рейтинг блогов

Новости культуры за неделю

топ 100 блогов bellezza_storia28.11.2022 Интересные публикации на новостных сайтах

Новости культуры за неделю
Иллюстрация к поэме Низами Гянджеви «Сокровищница тайн». Фрагмент. Фото: Национальная библиотека Франции
Великий шелковый путь: от Узбекистана до Лувра
В Париж привезли выставку самых важных и красивых артефактов из музеев Узбекистана, чтобы рассказать о нескольких тысячелетиях истории этого региона.


Новости культуры за неделю
Михаил Нестеров. Голова монахини. 1910-е. Холст на картоне, масло
Выставка «Константин Коровин и его круг. Москва–Париж» открывается в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и галерея «Веллум» в содружестве с Российским национальным музеем музыки, Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником, Союзом филокартистов России, при поддержке Фонда наследия русского зарубежья (ФНЗР) и ряда крупных частных коллекционеров, – представляют выставочный проект «Константин Коровин и его круг. Москва–Париж».


Новости культуры за неделю
Фото Михаил Огнев. Фонтанка.ру
Алхимическая печь с бронзовыми «мумьями» и сказка из-за конторки. Гид по главной выставке зимы в Эрмитаже
До середины весны в парадных залах Зимнего дворца, аванзале и Николаевском, можно посмотреть выставку, которая с разных сторон описывает увлечение Египтом, свойственное российской культуре с конца XVIII века, — от декоративно-прикладного искусства, скульптуры и живописи до архитектуры и театра. Обратите внимание: само по себе красивое слово «Египтомания» — не маркетинговый прием Эрмитажа, а вполне себе официальный термин, передающий масштабы явления.


Новости культуры за неделю
Выставка «1922. Конструктивизм. Начало» в центре «Зотов»
Первая выставка центра «Зотов» «1922. Конструктивизм. Начало» представляет единство и многообразие послереволюционного русского авангарда, в недрах которого зародились идеи конструктивистов. Выставка подчеркивает значимость 1922 года как момента выхода конструктивизма в практическое поле: философские идеи, появившиеся в 1910-х, в это время начинают проверяться на деле в самых разных сферах жизни и творчества. Музыка, кино, театр, архитектура, повседневная рутина работников заводов и фабрик — конструктивизм находит свое проявление буквально всюду.


Новости культуры за неделю
Картина Виталия Ситникова (Фото Bonhams)
Большие торги в Москве: почему коллекционеры массово продают свои собрания
Осенняя неделя русских торгов, которая традиционно проходила в Лондоне в конце ноября, отменена, на международные аукционы не регистрируют покупателей, связанных с Россией. Пока мировые аукционные дома думают, как теперь продавать русских художников в международном контексте, в Москве идет большая распродажа. В роли аукционистов выступают частные арт-дилеры, среди лотов — работы Машкова, Гончаровой, Пуни, Лентулова.


Новости культуры за неделю
Эдвард Мунк. Вечер на улице Карла Юхана, 1892. Фрагмент. Фото: Dag Fosse/KODE
Музей Орсе поэтизирует Эдварда Мунка
Парижский музей показывает 60 произведений Эдварда Мунка на выставке «Поэма о жизни, любви и смерти». Центральными экспонатами на ней стали работы, составляющие «Фриз жизни».


Новости культуры за неделю
«Я — Сергей Образцов» (Фото DR)
Марионетки в тренде: как Театр кукол Образцова стал одним из самых модных мест Москвы
Театр, традиционно считавшийся детским, за один сезон перешел в разряд модных, актуальных драматических театров Москвы. Специально для Forbes Life критик Наталья Ртищева рассказывает, как это произошло.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У Алеши в террариуме прибавление, он купил еще десять штук саранчи. От саранчи, купленной летом, осталось всего трое. Первые две померли довольно быстро, а еще пять протянули лапки буквально за неделю в конце января. Мы посчитали, что они уже старенькие и пришло их время, скоро помрут ...
Миллионник МММ Андрей Ким замечен вчера у стойки регистрации в международном терминале аэропорта Шереметьево-2 на рейс Аэрофлота до Сан-Паулу (Бразилия). Если спросите у его помощников, где сейчас находится Андрей Ким, Вы услышите, что он ...
«Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам»
Вообще не люблю встревать во внутриблогерские вопросы, конфликты и тыды. Но в данном случае свое мнение по больному вопросу Саши Лапшина puerrtto выскажу. Захотелось мне так. Я знаю, что он нарушил закон. Я в курсе, что он поступал по-мудачески. И да, с кем-то он совершенно ...
Помните, что творилось в Москве, когда на чемпионате мира по футболу наши обыграли Испанию? Если не помните, то можно вот тут освежить воспоминания . Так вот, гуляем мы по Зуррику, маленькому мальтийскому городку, и вдруг слышим – громкая музыка, взрывы петард, проезжающие машины давят ...