Новости про В-21 или "по секрету всему свету"

топ 100 блогов vladimir_krm23.03.2018 https://afirsov.livejournal.com/320595.html
Новости про В-21 или по секрету всему свету B-21a
На очередной конференции в Вашингтоне член комитета конгресса по вооруженным силам Роб Виттман неожиданно много рассказал о В-21, учитывая секретность программы. Виттман отметил, что программа идет по плану (в настоящее время изготовлен стенд-аналог для наземных испытаний – возможно именно "железную птицу" имел ввиду командир 412-го авиакрыла, отвечающий за испытания В-21 на авиабазе Эдвардс). Но существует ряд серьезных проблем в первую очередь с силовой установкой:
«Этот самолет является уникальным и чрезвычайно сложным... То, что там есть проблемы – не удивительно. Главное, как мы их будем решать. Есть несколько вариантов решения проблемы воздухозаборника и канала двигателя и их проектирование – серьезная проблема».

Виттман отметил, что получаемый сейчас поток воздуха в канале воздухозаборника не устраивает производителя двигателей «Пратт-Уитни»: «Наф, нам нужен конкретный воздушный напор перед двигателем».

Виттман отметил, что воздухозаборник – основная проблема при проектировании самолета «стелс», так как необходимо, чтобы он отвечал требованиям малозаметности и в то же время отвечал требованиям двигателистов.

Концепция бомбардировщика В-21 предусматривает снижение заметности самолета со всех ракурсов при полете на больших высотах – требование, которое до сих пор к «стелсам» не предъявлялось (планируют, типа, свободно действовать в зонах, прикрытых ЗРК С-300 и С-400). То есть должна быть обеспечена скрытность как для воздухозаборника, так и сопла двигателя. Учитывая, что самолет по всем данным будет двухмоторным, то для достижения заданных характеристик требуется обеспечить эффективную работу его двигателей. Кстати, низкая тяговооруженность предшественника В-2 – одна из главных проблем самолета, недобор его характеристик, и это не в последнюю очередь связано с особенностью компоновки.

Новости про В-21 или по секрету всему свету B-21b
Единственное, как полагают, более менее достоверное изображения В-21

На представленных изображениях В-21 воздухозаборник гораздо меньше выступает за контур фюзеляжа, чем у В-2. То есть однозначно будут проблемы с турбулентностью пограничного слоя и другие возможные «осложнения» (типа установки блокираторов на ЭМ-излучение), снижающих эффективность воздузаборника. Чересчур изогнутый профиль каналов также ведет к потерям на входе двигателя.

Самая большая загадка – сопло В-21. Сейчас специалисты даже не могут предположить, что там проектируется на «Нортропе». Полагают, что вариант В-2 с двумя плоскими соплами по задней кромке тут не будет принят. Для летающего крыла существует серьезная проблема обеспечения продольной устойчивости, особенно в случае отключения одного из двигателей. Так что более вероятно размещение сопла сверху, не доходя до задней кромки "изолированного" крыла, и единого для обоих двигателей.

Так же Виттман упомянул, что ключевым этапом работ является разработка крыла. Что он имел ввиду не понятно, предполагают, что речь идет о новой технологии «морфинга крыла» (изменения формы, возможно, отказ от управляющих плоскостей), которая резко усложняет проектные работы и поднимет стоимость производства, но обещает эффективное снижение заметности самолета.

В целом можно отметить, что В-21 явно не будет являться «уменьшенной копией» В-2.

Под конец Виттман отметил, что «Нортроп» испытывает серьезные проблемы с кадрами, – неудивительно, учитывая сжатые сроки разработки.

Специалисты отмечают необычность того, что такая подробная информация исходит из конгресса, а не от ВВС США или Пентагона, что позволяет предположить, что речь идет о уже решенных проблемах, так как 412-го крыла заявляет, что испытания уже начнутся в скором времени. Собственно военные рассчитывают принять самолет на вооружение уже в 2025 г. – то есть по нынешним временам довольно скоро. Стоимость разработки оценивается весьма оптимистично в 10 млрд долл., всей программы производства не менее 100 самолетов – в 100 млрд. долл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В РФ ожидаемо раскритиковали украинскую мудрую сову, пронзающую мечом территорию РФ. Однако эмблема полностью соответствует военной доктрине Украины. Военная доктрина Украины гласит, что московский режим - главный враг украинского государства. Эмблема украинских военных разведчиков, ...
После договоренности с кинотеатрами о дополнительных мерах безопасности художественный фильм Straight outta Compton (Голос улиц) о легендарной хип-хоп группе N.W.A. заработала в пятницу $24,2 млн в 2754 кинотеатрах. Среди августовских премьер это четвёртый результат первого дня проката ...
Один из самых ярких и востребованных советских актеров впервые блеснул на советских экранах ролью звездочёта Гуссейна-Гуслия в комедии «Насреддин в Бухаре» 1943 года. Та тот момент Николай Волков уже был популярным артистом Одесского театра русской драмы. Будущий актер родился ...
Читаю сегодня весь день ваши широкие обсуждения моей персоны. Показываю тут на лекциях ребятам, как говорится передаю опыт ) И у ребят с лекции возникло несколько вопросов, которые я и адресую вам - супер пупер мега гига специалисты во всех ...
Шаль Стивена Веста Dotted Rays / по материалам совместника Субботний подарок всем любительницам Стивена Веста - красиво оформленный Галиной Ивановой разбор шали Dotted Rays, которую мы вязали в совм ...