Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

топ 100 блогов valkiriarf01.08.2014 В Сьерра-Леоне от лихорадки Эбола скончался единственный специалист по этой инфекции, возглавлявший борьбу с эпидемией в стране

39-летний Шейх Умар Хан (Sheik Umar Khan), названный главой министерства здравоохранения Сьерра-Леоне «национальным героем», умер менее чем через неделю после лабораторного подтверждения диагноза.

«Это огромная и невосполнимая потеря для Сьерра-Леоне, так как Шейх Умар Хан был единственным специалистом в стране по вирусным геморрагическим лихорадкам», - отметил министр.

За несколько дней до известия о смерти Шейх Умар Хана в еще одной затронутой эпидемией Эбола западноафриканской стране, Либерии, от этой инфекции скончался главный врач самой крупной больницы.

Сообщалось также о многочисленных случаях заражения врачей на местах, в том числе двоих работавших в Либерии на борьбе с эпидемией американских специалистов.

По данным ВОЗ, уже назвавшей начавшуюся в январе вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке наиболее масштабной из всех, регистрировавшихся до сих пор, число жертв инфекции в трех странах региона – Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне – достигло 672 человек, количество инфицированных превышает тысячу человек.

После того, как 25 июля стало известно о том, что один из либерийских правительственных чиновников умер от Эбола после авиаперелета из столицы страны Монровии в один из крупнейших городов мира Лагос (Нигерия), два ведущих африканских авиаперевозчика, Askyи ArikAir, объявили о прекращении полетов в Сьерра-Леоне и Либерию и оттуда.

Авиакомпания Askyтакже отказалась от заправки бортовым питанием в столице Гвинеи Конакри и сообщила о введении жесткого медицинского контроля для пассажиров, вылетающих из аэропортов Гвинеи и Либерии.

Вирус Эбола относится к семейству филовирусов (Filoviridae). Вызываемое им заболевание является одной из наиболее опасных геморрагических лихорадок. Заражение происходит при близком контакте. Болезнь сопровождается лихорадкой, рвотой, диареей и внутренними кровотечениями. В настоящее время специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее не существует.

 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда



Ехал некто через нечто, видит некто — ничего. Сунул некто это в нечто, кто-то что-то там, и всё.
===================================================================================================================================
Госдума решила приравнять гамбургеры к сигаретам
Чрезмерное употребление таких продуктов грозит ожирением.
В Госдуме намереваются применить к продукции сетей быстрого питания те же ограничительные меры, что и к табачным изделиям.

Законопроект об этом в настоящее время готовят депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все - «ЛДПР»). Поправки предлагается внести в ФЗ «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты.

«Это не только гамбургеры с кока-колой, а все блюда «на вынос». Пирожки или шаурма, например, обязательно попадут. Там есть такая тоненькая бумажечка, которой она обёртывается. На ней, как раз, будет великолепно смотреться какой-нибудь орган – печень или сердце. И, по аналогии с сигаретами, должна быть обязательно надпись, что чрезмерное потребление данного продукта вредит вашему здоровью», - рассказал депутат партии «ЛДПР» Андрей Свинцов.

Напомним, что Роспотребнадзор в настоящий момент также рассматривает возможность проведения проверок во всей сети «McDonald`s» в России, поскольку в ресторанах сети одного из регионов возникли нарекания по качеству и безопасности целого ряда продуктов.

 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

— Ты человека в целях самозащиты убить сможешь?
— Смогу. А что такое самозащита?

