Ну и еще на тему невиданного советского гуманизма под

топ 100 блогов nomina_obscura07.10.2011 Ну и еще на тему невиданного советского гуманизма под Даманским:

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ.

БОЖИЕЮ ПОСПЕШЕСТВУЮЩЕЮ МИЛОСТИЮ,

МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,
ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ
ВСЕРОССИЙСКИЙ,

Московский, Киевский,... ... и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всем Нашим верным подданным:

В заботах о сохранении дорогого сердцу Нашему мира, Нами были приложены все усилия для упрочения спокойствия на Дальнем Востоке. В сих миролюбивых целях Мы изъявили согласие на предложенный Японским Правительством пересмотр существовавших между обеими Империями соглашений по Корейским делам. Возбужденные по сему предмету переговоры не были однако приведены к окончанию, и Япония, не выждав даже получения последних ответных предложений Правительства Нашего, известила о прекращении переговоров и разрыве дипломатических сношений с Россиею.

Не предуведомив о том, что перерыв таковых сношений знаменует собою открытие военных действий, Японское Правительство отдало приказ своим миноносцам внезапно атаковать Нашу эскадру, стоявшую на внешнем рейде крепости Порт-Артура.

По получении о сем донесения Наместника Нашего на Дальнем Востоке, Мы тотчас же повелели вооруженною силою ответить на вызов Японии. Объявляя о таковом решении Нашем, Мы с непоколебимою верою в помощь Всевышняго и в твердом уповании на единодушную готовность всех верных Наших подданных встать вместе с Нами на защиту Отечества, призываем благословение Божие на доблестныя Наши войска армии и флота.

Дан в Санкт-Петербурге в двадцать седьмый день января в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четвертое, Царствования же Нашего в десятое.

На подлинном Собственною Его Императорскаго Величества рукою подписано:

"НИКОЛАЙ".


Так как тут сейчас начнется привычно-скучное беснование понятно кого, напомню три вещи:

1. Параллельно с Японской войной России пришлось вести полноценную гражданскую войну, с уличными боями, массовыми убийствами, терактами. В революции 1905-го года (разразившейся ВНЕЗАПНО во время войны с Японией - ой какое совпадение, как удачно мы зашли!) со стороны русского государства погибло свыше 10 000 чиновников и полицейских, это целая дивизия злодейски убитых революционерами людей. Про финансирование японским аташе Акаси Митодзиро российских борцов за свободу и справедливость, включая Ленина ("Я - грузин! В смысле, японец!"), написано несколько монографий. Нормальному человеку достаточно почитать, что Ленин писал Русско-Японскую войну, после чего сравнить его мысли со статьями в российской либеральной прессе, написанными во время августовской войны в Грузии. Ага. И именно через призму его взгляда на эту войну смотрит уже 4 поколения русских людей.

2. Основным методом при осаде Порт-Артура был зерг-раш. К концу осады японцы потеряли в общей сложности свыше 110 000 человек (численность русского гарнизона - 50 000, ах, то чистое и святое время, когда трупами закидывали нас, а не мы), у них тупо начали кончаться люди. Для сравнения, под Верденом немцы потеряли 150 000. Но при этом Верден - "бессмертный памятник стойкости французских солдат", тогда как Порт Артур - "позор, позор, вечный позор грязным русским свиньям". Почему? Кроме очевидного ответа - потому что орущие никогда не играли в Старкрафт.

3. Положение русских войск в конце кампании (отдаленный театр военных действий, почти всевластие местного генералитета) КРАЙНЕ интересно сравнивать с положением американских войск в Корее на момент отставки Макартура (отдаленный театр военных действий, открытое всевластие генералитета, "Фак ю!" президенту Трумэну). Но это отдельная тема, я к ней еще вернусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья « Назло бабушке Анне » (« Три причины побуждают украинцев избирать в символы нации личностей чрезвычайно отталкивающих, вызывающих разделение внутри страны и отвращение за рубежом. Есть ли что-то похожее у нас в России? ») вполне разумна во всём не связанном со Смутным временем и ...
  ...
Ирина Володина, дочь известного советского телеведущего Евгения Кочергина, собиралась на прогулку с двумя детьми. Вместе с няней помогла им одеться. Вышли к лифтам. Ирина вызвала кабину. Дети с няней замешкались, а Ирина начала заходить в лифт... Зашла в кабину, в ней провалился пол. Ж ...
...
я, пока писала теоретическую часть диссертации, нашла много определений разных стилей воспитания. Вы, наверное, даже представить не можете, сколько существует вариантов. Помимо известного у нас "естественного" стиля воспитания, есть еще целая куча - строгое, религиозное, токсическое, ...