...ну а я все бегаю

топ 100 блогов redtigra12.07.2013 У меня не организм, у меня книга по здоровому образу жизни, блин.

К концу зимы дико разболелось правое колено. Когда-то я неудачно приземлилась в волейболе, и с тех пор оно, как говорят чехи, "злоби". Ну тут раззлобило совсем. Я аж таблетки начала подъедать иногда.

Меж тем пришла весна и осознание четырех лишних кило. Не избыточных уже, а лишних. А колено болит. Еще и Бона постаралась, вышибая меня из седла - до сих пор в ушах хруст сустава стоит.

Поразмыслив, решила все-таки бегать, не перенапрягаясь. И все-таки сходить к ортопеду.

К ортопеду оказалась очередь надолго, в ожидании я потихоньку бегала, не перетруждаясь. Как ни странно, колено потихоньку лучшело. Тренировки разгоняют кровообращение, и я полагала, что это мениск - он часто так реагирует, судя по интернетным статьям. Мениск дело гнусное, но переживаемое, операция нестрашная, переживем, проводил Тигр агитацию внутри себя.

Дошла до врача. Сделали рентген.

Диагноз - разрыв, и давний, крестообразной связки. Она там лежит тряпочкой и приросла к тканям, превратившись в балласт. Что делать? - ну вообще операция по пластике. Довольно тяжелая, полгода реабилитации, атрофия мышц, потом придется восстанавливать. Результат обычно хороший, но гарантий нет. Если не - артроз коленного сустава, начнет разрушаться коленная чашечка. Многие не решаются на операцию. Она, ортопед, не решилась, и ее колено потихоньку вякает - ей лет 45 где-то. Делают их до 40 лет, потом считают нецелесообразно.

Ик, сказал Тигр, а по-другому никак?

Ну... вообще-то как.

А как?

А так. Мышцы бедра - задние - выполняют ту же функцию и могут связку заменить. У обычного офисного человека они развиты мало, гиподинамия, все такое. Поэтому ходьба, плаванье, велосипед или бег по мягкой поверхности. Можно благополучно протренироваться до довольно глубокой старости. Потому летом и боли проходят - бегаю, хожу много, мышцы раскачиваются. Как начинает болеть - мышцы спадают, пора тренироваться, бегом в парк или зал. Можно с нетяжелой ортезой, бандажом то есть, чтоб поддерживать стабильность.

Горные лыжи вот не рекомендованы, либо с целым аппаратом Елизарова на колене - очень нестабильный для коленей вид спорта. Горных лыж у нас нет, согласился Тигр. Какой Куршавель, все лошади и кошки съедают. Вот и хорошо, обрадовалась ортопед, и не надо.

Либо нож, либо бег. Однако. Книжная какая-то история.

Но без ножа мы, пожалуй, обойдемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, это не мания величия, это флеш-моб, который я получил практически одновременно ...
Доброе утро, друзья! Вот я и добрался и знакомлю вас со второй моей собачкой с работы - Герой её называют)). Её около 3 месяцев, или как я называю - она в лизательном возрасте, ибо лижет всё, что ни попадя)). Но Боню она грызет только так, а та в свою очередь погрызывает Геру, но так, ...
Сегодня во время прогулки природа подарила нам вот такую красоту ...
Дорогие друзья!Я только вернулась из спорт-бара АВТОРАДИО,и рада всех поздравить с победой нашей сборной в чемпионате мира по хоккею.Я была зрителем,слушателем и болельщиком нашей сборной с самого начала чемпионата и очень рада победе.Слава ...
Очередной ДР....не юбилей....не подвожу итогов.... Девиз сегодня и всегда: Мне восемнадцать, остальное - стаж!!! Да я, собственно, почти и не изменилась Песенка для вас, ...