===============================================================================================================================

Профилактический гинекологический осмотр — не эффективен.
onoff49
1 августа, 22:03
Гинекологический осмотр является стандартной частью обследования женского здоровья. Новый обзор показал, что такое обследование приносит здоровым женщинам больше вреда, чем пользы. Теперь врачи собираются выпускать новое руководство с рекомендациями против обследования.
Новое руководство плюс доклад с подтверждающими доказательствами были опубликованы в «Annals of Internal Medicine» вместе с редакторским предисловием.
Хамфри, член Клинического Комитета по практическим руководствам Американской Коллегии Врачей (ACP) и соавтор нового руководства, пояснила :

"Стандартный гинекологический осмотр не показал преимуществ для небеременных женщин без симптоматики и в группе среднего риска. Он редко выявляет серьезные заболевания и совершенно не сокращается смертность, а ведь он связан с дискомфортом для многих женщин, с ложноположительными и ложноотрицательными результатами обследования, а также повышает стоимость самого обследования".

Хамфри замечает, что новое руководство относится только к рутинному гинекологическому осмотру и не относится к Пап-мазку для скрининга цервикального рака, который не требует бимануального исследования.
Многие десятилетия гинекологический осмотр был обязательной частью профилактической помощи женскому населению в США. К примеру, в 2008 году там было проведено 63,4 млн гинекологических осмотров. Однако некоторые начинают задаваться вопросом – насколько такое обследование обосновано?
Например, в декабре 2012 года сообщалось о проведенном национальном обзоре учёными из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, посвященном как раз причинам рутинного гинекологического осмотра. В этом исследовании учёные выяснили, что многие врачи ошибочно верят в важность осмотра для скрининга рака яичников! Обзор по акушерам и гинекологам по всем штатам Америки также показал, что врачи продолжают выполнять гинекологический осмотр, потому что женщины его ждут.
Но в последнем анализе доказательных данных, для которого были отобраны 52 опубликованных исследования, Американская Коллегия Врачей постановила, что рутинный гинекологический осмотр имеет низкие показатели успешности в качестве способа выявления рака или инфекций.Однако в случаях, когда женщины имеют симптомы (кровотечение, боль, сексуальные дисфункции, вагинальные выделения и проблемы с мочевыделением), подобный осмотр, напротив, показан. Рекомендации Коллегии заключаются в отмене гинекологического осмотра для небеременных женщин средней группы риска и без специфической симптоматики.

http://www.evrika.ru/show/8371
 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

Поставил будильник на 7:00, не сработал. Проснулся в 7:01 от того, ЧТО ВО СНЕ ЗАПОДОЗРИЛ ЧТО-ТО НЕЛАДНОЕ
====================================================================================================================================

Российские учёные предложили новую единицу измерения святости. Один КУКЕС (в системе СИ обозначается как Ку)
Приглашение от AIPM. "Международная ассоциация клинических фармакологов и фармацевтов (Президент В.Г. Кукес) совместно с Первым МГМУ имени И. М. Сеченова проводит IV Международную конференцию по клинической фармакологии и фармакотерапии: актуальные вопросы (к 40-летию клинической фармакологии в РФ)"
Программа: Церебролизин и отечественный антиоксидант 2 поколения Этоксидол.


 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

=====================================================================================================================
ГЕНОЦИД
Российский фонд помощи
Такое чувство, что в «Правонападение» обратилась вся страна. Со всех концов России поступают сообщения о том, что детям с мукополисахаридозом отказано в лечении. Под разными предлогами, но по единственной причине – нет денег. Судебные разбирательства тянутся годами, местные прокуратуры и суды поддерживают несчастных родителей, но решения судов не выполнятся, состояние детей ухудшается.

Мы привыкли к тому, что время от времени нам приходят сообщения о том, что в том или ином регионе страны тому или иному ребенку с мукополисахаридозом отказывают в лечении. Мы подаем в суды, и суды, как правило, принимают решение, что ребенок действительно имеет право лечиться за госсчет, и обязуют региональный минздрав найти деньги на лекарства.

Мы уже привыкли к тому, что решения судов не выполняются. Лечить мукополисахаридоз очень дорого, и региональные минздравы не мытьем, так катаньем стараются решения судов игнорировать. Ничего, мы научились обращаться в службу судебных приставов и настаивать на выполнении решений суда.

Но до сих пор каждый случай отказа в лечении мы разбирали индивидуально. Теперь жалобы нам идут пачками.

