рейтинг блогов

Новости StarLink - 90000 абонентов в сети и StarHeavy - ее дорога на старт...

топ 100 блогов vsatman88804.08.2021 Достоянием общественности  стали новые данные по СтарЛинк. СпейсХ отправила новую информацию в FCC (администрацию связи США по своей сети 2го поколения, и письмо с презентацией теперь размещено на сайте ФСС.
Спасибо уважаемым  Новости StarLink - 90000 абонентов в сети и StarHeavy - ее дорога на старт... aleksandr2312 и  Новости StarLink - 90000 абонентов в сети и StarHeavy - ее дорога на старт... qwerty8pc, что прислали ссылки на твиты и статьи, но далее я буду ссылаться на первоисточники.

Итак, из самого общепонятного. Около 90000 терминалов в сети в 12 странах на конец июля 2021.
Или плюс 20000 с июня месяца, когда Илон сообщил о преодолении стратегического рубежа в 69420 терминалов.
Но даже темп 20000 в месяц, это значит, что на беклог в 500000 терминалов потребуется 2 года!! Много!. надо понимать, что ради этого в Космосе будет крутиться (и вырабатывать свой ресурс) не менее 1740 ИСЗ, а реально видимо в 2 раза больше, если темпы пусков СтарЛинк останутся прежними.
Где узкое место не очень понятно - мало ИСЗ? мало ГейтВеев или проблемы на производстве абонтерминалов? любая из этих версий имеет как ЗА так и ПРОТИВ.

Сервис СтарЛинк предоставляется в 12 странах, попробуем их вычислить
США, Канада, Великобритания, США, Германия, Франция, Н.Зеландия, Австралия  - 8 точно. далее как вариант Нидерланды, Ирландия, Польша, Бельгия. ???

Далее нам даны данные по следующему поколению ИСЗ  Gen.2
При этом недавно Маск говорил о поколении v.1.5 спутники с ISL (InterSatelliteLink).

Что нового будет в поколении 2??
Прежде всего новые частотные диапазоны - для абонентского терминала появится Ка диапазон (как у Телесата), для Гейтвея Е диапазон . Во первых болше частотный диапазон - больше скорость, во вторых, в старых диапазонах Ку и Ka для Гейтвея - СтарЛинк находится в конце очереди, и если следовать правилам ITU кто первым встал того и тапки, то СпейсХ должно отключать /поворачивать свои спутники или терминалы, не только при интерференции с геостационарными ИСЗ, но и с УанВэбом, Телесатом, O3B. Учитывая потенцальный размер сети УанВЭБ и число ИСЗ на ГСО - это дает гиганскую нагрузку на расчет ситуаций с помехами и требует большого количества "свободных" ИСЗ которые могут подменить  тот, лиия сигнала которого совпала с линией от УанВэба или спутника ГСО..
Сейчас сложно оценить , какова будет искусственная избыточность сети СтарЛинк , чтобы при этом обеспечить беспрерывную связь.

Так же выход в диапазон Е (60-90 ГГц) который сейчас свободен и практически не используется, позволит ставить гейтвеи где СпейсХ надо (то есть узлах /РОР Гугла), а не у черта на куличках, где практически никто не живет..

так же опубликованы 2 конфигурации сети и прежняя теперь считается номер 2.
Новости StarLink - 90000 абонентов в сети и StarHeavy - ее дорога на старт...

Замечу , что в Конфигурации 2  есть три суперплоскости по 5816 ИСЗ в каждой, то есть по сути расстояние в них между ИСЗ будет 6,4 км!!!! Надо отметить, что прохождение этой плоскости на орбите 350 +/-  км при стартах ракет в других странах будет требовать исключительно точных рассчетов..

Но пока говорить о поколении 2  всерьез , ИМХО, преждевременно, это СтарЛинк эпохи регулярно летающего СтарШипа, когда это наступит в 2025?? или 2028 ?? сказать сложно. Пока у нас есть развернутая фаза 1 из этапа 1. то есть 1740 ИСЗ из 4425.

А есть еще и заявленная и разрешенная сеть СтарЛинков  на 350 км в V диапазоне на  7000 терминалов .

Раз упоминули СтарШип не могу пройти мимо  видео, в котором Бустер СтарШипа ака СтарХеви нашпигованный 29 (!!!!!) Рапторами величественно ползет на стартовый комплекс для холодных и огневых испытаний. Вид этой "трубы", конечно впечатляет!!! (главное чтобы не налетел шквал с залива и не завалил ее, парусность у нее очень большая..)

особенно забавно на ее фоне смотрится СтарХоппер, совершивший свой подскок менее 2 лет назад..в августе 2019...

всего 2 года прошло....Фантастические темпы работ у СпейсХ!!!


и Чтобы не пропадало. Появилось новое видео разбора и анализа терминала СтарЛинк (предупреждаю это 40 минут). Главное, что сейчас выпускается и используется новая модификация терминала. Исследователь подошел очень ответственно и умудрился считать часть программного кода  терминала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В порту Коломбо (Шри-Ланка) с августа 2013 года пришвартовано российское научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов». Это один из немногих кораблей в стране, обладающий самым современным оборудованием для изучения океанического рельефа. Все это время, то есть уже 19 месяцев, ...
Вот когда начинаешь верить в разумность совершенства Вселенной: Вот как оно работает? ...
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель требует провести максимально тщательное расследование причин возникновения массовой давки на фестивале техно-музыки "Love Parade" в городе Дуйсбург.Очевидцы трагедии ранее заявили журналистам, что на ...
Арам Ашотович послал в США корреспондентку, Корреспондентка взволнованно сообщает: Спецкор Life News побывал на месте жительства американской пары Трэйлор, которых обвиняют в насилии над приемным сыном из России Максимом Бабаевым. Супруги ...
Всем привет! Вот так почти на два месяца растянулась работа над этим небольшим альбомчиком. Я настолько непостоянная, что решила отступить от заданий СП " Летние радости", и полностью отдаться своему ...