рейтинг блогов

Ну хорошо, вот смотрите, есть официальная статистика ЖЖ .

топ 100 блогов pe3yc04.10.2010  Ну хорошо, вот смотрите, есть официальная статистика ЖЖ . Ну хорошо, вот смотрите, есть официальная статистика ЖЖ.

Ну, данные как данные - без малого 28 миллионов эккаунтов, из которых в последний месяц обновлялось только 3% (899 тысяч) - это включая всяческих ботов и спаммеров. По моей оценке, живых нормальных эккаунтов (активные, не боты, не спаммеры) в ЖЖ не более 2% (~600 тысяч) по всем странам и по всем языкам, и эта оценка официальной статистике не противоречит.

Однако люди из Сцуппа™ настойчиво говорят о какой-то невиданной посещаемости в 22 миллиона уникальных посетителей в сутки. Скажите пожалуйста, неужели контент ЖЖ так интересен не-ЖЖстам? Живых ЖЖстов 0.6 миллиона, а читающих ЖЖ - якобы 22 миллиона, то есть в 37 раз больше. Можно ли верить такой статистике? Особенно учитывая тот факт, что никакого независимого аудита там нет - Сцупп™ называет цифру в 22 миллиона, а проверить её никто не может.

Я вижу свою статистику в LJToys, - она, конечно, не особенно точная, но в ней видно, что мои страницы просматривают в основном ЖЖисты. Не ЖЖстов - ну процентов пять, не больше. Однако если верить Сцуппу™, то картина должна быть обратной - в основном там должны быть не ЖЖсты, а ЖЖстов - 3%-5%. Возможно, я какой-то нетипичный, особенный юзер, неинтересный неЖЖстам, а остальные - правильные юзеры - наоборот, неинтересны ЖЖстам?

Ещё один повод не доверять статистике Сцуппа™ - даже официальной, - это очень странное распределение по возрастам.

 Ну хорошо, вот смотрите, есть официальная статистика ЖЖ .

Количество юзеров, которым ровно 30 лет, как видите, резко выпадает из общей тенденции. Оно примерно на 1.75 миллиона юзеров больше, чем должно было бы быть по нормальному гауссовому распределению.

Объяснить это можно только одним образом. Кое-кто, увлекающийся сельскохозяйственным и промышленным ботоводством, не заморачивался качественной рандомизацией данных при создании ботовых эккаунтов и сдуру указал всем своим 1750000 ботам один и тот же год (а может и одну и ту же дату) рождения.

Статистика ЖЖ получила вдруг 1.75 миллиона тридцатилетних юзеров, и никого в Сцуппе™ это не насторожило. Как вы думаете, почему? Потому что Сцупп™ и сам балуется ботоводством (напрямую или через аффилированных ботоводов) или просто потому что ему выгоден любой прирост формальных показателей?

Этого мы не знаем. Но мы знаем зато, что тех ботов, которые мы с вами иногда репортим с помощью меню наведения, никто не банит. Банят спаммеров по обращению в саппорт - да, это верно. Но по автоматическим репортам не банят никогда - во всяком случае я такого прецедента не припоминаю. Это значит, что увеличение поголовья ботов Сцуппу™ выгодно, а возможность репортить является всего лишь подачкой, психологическим клапаном для выпускания пара: зарепортил и успокоился.

У вас есть другие соображения по этому поводу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родители и читатели, к вам обращаюсь. Насоветуйте детских книжек, таких длинных, когда много глав, а не одна сказочка на один вечер. Мы прочитали Винни-Пуха - но там, оказывается, много тонкости в диалогах, Леве сложно понять, хотя сюжет он, конечно, ...
На улице снег, а в душе весна:) Платок - Zara Обувь - Kurt Geiger Сумка - находка без имени:) ...
Существует много знаменитых поцелуев, но для меня самый знаменитый - этот. И не только потому что лично видела (я про скульптуры из папье-маше, если что), "Поцелуй" Климта я тоже видела, аж два раза, но и потому что почти поучаствовала в массовом поцелуе на Таймс-сквер в Нью-Йорке. ...
Есть такое поверие, что в имени, фамилии или отчестве желательно присутствие буквы "Р". Мол это твердость, жесткость, "способность противостоять мнениям из-вне и рационально мыслить". У меня "Р" одна единственная и сидит она в фамилии. Без фамилии я Татьяна Михайловна, хотя по отчеству ...
Максим КАЛАШНИКОВПОСТИНДУСТРИАЛИЗМ: КОНЕЦ МИФАМифом о существовании так называемого «постиндустриализма» нас кормили три десятка лет. Мало того, эту безответственную утопию попытались воплотить в реальной жизни. С катастрофическим ...