Русфонд, конечно, постарается помочь некоторым детям. Но что же со всем этим делать?

Орфанный голод.
Отказы регионов лечить детей принимают массовый характер:

http://rusfond.ru/pravonapadenie/060
 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

Медицинский институт, практика по патанатомии…
Преподаватель (настраивая микроскоп с очередным препаратом):
- Боже мой, вы только посмотрите, какая прелесть!
К сожалению, 95% больных до такого просто не доживают

=================================================================================================================================

Счетная палата нашла многочисленные нарушения в деятельности Минздрава

Минздрав нарушил несколько федеральных законов при финансировании федеральной и региональных программ государственных гарантий (ПГГ) бесплатного оказания медпомощи и базовой программы ОМС. Об этом говорится в распространенном 31 июля сообщении ведомства.

Оно опубликовано по итогам коллегии Счетной палаты под председательством главы ведомства Татьяны Голиковой. На коллегии были рассмотрены результаты девять контрольных мероприятий, посвященных аудиту формирования, обеспечения и реализации ПГГ. Всего ведомство проанализировало ситуацию в самом Минздраве, 83 регионах и федеральном фонде ОМС.

Ключевое замечание СП к Минздраву – задержка с утверждением стандартов медпомощи. Она привела к тому, что федеральная программа ПГГ была сформирована без их учета, что явилось нарушением законов «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании». Минздрав одобрил стандарты в ноябре 2013 года – уже после того, как ПГГ была принята правительством на 2013 и 2014 годы.

Как отмечается в сообщении СП, оплата медпомощи должна осуществляться на основании полного тарифа. Его отсутствие привело к тому, что регионы бессистемно устанавливают у себя стоимость лечения.

В результате территориальные ПГГ сформированы также с нарушениями. В 2013 году в этих программах состояло 20 регионов, а в 2014 – 5 регионов; в них отсутствует перечень льготных лекарств. Нарушения зафиксированы в Московской, Свердловской, Томской областях, Санкт-Петербурге.

Счетная палата выяснила, что Минздрав в 2013-2014 годах сформировал средние подушевые нормативы с нарушениями законодательства.

Дефицит средств ОМС по 40 программам в 2013 году выявлен в размере 26,1 млрд руб., а в 2014 году по 50 программам на 55,3 млрд руб.

Аудиторы выявили, что проблемы с расчетом стоимости медуслуг привели к значительным отклонениям в их стоимости по регионам. Например, по итогам 2013 года стоимость вызова «скорой» в Тамбовской области составила 1 тыс. руб, а в Северной Осетии – 3,5 тыс. руб. Стентирование коронарных артерий в Липецкой области стоит 45 082 руб., а в Тамбовской области – 159 373 руб.

В 2013 году по сравнению с 2012 годом произошло снижение доступности и качества медпомощи, отмечается в сообщении СП. В государственных больницах сократили 35 тыс. коек, закрыты 76 поликлиник и 302 больницы.

Количество врачей, занятных в государственной медицине, сократилось на 7,2 тыс. чел.

По итогам проверки Счетная палата отметила отсутствие должного контроля со стороны Минздрава и Фонда за реализацией программ и несовершенство нормативно-правовой базы.

Минздраву, главе федерального ОМС Наталье Стадченко, руководителям проверенных регионов было направлено представление. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец и полпреды президента в федеральных округах получат информационные письма. Материалы проверки будут направлены в прокуратуру. Кроме того, послания будут направлены в Росздравнадзор, Центробанк и Минфин. Доклад о результатах проверки будет направлен президенту России Владимиру Путину.

Представления министру здравоохранения, председателю ФОМС и руководителям проверенных регионов еще не направлены, это будет сделано до 8 августа, сообщил РБК представитель Счетной палаты. «Выявленные нарушения требуют исправлений в нормативно-правовой области, это потребует определенного времени. Тем не менее, устранение выявленных нарушений будет находиться на постоянном контроле Счетной палаты: проверенные ведомства будут регулярно отчитываться об исправлении сложившейся ситуации», - сообщил он.

