Новости для тех, кто хочет получать зарплату в евро!

топ 100 блогов tihonov17.01.2014 Зарплата

Недавно пересекся с интереснейшим индивидуумом, российский бизнесмен, ведет дела в Европе, в частности в Италии. Осветил мое сознание интересным фактом – среди молодых европейцев наметился тренд иммигрировать из своих стран в поисках работы. В частности в Италии, где по его словам он бывает регулярно по делам, эта проблема стоит довольно остро. Дичайшая безработица. Если, например, вам удалось устроиться в туристическую сферу, то считайте, вам ужасно повезло!

Действительно, если призадуматься и обозреть данные по Европе, то вырисовывается печальная картина. Депрессивный ярлык «потерянное поколение» сейчас довольно актуален на западе. Я, конечно, не хочу разводить демагогию в стиле советской прессы про «загнивающий запад», но, как-то все странно сходится именно на этом определении. Всех восхищают европейские социальные гарантии, т.е. обеспечение безработных – «мега» пособие, но этим ли надо гордиться и ориентироваться на подобные соц. заплатки?

Согласно данным Европейского статистического ведомства Евростат, в Греции и Испании более чем каждый второй молодой человек не имеет работы (соответственно, 57,6% и 55,6%). В Италии этот показатель составляет 36,6%, в то время как в Германии - всего лишь 8%, туда-то весь креативный класс и стремится вместе с политическими беженцами.

Например, у нас регулярно хают оборонку, мол, куда им такие бюджеты? На генеральские дачи? Да, нет, все довольно прозрачно – заводы и КБ загружены ГОЗом по полной программе. Просто сидя в офисной Москве мало кто представляет себе реальную ситуацию на периферии, где надо сказать, ситуация с работой намного лучше, чем в той же Европе. Просто в столице никто руки марать на заводе не хочет. Почему к нам в Москву прутся только малообразованные иммигранты? Да потому что мозгов нет и образования. Их даже на завод не берут. А подметать улицу рядом с заводом в Ижевске или Ульяновске, естественно, никто не хотел, им брусчатку на Красной площади подавай.

А по сути, российские монополии, такие как оборонка, собственно, обеспечивают рабочие места для людей, у которых есть техническое образование, пусть и средне-специальное. В той же военной корпорации Ростех почти миллион человек работает. По словам экс-топа этой структуры, Алексея Алешина, помимо появления новых разработок, Ростех выполнил гособоронзаказ на 100%, продажа техники за бугор принесла нам немалые суммы, а Россия по праву вошла в тройку стран-лидеров по объему экспорта военной продукции.

«Пффф, ну а что за этим стоит?» – фыркнет либеральный обыватель. Да, собственно, ничего особенного. Нефть не вечна, а вот мозги и технологии вещь прогрессирующая. Представляете сколько народа задействовано в этой сфере? Если один только Ростех, судя по интервью Алешина, включает в себя более 300 организаций ОПК России. Они же подкидывают работы и бюджетных средств предприятиям ОПК второго и третьего уровня.

Евгений Примаков, функционер старой закалки и человек, по моему мнению, сделавший невозможное в 98-ом после дефолта, грамотно осаживает неолибералов. Я согласен, те, кто голосует за сокращение бюджетных трат на военную промышленность, не до конца понимает, в каком мире он живет. Оборонный экспорт и гражданские отрасли промышленности связаны напрямую друг с другом. Именно в оборонке и связанной с ней гражданском комплексе работает масса образованного народа с большим интеллектуальным потенциалом, которых оборонка и обеспечивает соц. гарантиями, з/п и дает новые рабочие места.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Транс-утырок, расстрелявший 6 человек в США в силу своих психических расстройств. Будут ли по нему преклонять колени, пока не сообщается. В данном случае можно смело сказать, что толерастия убивает не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. ...
Группа "B": DartVader, Del_PIERO_forever; Группа "H": P&G, Umbro77 Список итоговых ставок на 6-ый тур будут завтра вечером, до ...
...
"Титаник" длится около трех часов. А если бы он был на 30 минут длиннее? Всего-то 15%. Неужели кино стали бы хуже смотреть? Между тем, режиссерская версия так и не выходила. Исключительно "фанатские" релизы с самостоятельной озвучкой или субтитрами. Однако, удаленные сцены представляют ...
Недавно все вокруг почему-то резко вспомнили о чайном грибе — советском «монстре», которого бабушки и мамы выращивали в банках на кухне, и объявили о его возвращении в Россию. Оказалось, что чайный гриб — теперь никакой не гриб, а самая настоящая комбуча. Более того: c уютных кухонь ...