Нухажиев высказался

топ 100 блогов pyhalov18.11.2010 Муж неразумный
на сборище людном
молчал бы уж лучше;
не распознать
в человеке невежду,
коль он не болтлив,
но невежда всегда
не видит того,
что болтлив он безмерно.


http://chechenombudsman.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1185&Itemid=198


15.11.10 г. Инсценировкой с целью самопиара – так назвал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике недавний случай с нападением на историка-публициста Игоря Пыхалова.

Комментируя происшествие местным СМИ, Нурди Нухажиев отметил, что заявление Пыхалова об избиении его якобы «лицами кавказской национальности» является попыткой привлечь к себе внимание на фоне последних резонансных событий с нападением на известных журналистов.

- Вряд ли Пыхалов отделался просто переломом носа, если бы это нападение было бы реальным. Скорее всего, это банальная инсценировка, с целью привлечь к себе внимание. Насколько я знаю, Игорь Пыхалов не особо брезгует в выборе способов заявить о себе. Фальсификация - его конек, и я больше чем уверен, что избиение было им же инсценировано, это на него похоже, - заявил Уполномоченный.

Нурди Нухажиев также отметил, что деятельность Игоря Пыхалова как историка-публициста сводится лишь к оправданию сталинских преступлений и антикавказской политики, и его труды представляют интерес лишь для националистов, но никак не для научных кругов.

- Смешно предполагать, что он мог пострадать из-за своих публикаций, которые не несли какой либо ценности для историков, так как являются сплошь интерпретированными на националистический лад подделками. Чтобы описывать какие-либо исторические факты, нужно, прежде всего, быть историком, специалистом в этой области, а как мы знаем, Пыхалов таковым не является. Поэтому создание ажиотажа вокруг своего имени, есть для него единственный способ создать себе образ историка-мученика за правду, - сказал Нухажиев.

Напомним, что в августе прошлого года вышла в свет книга «Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму» (чтобы скачать книгу пройдите по ссылке http://chechenombudsman.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=622&Itemid=227 которая стала ответом на клеветническую книгу книгу Игоря Пыхалова «За что Сталин выселял народы?».

В документально-публицистическом издании, вышедшем под авторством Уполномоченного по правам человека в ЧР, доктора экономических наук Нурди Нухажиева и публициста, известного журналиста и общественного деятеля Хамзата Умхаева, помимо объективной критики ксенофобских выпадов Пыхалова, приводятся исторические факты, свидетельствующие о геноциде ряда народов бывшего Советского Союза, а также раскрывается вся преступная сущность антинародного сталинского режима.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


Не буду комментировать утверждения Нухажиева насчёт «инсценировки» — следствие разберётся. В процитированном тексте и так хватает забавных моментов.

Допустим, некая гражданка А. говорит гражданину Б.: «Ах ты, сукин сын! Да я же тебе в матери гожусь!» По отдельности каждая из половинок этой фразы является упрёком/оскорблением в адрес Б. Однако если свести их вместе, получается, что гражданка А. сама себя назвала сукой.

В заявлении главного кадыровского правозащитника такая конструкция встречается дважды:

1.
«труды [Пыхалова] представляют интерес лишь для националистов, но никак не для научных кругов»

«Напомним, что в августе прошлого года вышла в свет книга «Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму», которая стала ответом на клеветническую книгу Игоря Пыхалова «За что Сталин выселял народы?».

В документально-публицистическом издании, вышедшем под авторством Уполномоченного по правам человека в ЧР, доктора экономических наук Нурди Нухажиева и публициста, известного журналиста и общественного деятеля Хамзата Умхаева, помимо объективной критики ксенофобских выпадов Пыхалова...»


Если труды Пыхалова «представляют интерес лишь для националистов», кем являются Нухажиев и его соавтор, издавшие целую книгу, посвящённую разбору этих трудов?

2.
«Чтобы описывать какие-либо исторические факты, нужно, прежде всего, быть историком, специалистом в этой области»


Нухажиев историк? Сам себя он величает «доктором экономических наук». Экономист, вроде Гайдара и Чубайса. Впрочем, Чубайс всего лишь кандидат экономических наук. То есть, как экономист, Нухажиев круче Чубайса. «Карл Маркс — экономист, а тётя Роза — старший экономист».

Однако вот какая штука. При всём моём, мягко говоря, неоднозначном отношении к Гайдару и Чубайсу, у этих деятелей есть научные труды по экономике. А вот у Нухажиева таковых нет. Если зайти в электронный каталог питерской «Публички» (а это одна из крупнейших научных библиотек страны, входящая в список обязательной рассылки, т.е. все научные труды, изданные на территории РФ, туда обязательно попадают)

http://www.nlr.ru/poisk/

на фамилию «Нухажиев» выдаётся лишь одна ссылка:

Нухажиев Н. С., Депортация народов: ностальгия по тоталитаризму - 2009 (Библиотека Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике)
NLR Шифр 2009-5/11099; Инв. номер 3063402


То есть, та самая книга, посвящённая разоблачению «клеветнической книги Пыхалова». Не правильнее ли будет Нухажиеву именоваться «доктором пыхаловедения», или «доктором пыхаловедческих наук»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Режиссёр Ирина Поплавская Автор сценария Иосиф Ольшанский В главных ролях Лариса Барабанова, Людмила Крылова, Олег Табаков, Борис Токарев, Игорь Пушкарёв Оператор Виктор Шейнин Композитор Борис Чайковский Кинокомпании Мосфильм, Второе творческое объединение Длительность 76 мин Страна ...
1) Откровенно заебали каблуки. Нихуя не понимаю, как клуши носят это каждый день, а именно: без машины. Ножки теперь бо-бо.2) Пожруга заебала со своим мужиком. Уйди уже от него!!!3) Заебало чувство страха. В принципе. Оно не прикольное. Если что, то я про ...
Только что мне чел с юридическим образованием, специализирующийся на автомобильной тематике, рассказывал всякие истории, и в частности сообщил такую весчь. Если автомобилист на безлюдной отвратительной дороге полетел в кювет, выбрался, особых ...
Из пригорода столицы Русского Мира сообщают https://www.fontanka.ru/2020/01/06/034/ " Застреленный в Подмосковье Сергей Хайкин работал в корпорации ВНИИЭМ, специализирующейся на производстве спутников. Об этом 6 января сообщили в Роскосмосе, передает телеканал Russia Today. «С. А. ...
Израиль избавит рынок Европы от "Газпрома" И так страдающий от 13-кратного падения своей прибыли российский "Газпром" получил тяжелый удар в спину с совершенно неожиданной стороны. Израиль предложил государствам Европейского союза построить газопровод от своего месторождения "Тамар" на ...