Новости из Ливии

топ 100 блогов pmc_fan — 16.05.2011

Повстанцы в Бенгази убили главу французской ЧВК

Француз, глава и основатель частной военной компании "Секопекс" ("Secopex") погиб после боестолкновения с ливийскими мятежниками в Бенгази, еще четверо французов, сопровождавших погибшего арестованы, передает агентство Франс Пресс.

 

Как сообщают сами мятежники, ликвидация французского спецназовца и арест его подельников был частью операции их сил безопасности, против французских граждан, деятельность которых "находилась уже в течение некоторого времени под их наблюдением", и  "угрожала ливийской революции".

Погибший, 48-летний Пьер Марзиали  ( Marziali), в прошлом был офицером десантных подразделений  Франции, и вплоть до 2007 года  служил во французской армии. За последние десять лет он  действовал в таких горячих точках, как Чад,  Ливан, ЦАР, Руанда, Кот-дИвуар, бывшая Югославия, Мадагаскар и Бенин.

По данным телеканала Франс 24, который в октябре 2010 года снял репортаж о "Secopex", фирма Пьера Марзиали занималась также подготовкой частных наёмников, "диких гусей",  в основном для боевых операций в Африке. На сайте самой фирмы, не много не мало, сказано, что они обеспечивают "Подготовку национальных армий; Надзор или поддержку президентской гвардии; Обновление  боевых частей армии; Поддержка и защита НПО, работающих в зонах риска". Значительную часть операций компании составляли конвоирование грузов, включая морские конвои и борьба с пиратством. Прямыми конкурентами французской "Secopex" на этом рискованном рынке  являются частные военные компании из Великобритании, такие как "Hart Security" и "Page Group".

В пятницу, 13 мая, сама "Secopex", находящееся в городе  Каркассоне (юго-запад Франции) опубликовало заявление, в котором подтвердило, факт гибели Марзиали. Согласно заявлению компании, он был убит во время проверки документов в момент, когда  выходил из ресторана в сопровождении нескольких своих сотрудников, после того как вступил в перестрелку с ливийцами. Это произошло в пригороде Бенгази, около часа ночи, на шоссе, ведущей в город  Солюч (Soluch).

В Ливии  Марзиали работал над созданием филиала своего предприятия, которое должно было предоставлять охранные услуги, сообщает "Secopex". В его задачу  входило также создание "коридора безопасности" между Бенгази и Каиром. В коммюнике  сообщается также о том, что на следующий день у Марзиали была запланирована встреча с представителями Национального переходного совета Ливии, с которыми, как сообщается, он находился "в постоянном контакте".

Командир повстанцев, Абдель-Basat Elshaheibi, рассказал агентству Associated Press, что четверо других французов, которые были вместе с  Марзиали содержатся сейчас в "секретном месте" по  подозрению в шпионаже.

В настоящее время французские дипломаты в Бенгази добиваются встречи со своими арестованными соотечественниками. Угрожал ли на самом деле убитый "ливийской революции" или обвинение в шпионаже - просто попытка мятежников избежать ответственности за устранение такой заметной фигуры, пока неизвестно. Однако не вызывает сомнений, что деятельность компаний подобных "Secopex" не может быть успешной без тесного сотрудничества с национальными спецслужбами, в данном случае - французскими.
 


 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россию пора изгнать из Совбеза ООН. Российско-фашистскам захватчикам не место в ООН. Их место на скамье подсудимых международного трибунала в Гааге. Список погибших при террористической атаке российских боевиков на украиснкий город Мариуполь: 1. Миколайчук Дмитро Василь ...
...
Сороконожки У сороконожки Народились крошки. Что за восхищенье, Радость без конца! Дети эти — прямо Вылитая мама: То же выраженье Милого лица. И стоит пригожий Дом сороконожий, Сушатся пеленки, Жарится пирог, И стоят в порядке Тридцать три кроватки, В каждой по ребенку, В каждой ...
С октября данные по производству электроэнергии, которые публиковал "Системный оператор Единой энергетической системы" (СО ЕЭС), стали недоступны (=засекречены). Но мы продолжали пользоваться данными по потреблению электроэнергии (их не засекречивали), которые совпадали с ...
Здравствуйте уважаемые. "Титаник" "Чужой" "Пятый элемент" "Люди в черном" "Банды Нью-Йорка" "Золотой глаз" "Космический Джем" "Пираты Карибского моря" "Однажды в Голливуде" "1917" "Джанго освобожденный" "Жизнь Пи" Приятного времени ...