Ну вот мы и определились, что будем строить

топ 100 блогов seva_riga05.11.2014 Обаятельная магистр права Лиза Кривцова обличает

Жизненная мудрость Или несусветная глупость

Школьное образование не устают реформировать. Теперь на горизонте замаячил новый предмет. Называется он высокопарно: «Жизненная мудрость» (Dzīvesziņa).

Можно ли жизненную мудрость разложить по методикам, темам и контрольным работам? Я лично в этом сомневаюсь, а вот депутаты, похоже — ничуть. Тем более бюджетные деньги на это уже выделены, надо осваивать.

В новом плане сомнительно все. От инициатора — партии «Национальное объединение», любую школьную проблему рассматривающей под лупой большой политики, — до исполнителя, в педагогических кругах доселе неизвестного фонда «Ābeļzieds». О том, что этот самый «Яблоневый цвет» придумал, была посвящена целая тематическая конференция в конце октября.

Конференция «О постоянных ценностях в меняющемся обществе» проходила в Сейме, что, видимо, должно было настроить участников мыслить по-государственному. Вместе с «жизненной мудростью» публике была представлена и новая концепция всего содержания образования.

Специалист по образованию, представитель загадочного фонда «Яблоневый цвет» Иева Берзиня предложила:

надо переделать государственный стандарт образования так, чтобы высшей ценностью и целью образования стала латышскость.

Вот так-то, господа, не свобода и ответственность, не гражданственность и просвещение, а латышская жизненная мудрость, видимо, согласно тому, как это записано в принятой недавно преамбуле к Конституции.

Доцент Латвийского университета Андрейс Мурниекс развил мысль г-жи Берзини. Он объяснил, почему необходимо отказаться от идеалов свободы в пользу латышскости.

Это, прежде всего, геополитические вызовы. По мнению ученого, свободные индивиды, либералы и потребители не пойдут самоотверженно защищать Латвию от нападения России. «Сегодня менять можно все — супруга или сексуального партнера, семью, гражданство, место жительства, родину» —сокрушался Мурниекс. По его мнению, чтобы спасти Латвию, необходимо вернуться к традиционным латышским ценностям, прекратить всю эту бесплодную свободу, меняющиеся идентичности и создание человеком самого себя.

Правда, здесь ученый не доработал, недостаточно изучил вопрос.

Вот, например, в своем ежегодном послании парламенту в конце 2013 года президент РФ Владимир Путин прямо сказал, что Россия хочет стать моральным лидером через пропаганду традиционных ценностей в противовес западной бесполой толерантности. «И мы знаем, что в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа» —сказал он.

Как выяснилось на конференции в Сейме, доцент А. Мурниекс, специалист по образованию И. Берзиня, а также депутаты Национального объединения яркое тому подтверждение.

Но кульминацией конференции, несомненно, стало выступление немецкой католической активистки Габриелы Куби.

Она практически поименно назвала всех врагов традиционных устоев общества.

Во-первых, это такие понятия как «многообразие», «толерантность», «запрет дискриминации» и «права меньшинств».

Во-вторых, это мыслители Жан-Жак Руссо, Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, Симона Бовуар, а также наши современники Джордж Сорос и Уоррен Баффет.

В-третьих, это бессовестно пользующиеся этими теориями феминистки и гомосексуалисты.

Депутаты сейма и большинство присутствующих докладу бурно аплодировали, не замечая, что под лозунгами традиционных ценностей Габриела Куби призывала к ликвидации демократического строя и прав человека! Как выяснилось, г-жа Куби уже обкатала тезисы своего доклада в Кремле, где в середине сентября побывала на конференции «Большие семьи и будущее человечества».

Увы, депутаты явно забыли историю. Авторитарный правитель Карлис Улманис, при котором Латвия потеряла свою независимость, предложил точно такой же рецепт — пожертвовать демократией в пользу латышскости.

Но анализ собственных ошибок, видимо, не входит в курс «жизненной мудрости», как, впрочем, не входит туда и элементарная логика. Можно ли назвать внедрение в Латвии внутриполитического курса президента Путина защитой от нападения России?

На мой взгляд, величайшая глупость — путать геополитику или национальную принадлежность с вечными ценностями.

Известный русский философ Николай Бердяев говорил, что свобода человека имеет даже большую ценность, чем общество, государство или нация. Потому что без исключительного уважения к человеку, к личности, к ее правам невозможно истинно демократическое самоуправление нации.

О том же писал и великий латышский поэт Янис Райнис: «Не налагай оков на свободу. Крепко мой ключ держи. Коль упустишь, — Потонет замок, а с ним и ты».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько лет назад я читала книгу Наоми Реген The Covenant , в ивритском варианте הברית. Книга рассказывала о похищении террористами в Гуш Эционе израильского врача с маленькой дочерью. Книга художественная, но в основу книги легла смерть доктора Шмуэля Гиллиса, убитого террористами в ...
Вчера вечером моя знакомая не спеша ехала по Ваське на своей МКМ, темнело. Вдруг ее обгоняет какая-то машина, которую бросает из стороны в сторону, стукает в левый борт, обгоняет и уносится в даль светлую темнеющую. Девушка, как и положено ...
Для начала следует понять, что с точки зрения верующего человека всё что посылает ему жизнь может быть : -милостью Божьей -Божьей карой -Божьим попущением(это когда ни того ни другого в явном виде не наблюдается). И ВСЁ !!!!  Больше вариантов нет. И со страной, с народом-то же ...
Зачем мы пишем сюда свои воспоминания, ежедневное, мысли, впечатления? Кому это нужно, кому это интересно? Разве кому-то кроме нас самих это интересно? Кому-то интересно, кто-то читает, а потом хочет увидеть того, кто пишет. Знаете, сначала я хотела ...
Наступает, наконец-то событие мирового масштаба (я имею в виду ЧМ 2014), это вам не борьба "народных мэров", к которой СМИ Европы (по крайней мере, Франции) полностью потеряли интерес. Но пока мяч еще не выкатился... Так исторически сложилось, что я практически никогда не слушаю "Эхо Мос ...