Нужен ли «колхоз» в детском саду?

топ 100 блогов letidor07.09.2012 Здравствуйте, уважаемые сообщники!

Прошу вас поделиться своим опытом и мнением по такому вопросу.



В прошлом году моя дочка пошла в ясельную группу детского сада. На родительском собрании мы сдали N-ную денежную сумму на канцтовары, бытовую химию, подарки к праздникам и прочие предметы первой необходимости. Родительский комитет закупил необходимое по списку и больше вопросов не возникало.

В этом году дочка перешла в следующую группу и сегодня вечером у нас будет родительское собрание.
Я узнала, что каждому родителю будут выданы списки с канцтоварами для индивидуального приобретения. А у каждого ребенка будет отдельный ящичек для этих вещей (карандаши, краски, кисточки, пластилин, бумага и т.п.).  Еще какую-то сумму нужно будет сдать на прочие необходимые вещи.

Как-то неожиданно меня это смутило. Я думала, что до школы все будет приобретаться совместно и единообразно. У детей не будет лишних переживаний по поводу разного качества этих вещей. Ведь какие-то родители купят канцтовары «самые лучшие», а какие-то «те, что подешевле». Опять же дети по-разному эксплуатируют те же краски, к примеру. У одних они выйдут из строя за неделю, у других за полгода. Мне кажется, что это может негативно отразится на атмосфере в группе.

С другой стороны, может быть, я зря переживаю? Нельзя же бесконечно создавать искусственную атмосферу коллективного хозяйства, где все общее и все ничье. Дети быстрее будут адаптироваться к реалиям окружающего мира.

Вопросы собственно такие:

Как происходит (происходила) закупка канцтоваров для садика у вас?

Как вы считаете, должно быть единообразие или пусть у каждого ребенка будет индивидуальный набор канцтоваров?

Есть ли у вашего ребенка переживания по поводу, что «у Маши (…вставить нужное…) лучше, купи мне такие»? Как вы на это реагируете?

Интересны, любые ваши соображения по этому поводу. Спасибо!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно наткнулся на блог SOROCHKIN62 : когда в своей почте смотришь комменты к своим записям, то видны ссылки и на последние записи комментирующего. Вот одна из таких записей была озаглавлена "Какая феерическая чушь" и содержала только ссылку на эту самую чушь. Я, конечно, ...
Жуткий Паразит! Это когда женщина не работает,пьет и ребенка отдала свекрови.Которая уже выростила своих детей.Но почему то ей чем то обязана всегда.И всегда во всем виновата.А ребенок всегда- чайлдфрии.. Даже тогда,когда он есть. Будет ему 18.Уж тогда он маманьке напомнит. Это страшно,реб ...
Митрополит Иларион хвастается тем, что зарабатывает на жизнь, продавая Иисуса Христа. Причем буквально. Иуда Искариот   - жалкий частник любитель. Одна торговая операция за всю историю стартапа. Он и представить не мог, что продажу Христа можно вывести на промышленный ...
Об одном фильме, который посмотрел, и об одном который не посмотрел.Повелся на ...
На 12:59 28 февраля: ...