Нравственный авторитет Церкви будет утерян

топ 100 блогов rusanalit30.09.2012 Церковь, которая сама не так давно была гонима, с огромной скоростью превращается в гонителя.

Церковь сейчас делает ровно то, что менее столетия назад делали с нею самой.

И ничего удивительного - ведь несмотря на без малого век, что разделяет гонения 20-30 гг. и нынешние, устроенные уже самой Церковью - стоят за ними люди из одной и той же организации.

Только тогда они уничтожали Церковь напрямую, физически, а сейчас уничтожают ее нравственный аавторитет, уничтожают уже не тело но дух Церкви - используя Церковь как инструмент в политической борьбе, как инструмент на объединения россиян, а их разделения.

Когда "православные активисты" в московских кафе требуют от их поситетелей снять майки с не устраивающими их надписями, грозят вызввать полицию или просто рвут одежду на людях - чем они отличаются от комсомольцев 20-х, которые точно так же ходили по столовым и искали тех, у кого на груди - крестик и требовали снять и рвали с цепочкой при отказе?

Когда по просьбе верующих запрещают показ рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда" - это не сильно отличается от уничтожения храмов большевиками. Ведь для огромного множества других людей рок-опера или спектакль, многие из которых так же активно не нравятся верующим - это своего рода храм, храм духовный.

Не верите что может существовать храм без стен, храм в душе?
У Иисуса не было храма - и он не просто так говорил, что "Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них" (Матфей 18,20)

В чем будет отличие отправленных за решетку по новому закону об оскорблении чувств верующих от священников, отправленных Советской властью в тюрьмы и ссылки?

Как только появятся первые наказанные по этому закону (не специально подобранные провокаторы с условными или супермалыми сроками, а настоящие) - ЦЕРКОВЬ СРАЗУ УТЕРЯЕТ ОСНОВНИЕ ВСПОМИНАТЬ О УМУЧЕННЫХ БОЛЬШЕВИКАМИ СВЯЩАННИКАХ, О ГОНЕНИЯХ КОТОРЫМ ЕЕ ПОДВЕРГАЛИ.

Церковь своими руками уничтожит нравственный капитал, накопленный вовсе не нынешними ее представителями, а людьми которые 80 лет назад ответили за свои убеждения жизнью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу высказаться примерно в таком же духе, как и Смешинка в теме с ответом Фредану. По моей логике тоже – централизация корпораций в капитализме не дойдёт до концентрации всех частных фирм в одних руках или у небольшого круга лиц. Но скажу об этом с другой стороны. Можно сказать и ...
Калифорнийскому путешественнику, который застрял в водном потоке, повезло остаться в живых благодаря быстро среагировавшему полицейскому, который в свободное от работы время был в тех же краях и смог создать самодельное устройство, чтобы вытащить бедолагу из сильного течения реки. ...
Вот и показали себя новые лидеры известных стран. На те же грабли. Африканцы из стран, где нет нефти, говорят - прям не знаем, благо это или беда, что у нас нет нефти. С одной стороны - никто не попрется тебя бомбить чуть что, типа - сами разбирайтесь, с ...
Доброго времени суток! Очень нужно профессиональное мнение. Дано:Живем в москве, я, гражданский муж ( мы не расписаны), будущие совместные дети + ребенок от другого мужа. Мы хотим продать квартиру, которая принадлежит мне, никто там не прописан, и я и ребенок прописаны в другом месте, и ...
Даже не о взаимодействии - о слиянии трех могущественных структур: мафии, армии и госаппарата... Samsung syncmaster 740n драйвер . Панкрат прыгнул следом за падающим телом и всем весом обрушился на человека с пистолетом. Но они тут же отпрянули друг от ...