Новости России: Спектакль Михаила Патласова "НеПрикасаемые"

топ 100 блогов kyxapka27.07.2016 Как известно из истории, неприкасаемые – это одна из каст, бытовавшая в Индии. В настоящее время так называют людей, чья социальная жизнь на нуле. Например, бездомных. В возвращение таких людей к общественной жизни и заинтересована Россия сегодня. Решается эта задача разными методами. Один из которых – спектакли.


Новости России: Спектакль Михаила Патласова НеПрикасаемые

Так, режиссёр, обладатель «Золотой Маски» за спектакль «Антитела» Михаил Патласов придумал театральный проект, который позволяет иначе взглянуть на бездомных людей, пережить момент узнавания и сочувствия – «НеПРИКАСАЕМЫЕ».

Участвуют в нём как профессиональные актёры, так и люди, ставшие по тем или иным причинам бомжами. Участники спектакля рассказывают реальные истории из жизни, взятые из интервью, собранных в период с октября 2015 по март 2016. Но главное в нём не это.


Новости России: Спектакль Михаила Патласова НеПрикасаемые

Михаил Патласов озвучивает следующие задачи: «Бездомность на данном этапе создания спектакля кажется нам социальным невежеством, с которым боремся — прежде всего в себе самих. Одна из задач проекта — социализация художника, который часто находится в стороне от реальных общественных проблем. При этом важно понимать, что «НеПРИКАСАЕМЫЕ» — в первую очередь спектакль, а не набор историй о тяготах жизни на улице. Только художественная форма способна создать такие условия взаимодействия со зрителем, чтобы тот действительно переосмыслил свое отношение к этой теме».

Другими словами, спектакль создан для того, чтоб люди (как наблюдающие за жизнью бездомных, так и сами бездомные) знали все нюансы проблемы и начали замечать то, чего не замечали раньше.


Новости России: Спектакль Михаила Патласова НеПрикасаемые

С Патласовым невозможно не согласиться. Проект «НеПрикасаемые» вызвал серьёзный общественный резонанс. И многие люди, которых некоторые считали уже вычеркнутыми из жизни, снова стали социально активными – жизнь их наладилась, благодаря рефлексии и объективному отношению к реальности.

Разделение общества, в котором можно к людям относиться, как к отбросам, для нашей страны не приемлемо. Именно поэтому внутренняя политика России направлена на изменение сложной ситуации.

Благодаря содействию правительства, РПЦ, психологов и творческих людей «Неприкасаемых» в России нет. Есть люди, которые требуют особого к себе отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, шоколад улучшает память, а алкоголь наоборот разрушает мозг до основания. Два года и алес, человек уже овощ. Причем приводят там всяческие цифры: выпил рюмку - пинцет миллиону нейронов головного мозга. Две - капец всему правому полушарию.  Получается, я работаю с зомби. У к ...
Фактически, от путинского решения "ни мира ни войны" - всем стало только хуже. Давайте, в качестве альтернативы, рассмотрим вариант, при котором решение о вводе "миротворческого контингента" было бы принято оперативно: Украина находилась в шоке от произошедшего в Киеве. Еще ни кто н ...
Мужик нынче пошел ленивый. Не то, чтобы в кафешку тебя сводить, и пироженку скормить, а прямо вот попу от дивана оторвать ему лень да и не хочется. Сидит в вирте и в реал вылезать не желает. И вот когда вы уже прислали друг другу все части тела, себя во всех мыслимых позах, ...
Обычный "пользователь" английского может не знать слово TAR ( смола ) , но не может не знать TEAR ( слеза ) : tõrv, р.п. tõrva [тырв, тырва] (эст., водск.), tȭra [тыра] (ливон.), terva [терва] (фин., ижор.), tervu [терву] (карел.), ťerv(e͔) [търв(е)] (вепс., чуд.), darva [дарва] ...
Когда я читаю что-то об испанском языке, меня прет. Мне страшно нравится читать про словообразование, например. Модель, когда складывается глагол с множественным числом существительного, - вызывает у меня пароксизм восторга. Бывало, раньше смотришь на слово parabrisas (ветровое стекло) - ...