же Мясницкой улице можно только в хороших зимних ботинках с мощной подошвой, а еще лучше в резиновых сапогах. Кто тот чудак, кто выйдет на улицу в легких летних ботинках, даже если речь идет о том, чтобы просто зайти в ближайший магазин? Недавно я видел, как бабушки передвигались по бульвару с лыжными палками. Они уже знают как убирают дорожки в таких местах для гуляния, поэтому решили подготовиться к подобным сюрпризам погоды. А еще там разъезжал трактор, который только в час дня начал расчищать дорожки, оставляя за собой шлейф из талого снега.

Если верить официальной статистике, ежегодно город тратит миллионы рублей на уборку снега. Может быть, москвичам и грех жаловаться на гололед и снежные завалы. Взять хотябы тот же Санкт-Петербург, где ситуация с уборкой снега порой складывается очень непростая.

Сейчас очень модно предлагать различные решения, в том числе инновационные. К тому же, в любом деле важно участие гражданского общества. У нас поощряется спорт, как в старые добрые времена. Разве не прекрасно, что в метро теперь можно войти за 30 приседаний, воспользовавшись специальным аппаратом, который установлен в эксперименальном порядке на станции Выставочная. Так может быть выдать всем добровольцам по лопате и пусть перед походом на работу снег убирают? 5-10 минут - размяться, почистить одну дорожку. Выдавать за это поощрительный приз - бесплатный билет в кино или хоть на автобус. Тогда можно и некоторых нерадивых дворников уволить, что зря тратить деньги налогоплательщиков? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Гляди-ка, Виктор Федорович. ...
Николай Сысоев. «Ранний снег» Андрей Шильдер. «Осень. Лесная речка» ...
Ночь уже - а я не сплю. Наладить так называемый "нормальный" режим пока не получается. Как раз в предыдущем моём посте я писала о том, как складывается мой рабочий график. И я всё стараюсь как-то наладить всё это, но результата нет. Все попытки насильно уложить себя и Гошу спать ...