новости культуры из жизни гастарбайтеров

топ 100 блогов tess_dlgx07.08.2011  Долго думала, чего бы такого написать пронзительного о моей новой жизни, о новом городе, новых людях и вообще о том, что стало частью ежеутреннего и ежевечернего пейзажа, частью ежедневных забот. В итоге пронзительно не получается, пронзительность она из невысказанных страданий и мучений происходит, а тут никаких страданий - довольна как слон. Потому начнем по порядку.
Люди
Люди вокруг волне себе замечательные, кроме двух-трех невыносимо гламурно-московских гайсов "из тусовки", прикинутых в нечто вроде "стоунэйдж" (понятие не имею, что это такое) с красивым московским прононсом на "а-А" (стала уже цеплять прононс этот). Эти гайсы, на 80% понаехавшие из Тулы, смотрят на тебя как на деревенскую девочку в резиновых сапогах средь шумного бала. Выглядит забавно, нахожу даже определенное удовольствия раздражая таких людей своим видом и слогом. Но таких идиотиков очень мало. В остальном все новые люди прекрасны - даже водители маршруток )).
 Вспомнила пример. Давеча пришлось выезжать из Химок, причем из самой заперденской перди Химок - вокруг деревянные лабазы, пыльные бетонные заборы с буковкой "м", полуасфальтированная дорога и жуткая жара (где-то в глубине этого великолепия стоит новехонький склад класса "А", где одно напольное покрытие из специального полиуретана стоит больше, чем здание, где он лежит). Так вот. Иду я, сирота безлошадная, обреченно загребаю пыль босоножками и мечтаю попить, а потом снять босоножки и умереть тихо под кустиком, ибо дальше идти нет никаких моих сил. Но как назло вокруг ни одного кустика. Добрела до остановки, куда автобус последний раз приходил еще до моего рождения и робко подняла руку. Из поток вышмыгнула шестерка с бодрым дедком за рулем "до ст. Химки?", "да, сколько будет стоить?". Дедулька посмотрел на меня и говорит "что ж ты доченька, совсем людям верить разучилась, неужели только за деньги можно везти. Я просто хочу сделать тебе доброе дело". Вот такой человек мне встретился. Вы скажите не все здесь такие бла-бла. Но такие же есть. Опять же вы же все тоже хорошие люди, френды мои.
Город.
Это не сонный Минск. Это город, который неверслип, который спешит, который несется, который работает до 10 и пьет о утра, чтобы в 10 опять оказаться на ниве ударного капиталистического труда, который толкается в пробках,который носится со скоростью 120, там где разрешено 60, который торгует всем, чем угодно, который может накормить тебя в любое время дня и ночи, который строит огромные торговые центры и набивает их всякой всячиной - "если в Меге этого нет, значит это еще не придумали", который расцвечен огнями так, что звезды уже даже и не заглядывают сюда, в нем не видно луны, который имеет свой, особый запах. Город, который может дать все, а может столкнуть на самое дно. Город, который нельзя победить, завоевать. Москву можно только любить, чтобы она приняла тебя. Город, который является магнитом и мечтой для миллионов людей, город ради, которого бросают все и едут, едут наобум, в надежде на лотерею, на большой куш, город, родившись с котором, ты автоматически получаешь патрицианские привилегии москвича, еще не зная, что в будущем с тобой за место под московским солнцем, будут конкурировать 5 понаехавших, ненавидящих тебя за то, что тебе повезло здесь родиться. Город, который перемалывает сирых и убогих без всякой жалости, город, в котором только человек со стальным стержнем, через пару лет сможет сказать "я ЖИВУ в Москве"
"Москва - город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда...(с)" Не помню, кто поет, но эти строчки вертятся у меня в голове каждое утро.
 Я.
Со мной все просто. Пока это жизнь офисного хомячка, входящего в курс дела, понимающего что к чем, разбирающего запутанные нити взаимосвязей и взаимодействий. Еще пару недель и все станет на свои места.
Я пока мало что поняла из жизни в Москве, кроме того, что на работу мне ездить ровно час, что каждое утро я проезжаю мимо памятника, который в детстве обозначал нечто несоизмеримо, с маленьким городком под Харьковом, далекое, что немного бесят вечерние туристас на ВДНХ. когда устало плетешься домой, а они ловко скачут по эскалаторам, что график с 10 до 19 вполне удобен, ибо успеваешь выспаться и работаешь в самое продуктивное свое время, что мне здесь не до моих обычных депрессивно-коварных мыслей. Они есть внутри меня, но я перестала обращать внимание на такие мелочи, не до того. 
Мне нравится здесь. Не смотря ни на что. Мне. Здесь. Комфортно. Видала я конечно города и поудобней для жизни, но этот город хорош именно для меня.
Понаехавшая продолжает изучать московские реалии.
Допью кофий и поеду за тапочками (нет еще не белыми, не надейтесь). А то туфли на каблуках, не самая удобная обувь для прыжков по метро ))
 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Питерский самородок рассказал «главному негодяю» (так выразился ученый) спецкору «КП» Владимиру Ворсобину   о своих дальнейших творческих планах заплатили . - Вы считаете, что и мне заплатили тоже? - Нет. Я этого не утверждаю. Есть многие ...
Пилот ВВС в Израиле исполнил мечту еврейского мальчика, который в 14 лет умер в Лодзинском гетто. Подросток Абрамек Коплевич в стихотворении «Сон» написал о том, что мечтает сесть на самолёт и улететь в Израиль. Кроме того, он писал также рассказы и другие литературные ...
Осень для меня еще как-то не началась (и слава богу!) На улице яркое солнце, тепло, а между тем полсентября как не бывало. Путешествия сильно меняют время, производят с ним какие-то манипуляции: растягивают, сокращают, закручивают, выбивают из колеи) Вот и летний жж=марафон плавно перетек ...
Не знаю как обратиться: товарищи - вы нам не товарищи, господа - ну какие вы господа!, панове - так Украина не Польша...  У важаемые украинские блогеры, просьба выражаться в ЖЖ корректно, дискуссию вести достойно. Сам дурак! - это не аргумент ведь. Не будьте ибигданами. Заканч ...
посмотрел щас. хреновую экранку, выкачанную с какой-то помойки. что облехчило задачу, естественно. очень плохой сценарий, отвратительная игра актеров, мерзкая музыка, дибильные диалоги. больше сказать особо нечего, так как всех вторичных ...