Материалы были направлены в Генпрокуратуру, поскольку в ходе проверки выявлены нарушения законодательства, в том числе финансовые нарушения, нанесшие ущерб государству, поясняют в СП. Решение, начинать ли расследование по материалам СП или нет, будут принимать в Генпрокуратуре.

Минздрав отказался прокомментировать РБК результаты проверки Счетной палаты.

«Рост финансирования по ПГГ осуществляется каждый год, регионы не всегда поспевают за ростом стоимости. Что касается ошибок в распределении строк расходов, при изменениях в законодательстве регионы не могут одномоментно перейти на новые правила, из-за этого могут возникнуть какие-то проблемы. Это не злой умысел Минздрава, просто постоянно возникают подобные ситуации, потом они устраняются», - сказал РБК губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

Ст.27 закона о «Счетной палате Российской Федерации» от 2013 года гласит, что «при неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Счетной палаты Коллегия Счетной палаты может по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам объектов аудита (контроля)».

Счетная палата ранее неоднократно обнаруживала масштабные нарушения . В частности, в феврале 2014г года ведомство выявило их в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. В том же месяце выяснилось, что Федеральная служба по исполнению наказаний получила 250,5 млн руб. за строительные услуги, выполненные сторонними организациями.

 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

Если с самого начала всё пошло не так, то вполне возможно, что это не начало, а замаскированный конец
==========================================================================================================================

Очередной ежегодный обзор Cnews "ИТ в здравоохранении", много интересного сплошное надувательство: http://www.cnews.ru/reviews/new/publichealth2014/

Утечки в медицине не поддаются счету
Медицинские данные являются одной из наиболее привлекательных мишеней для злоумышленников, однако статистика по количеству таких инцидентов в России отсутствует, так как защита данных в большинстве учреждений находится на нуле, а утечки остаются незамеченными. Ситуация должна измениться в лучшую сторону благодаря усилиям государства в области информатизации медицины и ужесточению штрафных санкций.
Медицинская информация относится к числу наиболее уязвимых типов конфиденциальных данных. В 2013 г. 16% зарегистрированных в мире утечек информации произошли в медицинских учреждениях, говорится в отчете компании Zecurion. По этому показателю отрасль здравоохранения уступает только розничной торговле, на которую пришлось незначительно больше – 16,2% утечек.
http://www.cnews.ru/reviews/new/publichealth2014/articles/utechki_v_meditsine_ne_poddayutsya_schetu/

 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

Британские учёные пришли к выводу, что самой распространенной причиной недолголетия является смерть.
=========================================================================================================================
 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда



 Новости. Ницше и Маркес - самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда находишь человека, с которым можно говорить молча, находиться вечно, верить беззаветно и радоваться сердцем, понимаешь, что это — Любовь. Александр Пушкин ...
Есть такое блюдо тюркской кухни - самса (ударение на последнем слоге, разновидность пирожка с мясной начинкой; узнать о блюде в википедии можно тут ). Встал вопрос, а как образовать множественное число у этого слова? Одна самса, две-три-четыре ...
- Мы с мужем оба работаем полный день, на пятидневке, - рассказывает тридцатилетняя Полина. - Утром уходим из дому вместе, вечером приходим почти одновременно - учитывая, что я еще захожу за ребенком в сад и в магазин... Муж переодевается и ложится на диван с планшетом, а я, чертыхаясь, ...
Лукашенко : «надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь». Министр иностранных дел Китая Ван И : «Если российской стороне будет надо, то мы ...
Моя любимая Евпатория — в первую очередь лечебный курорт, так что здесь типичная для Крыма сезонность сказывается мало, что мне и нравится. Многие туристы считают, что весна в этом городе даже предпочтительнее лета — тепло, тихо и цены не кусаются. Особенно если речь о мае, который уже ...