рейтинг блогов

Новые технологии деревянного домостроения

топ 100 блогов caligula21.06.2013Разное

 Новые технологии деревянного домостроения

Так уж исторически сложилось, что в нашей необъятной стране много и часто строили с использованием древесины, и даже в то время, когда человечество познало технологии железобетона, возводить дома посредством древесины меньше не стали и даже наоборот, особенно последнее время, большее предпочтение отдается деревянному жилью.

На 1/3 части всей территории Российской Федерации большинство населения проживает именно в строениях, выполненных из древесины. Малоэтажным жильем из стройматериалов на основе дерева застроено более чем половина территории нашей страны, доля проживающего в нем населения, колеблется в пределах 30-50 процентов для разных регионов.

На данный момент времени уже можно с точностью говорить утвердительно, что Россия становится в большей мере страной деревянного домостроения, но, однако, мы все еще сравнительно отстаем по темповому развитию в данном направлении от других зарубежных стран. К сожалению, строительство деревянных домов в России дальше коттеджей не продвинулось. Сейчас жилища предпочитают строить с использованием камня. Тем не менее, в остальном мире древесину не стали списывать со счетов и продолжили свои традиции деревянного строительства, учитывая все современные требования.

Многоэтажные деревянные постройки возводят не только в скандинавских странах обогащенных лесными ресурсами. К примеру, в Италии занимаются не одним лишь возведением, но также и придают немалое значение испытаниям на сейсмостойкость и огнестойкость конструкций из дерева. Национальный Совет по Исследованиям Древесины в автономной провинции Тренто произвел подробное и объемное по масштабам исследование, основной целью которого было определение возможностей и эффективности клееной древесины, которая получила название X-LAM.

X-LAM являет собой массивные клееные деревянные панели имеющие толщину 50-300 мм, произведенные по методике, которая изначально появилась в Германии, но была доведена до совершенства итальянскими специалистами.

Панели X-LAM в процессе производства конструктивных элементов домов раскраиваются на нужные размеры, в них проделывают проемы для окон, лестниц и дверей в соответствии с конструктивными особенностями будущего здания и его архитектурного дизайна. При монтаже здания панели скрепляются стальными уголками, гвоздями и шурупами и другими крепежными элементами. В итальянских домах внешние стены специально покрываются слоем негорючих материалов.

Дома из клееного материала полностью соответствуют европейским стандартам качества, и обеспечивают максимальную тепло- и звукоизоляцию жилых помещений.

Стойкость к огню это один из основных вопросов, связанных с деревянными зданиями, и представляет собой главную проблему, которая противоречит строительству из древесины.

Итальянская компания под названием IVALSA, участвуя совместно с Научно-исследовательским институтом строительства находящемся в Японии  г. Цукуба, произвели испытания на стойкость к огню и выявили, что деревянные дома, возведенные по итальянским технологиям с использованием покрытий из негорючих материалов, могут выстаивать до часу в условиях пожара с сохранением всех механических свойств, в том числе и структурной целостности. Данная компания совместно с Национальным Научно-исследовательским институтом геологических наук и стихийных бедствий произвела испытания на сейсмические нагрузки. На первом этапе секцию в три этажа дома из дерева подвергли серии сильных землетрясений. В результате испытаний строению был нанесен минимальный ущерб, в свою очередь который можно было устранить всего лишь косметическим ремонтом. Дальше, на втором этапе испытаниям подверглась секция дома уже в семь этажей на виброплощадке сейсмической лаборатории расположенной в городе Кобе (Япония). Здание выдержало испытание на «отлично». В ходе полученных результатов по этим испытаниям инженерами был сделан вывод, что сооружение, возведенное на основе итальянской системы, является надежным в условиях сильных землетрясений.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:33

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...вдруг вам улыбнется, как своей знакомой, с вами вовсе незнакомый октябрьский пенёк ))) вы тоже это видите? он  не просто своим щербатым ртом улыбается, он еще и ...
Максим Калашников Трамп не стал здороваться с Путиным? Считайте, что Вальцман-Порошенко выигрывает по очкам. То есть, главный замысел пролетел: отодвинуть президентские выборы на Украине под предлогом военного положения не вышло. Да и само-то ВП какое-то половинчатое, лишь на месяц и ...
Посетили мы сегодня. Выходной, толпа народу. Но это ерунда. Безумно грустно, что это теперь не детский мир, а Hamleys, что игровая зона называется "Кидсбург", а не "Город детей". Вот здесь вот статья о том, почему это так " Почему вместо Детского мира будет Hamleys? " http://www.newsmsk.c ...
Характерный пример Григорий Винников. Я учился с  ним в одной школе №242 в Ленинграде. После окончания школы,  он быстренько умотал в Израэль, затем переехал в США, где естественно занялся бизнесом, но поимел налоговые проблемы и целый ряд еще и других проблем и ...
Словаки не поняли, что произошло. Никто не понял, что произошло. А я знаю совершенно точно. Дело в том, что в Минске проходил официальный визит главы Туркменистана, нашего большого друга Гурбангулы Мяликкулиевича Бердымухаммедова. И дуче был очень занят, встречая высокого гостя. Страны наш ...