Новотрубный им. И.В. Сталина. Курорты

топ 100 блогов ussr_1921_195604.06.2011 Новотрубный им. И.В. Сталина. Курорты
В старой многотиражке Новотрубного завода на днях нашёл крохотную, но замечательную заметку о выделение путёвок на курорты трудящимся предприятия. Необычной этой заметки в том, что вышла она 4 ноября 1942 года. Что большинство россиян знает о 1942 годе? Большинство знает о ГУЛАГах, заградотрядах, штрафбатах…
О распределении путёвок на курорты в годы Великой Отечественной войны, наверное, вообще мало кто слышал…


Вообще о «курортных радостях эпохи большого террора» историками  написано не мало. Я напомню только некоторые моменты. Во-первых, рабочие в СССР получили оплачиваемые отпуска значительно раньше, чем многие капиталистические страны. Например, во Франции это случилось только в послевоенные годы.


Во-вторых, массовый туризм трудящихся в СССР тоже возник раньше, чем на Западе. В апреле 1936 года решением ВЦИК СССР весь массовый туризм был передан в ведение ВЦСПС, то есть профсоюзам, в ВЦСПС было создано Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ), как сказано в его уставе, "в целях пропаганды социалистического строительства нашей родины и ознакомления трудящихся с экономикой, географией, природными богатствами, гигантским ростом культуры народов, населяющих СССР, а также для организации самодеятельного туризма как массового культурного отдыха трудящихся".

Относительно туризма то, тут ситуация вообще фантастическая. Вот выдержка из отчета Туристско-экскурсионного управления ВЦСПС за 1937 год.

"Успешно прошли проведенные впервые в истории туризма путешествия в Арктику (в июле-августе 1937 года) по маршруту Архангельск - Новая Земля... В двух арктических рейсах по Белому, Баренцову и Карскому морям (каждый длительностью в 22 дня) участвовало 184 человека, из них рабочих - 32 человека, инженеров - 23, работников искусств - 8, учащихся - 9, врачей - 5, педагогов - 34, научных работников - 16, прочих - 31 и членов Международного геологического конгресса - иностранных и советских геологов - 26 человек. Значительная часть участников арктических рейсов (около 50 процентов) ездила за свой счет...
Все более популярным становится маршрут по озеру Селигер (3846 человек в 1937 году), Алтайский, включающий переход через тайгу и сплав на плотах по реке Бие (696 человек в 1937-м). Растет также интерес и к перевальным маршрутам по Кавказу: по Военно-Осетинской дороге (233 человека в 1934 году и 927 человек в 1937 году); по новому маршруту по Военно-Сухумской дороге (750 человек в 1936 году и 1700 человек в 1937 году). Открытый лишь в 1937 году маршрут по Кабардино-Балкарии в первый же год обслужил 572 человека".

Прогулка из Архангельска на Новую Землю!

Но это туризм. Курорт – это, всё-таки, прежде всего, лечение. Здесь тоже в сталинские годы был сделан колоссальный скачок. Возьмите для интереса, историю любого советского курорта и обнаружится его бурное развитие началось именно в 30-е годы.

Достижения курортного дела в СССР в 30-е годы не способны отрицать даже самые ярые антисоветчики. А вот то, что лечение трудящихся на курортах страны, да ещё в 1942 году, не прекращалось, думаю, факт неожиданный. Известно, что в большинство курортов СССР , оставшихся на не оккупированной территории, проходили реабилитацию раненые военнослужащие. А вот о путёвках рабочим заводов в глубоком тылу, пишут, видимо, не часто.


Текст заметки от 4 ноября 1942 года:
«Заводской комитет получил пять путёвок на курорты для ревматиков и сердечников в Сергиевск, Куйбышевской области и др. места. Срок с 15 ноября по 15 декабря. Стоимость путёвки 880 рублей».

Новотрубный им. И.В. Сталина. Курорты

Путёвка на 30 дней за 880 рублей! Дорого это или дёшево?
Не дешево.
Средняя зарплата новотрубников была 610 рублей.
Какими вообще были зарплаты новотрубников можно посмотреть здесь. Но по сравнению с нынешними ценами и зарплатами – не дорого.
Сейчас средняя зарплата рабочих в промышленности в Первоуральске вряд ли дотягивает даже до 20 тыс. рублей в месяц.
А стоимость путевки на 2011 год в тот самый Сергиевск можно посмотреть здесь

Мне кажется это хорошая информация к размышлению!
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня праздник у мужчин,И мы хотим коллег поздравить,На то есть множество ...
Судя по тому, что я читаю в экзит-полах по мажоритарке, это называется разгром. Разгром полный и окончательный. Мудрый украинский народ выдал такой кредит доверия своим слугам, что отработать его будет делом жизни и смерти. Причем, это не фигура речи, господа. Я уже так много раз писал о ...
Удивительно, но во времена СССР в нашей стране никогда не демонстрировались фильмы НАСА о так называемой «лунной миссии Аполлон», в которых демонстрировались официальные видеозаписи этого агентства, сделанные якобы на поверхности Луны.  Конечно, многие объясняют этот факт чисто ...
Про Херов (и не только) Предлагаю исключить слово "прохоров" из нашего лексикона. Оно ассоциируется с маргинальной группой воров в законе, которые давно уже потеряли всякую связь с реальностью. Подробнее Каспаров.Ru ...
Один из читателей с Украины прислал свои впечатления о последствиях указа о блокировке российских сайтов. Ну вот, пыль чуточку улеглась от ковровой бомбардировки законами о запретах русских сайтов - можно подсчитать потери. 1. Фрилансеры - отделались лёгким испугом. И даже бабла ...