Ну и еще один важный вбоквелл

топ 100 блогов knjazna30.11.2010 перед тем как продолжать наши штудии.
Тревожность. Это, знаете, такая штука, вроде красной сигнальной лампочки-мигалки, соединенной с сиреной или какой-то другой гадской пиликалкой - но в мозгу. Итогда, когда у человека есть основания, кажущиеся ему серьезными, усомниться в собственной состоятельности, по крайней мере в отношении суммы обстоятельств, в которых эта состоятельность критична, она включается. И начинает пиликать и мигать. И делать какое-то время ничего не возможно, потому что этого мигания и пиликания полная голова.
А дальше могут быть варианты.

В случае, если человек, произведя на скорую руку самую поверхностную (другой не получится) инвентаризацию, убеждается в том, что:
-он чувствует себя вполне удовлетворительно
-он может и умеет эффективно действовать в этих обстоятельствах
-он вполне похож на то, что он привык считать "хорошим человеком"
- мигалка у него в мозгу гаснет, сирена (или пиликалка) замолкает - и вопрос снимается. Только это очень редкий вариант на нашей планете.

А в случае, если "и так понятно" (про то, как "так" стало "понятно", разговор если и будет, то точно не в этом посте) что из трех слагаемых есть хорошо если два, а чаще одно, да и то под вопросом - человек вполне может начать метаться, выбирая между хорошим самочувствием, хорошими результатами и хорошим собой. А сигнализация в это время мигает и пиликает, пиликает и мигает. И мешает выбирать.
Самая неприятная фигня заключается в том, что на действия в заведомо проигрышном направлении организм глюкозы не выделяет, и в итоге события развиваются точно по пословице о том, что "там, где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть". То есть, начав с "и так понятно", вероятнее всего можно прийти в замкнутый круг бессилия, нечувствительно и быстро превращающийся в сжимающуюся спираль с крайне неприятной серединой. НО!
Есть способы с этим справляться.

Один - простой и надежный адаптационный механизм - психологические защиты. Этот способ дает возможность быстро, удобно и надежно сделать проблемную ситуацию не своей проблемой, а проблемой окружения - то есть, тех, кто попал в радиус разлета осколков.
Второй посложнее, его я опишу позже.
Функция у них одна и та же - ну в каком-то приближении. Они делают настолько же одно и то же, насколько одно и то же делают тональный крем и очищающее средство: то и другое делает кожу более приятной на вид. Только очень разными способами и с разной эффективностью.

И психологические защиты работают примерно как тональник: закрасили косметический дефект и пошли себе - меры приняты, сделал дело, гуляй смело. А то, что он к вечеру может... хм... разрастись раз в пять от таких "мер" - так это вечером будет, а сейчас-то какие проблемы?
А второй метод больше похож на продуманный ежедневный уход за кожей: если делать изо дня в день и не халявить, косметических дефектов не будет, просто потому что им неоткуда взяться.
Соответственно, дева, привыкшая решать косметические проблемы при помощи тонального крема и ничего более, однажды утром (и хорошо если утром и у себя дома) может обнаружить, что у нее нет столько крема, чтобы закрасить ВСЕ, что следовало бы закрасить. Но даже в этом случае она вряд ли сменит концепцию ухода. И ни в жисть не поймет другую деву, выходящую на улицу "с босой мордой" без всяких признаков макияжа.
Впрочем, непонимание это будет симметричным и равным по силе.

Так вот, возвращаясь к тревожности: психзащиты - хороший способ "закрасить" тревожность и получить от родного организма глюкозу на что-либо, кроме лупания глазками в пространство. И даже если ситуация откровенно нехороша, а как себя в ней вести, совсем непонятно и неизвестно, действия в режиме "возьмем что попало и применим к чему придется" все равно физиологически лучше, чем стояние соляным столпом посреди пожара в бедламе. Только он очень дорогой, этот способ, по последствиям.
Потому что:
-применение психзащит обеспечивает применившему разного рода проблемы в коммуникации
-"закрасить" проблему и "решить" проблему - немножко чуть-чуть диаметрально противоположные действия, и результат у них тоже будет слегка так ненавязчиво вообще не сравним
-сама сумма обстоятельств, потребовавшая принятия мер, пожалуй, только разрастается от таких мер как психологические защиты.
Второй способ тоже недешевый. Но в строительстве. В процессе установки он жрет средств и сил, как строительство чугунного моста с позолотой или океанского лайнера - но окупается довольно быстро, и срок экспулатации у него, в отличие от психзащит, тоже как у чугунного моста или лайнера: если прицельно не бомбить и айсбергам не подвергать, то штука почти вечная. И апгрейдам и обновлениям поддается практически без ограничений.

... я про что говорю-то. Про самопринятие.
Помните, в позапрошлом посте я упоминала про такое различие между взрослостью и зрелостью, как "принят" или "не отвергнут"? Ну вот, здесь все пляски вокруг того же самого - принятия - только в отношении себя самого от себя же самого же.
И если психзащиты помогают его возвращать - быстро, на короткое время и в абы каком качестве, то этот, второй способ помогает его не терять. Разница как между своими и одолженными деньгами, если кто понимает. Если его нет, то психзащиты, конечно, удобнее: они помогают дернуть в долг без отдачи (что именно? следующей лошадью на Гонолулу этот номер газеты прибудет в город) у любого, кто под руку попался - и пусть он сам латает дыру в своем бюджете глюкозы, нервной энергии и прочих предметов роскоши, среди которых и самопринятие.
Взрослому достаточно уметь вернуть себе самопринятие - причем даже обязательно не тогда, когда оно только что потерялось. Обязательно оно необходимо только тогда, когда приходится действовать в несимпатичной, ненадежной и не вызывающей доверия обстановке. Взрослому, в смысле. А в остальных жизненных ситуациях это скорее предмет роскоши. И без него нормально. Все так живут. Ну кроме отдельных некоторых.
Отдельные некоторые (зрелые личности), хотят уметь не терять самопринятия даже в обстановке, когда не очень получается нравиться себе и опираться на себя, и сохранить доверие к себе довольно сложно.

Разницу видите? не просто так эта разница тут оказалась.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я часто начинаю посты со слов, что жизнь очень непредсказуемая...и это не только слова.Увы. Вот вдруг неожиданно я узнала, что мне надо делать две операции...и довольно срочно. Врач дал огромный список анализов и сказал, что все надо сделать до 7 апреля, потому что 10 операция уже... но ...
Где-то в ридере увидел: В США есть озеро под названием Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagunamaugg. Не дай Бог там че случится. Погуглил: Что-то мне лениво искать ошибку(( Озеро же Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg, если верить Гуглу, таки ...
Ноутбуки Panasonic Toughbook славятся своей прочностью, надежностью, относительно неплохой производительностью. Однако отныне Toughbook — это не только ноутбук-крепыш, но и планшет. Новинка, в которой Panasonic попыталась соединить модные тенденции и ...
Причиной отказа США принять делегацию РФ для обсуждения сирийского конфликта является нежелание Москвы "внести конструктивный вклад" в борьбу с "Исламским государством". REUTERS Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает ТАСС . Председатель пр ...
Вчера состоялся показ новой военной формы журналистам, недавно доработанной по требованиям МО (прежний вариант можно посмотреть здесь ). Оригинальное видео с РИА в ЖЖ работать не хочет, а видео с их канала Ютуб залито настолько криво, что ...