рейтинг блогов

Новости с культурного фронта

топ 100 блогов sergeytsvetkov15.04.2022

Если вы хотите знать, как обстоят дела на культурном фронте, то вот последние новости. У меня нет ни малейших сомнений, что в обозримом будущем именно такие скандалы будут определять «развитие русской культуры».

ВЗГЛЯД, деловая газета, 14 апреля 2022
Стало известно о конфликте в Российской национальной библиотеке из-за портрета Юрия Лотмана

Новости с культурного фронта

В Российской национальной библиотеке (РНБ) в Санкт-Петербурге продолжается скандал, связанный с именами советского филолога Юрия Лотмана и американского писателя Марка Твена. Из учреждения уволилась завотделом культурных программ Ольга Кагановская, которая с коллегами разместила поздравительный плакат ко Дню работника культуры с фото Лотмана, сообщили СМИ.

Как утверждает Кагановская, руководство РНБ приняло советского ученого за писателя из «недружественной страны», лишив ее и сотрудников премии за «непонимание политической обстановки», пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, руководитель департамента безопасности РНБ Сергей Зуев принял фото Лотмана за изображение писателя Марка Твена, жившего и работавшего в США (американский писатель и советский филолог на многих фото действительно внешне очень похожи).

Зуев указал руководству учреждения, что в здании размещен портрет писателя из недружественной страны, после чего советник гендиректора библиотеки по проектной деятельности и развитию Полина-Тереза Давыдова высказала претензии сотрудникам отдела культурных программ.

Давыдовой пояснили, что на портрете изображен Юрий Лотман, а не Марк Твен. Однако советник гендиректора настаивала на недопустимости и такого поворота, поскольку изображение с ней не согласовали.

Позже, рассказала Кагановская, Давыдова конкретизировала претензии. Она указала, что сын Юрия Лотмана живет в Эстонии и не симпатизирует политике руководства России. Приведя ряд высказываний Михаила Лотмана, советник гендиректора заметила, что они являются «предметом информационной борьбы».

Давыдова уточнила, что не дает оценку высказываниям, но задается вопросом, «почему из всей русской культуры выбран именно этот персонаж». Зуев в ходе беседы с сотрудниками отдела признался, по словам Кагановской, что не слышал прежде о Юрии Лотмане и перепутал его с Марком Твеном. На вопрос Кагановской, в чем проблема с Марком Твеном, Зуев ответил, что он американец, в нынешней политической обстановке этого достаточно.

Кагановской и заведующему выставочным сектором ее отдела Александру Гозу объявили, что они лишены квартальной премии. Заведующая отделом, проработавшая в РНБ более 23 лет, приняла решение об уходе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера в новостях было. Все в шоке! Нашего австралийского серфера в Южной Африке хотела съесть акула! Хотя, кто его знает, что у этих зубастых на уме? Но я не думаю, что она хотела с ним просто поиграть... Интересно, что шла запись соревнований, поэтому все это записано на камеру очень отче ...
Доброй среды друзья! ...
Итак, вчера Навальный покинул Берлин и зачем-то вернулся в Россию. В отличие от его эффектного прибытия в Берлин пять месяцев назад , отъезд проходил чуть ли не в тайне, даже вездесущие газетчики никаких фотографий не выкладывали, по крайней мере, более ранних, чем в аэропорту. В новом ...
Я знаю только двух актрис, которые отказывались сниматься в отрицательных ролях. Это Любовь Соколова и, как ни странно, Валентина Телегина – хотя она многим запомнилась именно по роли главной злодейки в фильме «Дело было в Пенькове». Но  режиссер Станислав Ростоцкий ...