Нужен ли блэклист опасных дизайнеров?

топ 100 блогов maxkatz22.04.2020 Кто следит, видел тут пару дней назад объявление о поиске дизайнера для видеоблога. Человека уже нашли, всё хорошо, однако в процессе поиска произошла забавная история.
Мне написало человек 40 с заявками, из которых несколько получили тестовые задания. Тестовое задание мы делаем так — даём живой ролик, дедлайн, смотрим что сделает и если норм — вставляем, а если нет — выпускаем ролик без дизайна. Так удобнее всего проверять исполнителей. За такую тестовую работу платим, обычно не торгуемся, а просто даём сколько запросят, а потом уж если подходит — договариваемся долгосрочно.
И вот один из получивших такое тестовое задание в момент дедлайна присылает видео с вотермаркой! И такой пишет мне «клиенты часто кидают, поэтому вот, оплатите — уберу».
За 8 лет работы с дизайнерами с таким я сталкиваюсь впервые (видимо, потому что на фрилансе никогда не искал, а читатели блога, которые приходят по вакансиям, меня знают), людей, которые по умолчанию относятся к клиентам с недоверием, я не люблю, да и работа была средненькая, с дизайнером мы распрощались (работу, конечно, в полном объёме оплатив). Ролик выпустили с задержкой, но не страшно.

И обычно бы на этом история и закончилась, но дизайнер решил на меня прыгнуть и опубликовал нашу переписку.
В группе дизайнеров-фрилансеров начался адский вой — я теперь у них самый ужасный в мире заказчик, которого надо воспитывать, а также кидала, который хотел лишить человека 3000 рублей, но не смог этого сделать из-за твёрдой позиции гражданского общества. Ещё там много дискуссий на тему того, какой я нехороший, что плачу так мало.
Я им там в группе ответил, после чего вскрылся ещё более адский ебанариум.
Сообщество дизайнеров-фрилансеров кидается проклятиями, рассказывает, что со мной больше не будет работать ни один дизайнер, пишут, что моя репутация как политика уничтожена и никто за меня не будет голосовать.

Собственно, я теперь размышляю — эти ведь все люди могут наняться к кому-то на работу или стать для кого-то исполнителем по фрилансу. У них в голове картина мира такая, что можно из-за того, что тебе отказали в работе или остались недовольны твоим сервисом, начать прыгать на клиента в паблике, выкладывать служебные переписки, рассказывать какой он нехороший.
С одной стороны, было бы правильным сейчас сделать блэклист с предупреждением для будущих заказчиков, чтобы они понимали риски работы с такими дизайнерами. Из этих тредов хорошо понятна их система координат, и момент сделать блэклист очень хороший. Я бы, например, был бы как заказчик рад заранее узнать о таких рисках.
С другой — там в основном оч молодые фрилансеры, они со временем общению с клиентами научатся, часть из них могут стать вполне себе адекватными, но пост будет гуглиться потом всю жизнь и устроиться на работы, где предварительно гуглят сотрудников, будет непросто.

Как думаете, что правильнее сделать?

Тут отдельно стоит, видимо, добавить. Проблема не в вотермарке, это каждый дизайнер ставит как хочет. Проблема в том, что и этот и существенное количество других дизайнеров считают, что нормально прыгать на клиента в паблике если тебе отказали в работе или остались чем-то недовольны.
Риски потенциальных нанимателей или заказчиков не в том, что вам вотермарку пришлют, это мелочь. Но в том, что на вас могут вёдра помоев в паблике начать выливать после завершения контракта из-за того, что в служебной переписке вы были чем-то недовольны.

Комментируем вежливо :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! У меня ситуация следующая. Есть ребенок, 9 лет. Первые три класса отучился в США, в обычной американской школе. По-русски разговаривает хорошо. Пишет и читает на уровне первого класса. Сейчас усиленно занимается с репетиторами, чтобы наверстать программу за 1-3 класс по ...
Подскажите, пожалуйста, кто это? Чем лучше обработать растения? Многие растения так поражены, просто сфотала только клевер. Эти как бы клопики с усами, похожи на маленьких тараканчиков, и бегают, и прыгают. Много на обратной стороне листьев и на обратной стороне такие точки, ...
Оригинал взят у mike_bog в А вы были на дне города? День города еще продолжается, но мой репортаж уже готов. В этом году основные мероприятия как обычно развернулись в центре города, но немного сместился эпицентр событий. Теперь он не на Соборной площади, не на площади Бухголь ...
Вчера прошло на удивление бодрячком: несмотря на раннее вставание, неудобный бег и все такое, потом очень круто отработала днем, посовещалась вечером, да еще и в клуб съездила пообщаться - тоже очень круто, весело и ресурсно. Доехала домой к 11, поделала дела, пофизкультурилась немножко и ...
Плохо и одновременно хорошо. Лучше, чем никак, но хуже, чем как хотелось бы. В ЖЖ пока писать нечего, по поводу квеста отчитаюсь ближе к концу недели. Сегодня разбирала вещи в шкафу и прям грустно. Выкинуть нечего, надеть тоже. При условии, что я нифига не меняюсь внешне в плане ...