Новости из Шотландской Народной Республики

топ 100 блогов etoonda18.09.2014 Новости из Шотландской Народной Республики

В Шотландии проходит референдум о независимости

В Шотландии 18 сентября проходит референдум, на который выносится вопрос о выходе Шотландии из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Более 4 млн человек зарегистрировались для участия в голосовании.

В частности, отмечается, что на референдуме избиратели будут отвечать «Да» или «Нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?».

Официальный результат референдума будет объявлен после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии. Ожидается, что результаты голосования будут известны в пятницу утром.

По итогам опроса, который вчера опубликовала шотландская газета Daily Record, за оставление Шотландии в составе Великобритании выступают 48% жителей региона, в той время как за независимость высказались 43%. При этом 9% опрошенных пока не определились со своим мнением.

«Если убрать из результатов эти 9% неопределившихся, то это дало бы результаты как 53% - против выхода из состава Великобритании, 47% - за выход», - пишет газета.

В опросе участвовали 1266 шотландцев. Их опрашивали в течение 24 часов до 9 часов вечера 17 сентября. В издании приводятся результаты и других опросов, которые проходили в Шотландии в последние дни. Все они показывают, что противников отделения на несколько процентов больше, чем сторонников.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также в среду заявил, что не уйдет со своего поста, если Шотландия проголосует за свою независимость.

«Про меня ничего не сказано в избирательном бюллетене. Там есть лишь вопрос – «Хочет ли Шотландия остаться в Соединенном королевстве, или же Шотландия хочет отделиться от Великобритании». Это единственный вопрос, который будет решаться в четверг вечером. Вопрос же о моем будущем решиться во время выборов в Великобритании в ближайшее время», - заявил Кэмерон.

По данным TNS Scotland, за последний год противников выхода из Великобритании было 45-50%, а сторонников - 30-35%. Но к началу сентября оба значения сравнялись и составили 41%. При этом неопределившихся оставалось около 0,5 млн человек, которые и должны решить исход голосования. Из-за публикаций некоторых опросов голосования даже обвалился фунт стерлингов.

В том случае, если Шотландия все же провозгласит независимость, то это может привести к масштабному исходу бизнеса из региона в Англию или Уэльс. Так, крупнейший из шотландских банков - Royal Bank of Scotland (RBS) - объявил о том, что может перенести свою штаб-квартиру из Эдинбурга в Англию.

«С шотландским референдумом связан ряд существенных неопределенностей, которые могут оказать влияние на кредитные рейтинги банка, налоговую и монетарную политику, а также нормативно-правовую базу. В связи с этим RBS полагает необходимым перенести холдинговую компанию и ее важнейшее подразделение (The Royal Bank of Scotland plc) в Англию. По мнению RBS, это стало бы наиболее эффективным способом прояснить ситуацию для всех заинтересованных сторон и снизить риски», - отмечается в сообщении RBS.

Возникают также и другие вопросы - о том, какая валюта будет использоваться в независимой Шотландии, останется ли она членом НАТО, ЕС, и что будет с военной и экономической собственностью Великобритании в регионе.

Ожидается, что результат референдума будет объявлен утром 19 сентября.

Как написала Daily Telegraph, «каким бы ни оказался результат референдума, Великобритания никогда не будет такой, как прежде».

Подробнее об исторических причинах желания Шотландии отделиться от Англии, читайте в статье Владимира Нестерова «Шотландский путь» для Европы, или При чем здесь Украина».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на то, сколько сделал великий Путин для России и следовательно лично для каждого россиянина, в том числе для самого д. Андрея... Несмотря на все это д. Андрей осмелился поднять свою пяту на спасителя всея РФ Путина. И весь этот праведный гнев д. Андрей был вызван заявле ...
Русский валяный сапог Победить века все смог. У него есть свой музей - Сам сходи, своди друзей. Вот и мы - сами сходили, теперь и вас, друзья, приглашаем. Музей валенок открылся в  Мышкине в 2000 году. Валенки в городе Мышкин делают на протяжении столетий и бережно хранят традиции ...
 Москвичи, да и все россияне закрепили за собой особую, непонятную, да и недоступную европейцам свободу - свободу жить за городом, где можно начисто забыть о гримасах самоизоляции. Те, кто уже добрались до дачи, вдруг с удивлением обнаружили, как же тут хорошо - никто за тобой не ...
Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке. Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как ...
опять начинается борьба с курением, я так понял. Шота не срослось у них. Видать мало заболевших, потому что много всё ещё курильщиков. Надо к осени готовиться, заставить бросить курить еще хоть сколько то электорату. А то и прививки не помогут. Как чуял, табака насажал в этом сезоне ...